В Донецком центре профилактики СПИДа работают с устаревшей техникой

29.11.2012 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецком центре профилактики СПИДа работают с устаревшей техникой

В Донецкой области не хватает оборудования для проведения анализов по выявлению ВИЧ-инфекции. Вся имеющаяся техника устарела. Об этом рассказал главный врач Донецкого областного центра профилактики СПИДа. По его словам, за последние пять лет учреждение не получило ни одного нового аппарата.

В отделении, где берут кровь на анализ и проверяют на наличие сопутствующих ВИЧ-инфекций, оборудование устаревшее. Сейчас есть техника, которая позволяет делать все намного быстрее. «Выделяем микроорганизмы, определяем их чувствительность к антибиотикам, и врачи-инфекционисты назначают соответствующее лечение. Данный метод с выделением микроорганизмов занимает до трех суток, то на анализаторе до двух дней», - сообщила Ольга Решетова, врач-бактериолог Донецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Аппарат для тестирования крови - спектрофотометр. С его помощью заболевание выявляют на ранней стадии. Такой прибор в центре один. «Необходимо минимум десять», - констатирует главный врач. Ведь здесь ежедневно принимают до ста человек. Но и другого оборудования в центре тоже не хватает. «ПЦР нам нужно, полимеразная цепная реакция. Аппаратура для вирусной нагрузки. Она есть в Мариуполе. Мы не успеваем мониторировать всех, находящихся на лечении, чтобы определить качество лечения», - рассказал Николай Гражданов, главный врач Донецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Юрий Осипов – представитель благотворительного фонда – занимается вопросами, связанными со СПИДом. Он рассказал, что нехватка оборудования – одна из основных проблем. Поэтому не получается вовремя выявлять новые случаи и как можно раньше начинать поддерживающую терапию. «У ВИЧ-инфицированных людей не могли взять такой вид анализа, как вирусную нагрузку. Проводились исследования на СД4 клетки, а вирусную нагрузку не могли взять, не было тест-систем», - сообщил Юрий Осипов.

В этом году новую аппаратуру центру покупать не будут. Это сказала представитель Донецкого областного управления здравоохранения Наталья Чекал. Но потом добавила, что, возможно, на это найдут деньги в следующем году.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, СПИД, Донецкая область, ВИЧ, лечение, оборудование, профилактика, центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх