Семейные врачи боятся... детей

02.12.2012 15:55 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В амбулатории №11 ЦПМСП №4 Донецка прием детей ведет педиатр Надежда Дерикот.
В амбулатории №11 ЦПМСП №4 Донецка прием детей ведет педиатр Надежда Дерикот.

Семейный врач в Украине - всё ещё экзотика. Однако именно в его руках окажется наше с вами здоровье к 2020 году. Согласно законопроекту «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении», вступившему в силу в начале года, сeмейные врачи заменят терапевтов, педиатров и участковых. Также они смогут выполнять функции невропатолога, дерматолога, гастроэнтеролога и даже кардиолога.

Всё идет по плану

Кстати, специалист такого рода - это «хорошо забытый» земский врач дореволюционных времен или цеховой - времен советских. А так как в Донецке такую профессию стали получать лишь с 2004 года, то нынешние семейные врачи - это либо молодые специалисты, которые недавно окончили университет, либо «переученные» на них доктора других специальностей. По словам заместителя начальника отдела реформирования охраны здоровья в Донецком регионе ГУ здравоохранения Донецкой ОГА Елены Окуневой, на курсы по этой специализации направлены 145 терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов, травматологов.  К концу года планируется трудоустроить также 17 молодых специалистов, получивших профессию семейного врача. Кстати,  кадры - самая насущная проблема. «По итогам девяти месяцев укомплектованность семейными врачами составила 65,5%, участковыми терапевтами и педиатрами - соответственно 62,8% и 66,9%», - сообщила Окунева «Донбассу».

Чтобы заполучить дефицитных медиков, в городах и весях региона приняты программы местных стимулов. Например, троим врачам в Новогродовке, Горловке и Старобешевском районе выделили квартиры. В Першотравневом - дали земельные участки для стоматолога и семейного врача. Краснолиманский, Макеевский горсоветы и Марьинская райгосадминистрация оплачивают учебу студентам медуниверситета, которые приедут лечить народ именно сюда. Предусмотрены также стимулирующие надбавки для семейных и участковых врачей за объем и качество выполненной работы - в целом местные бюджеты дали  90,8 млн. грн. А область выделила субвенцию в размере 95 млн. грн., за которые куплено 460 автомобилей «Нива», 271 велосипед и более трех тысяч единиц медоборудования.

МОЗ врачей «не слышит»

Председатель Донецкой областной ассоциации врачей общей практики семейной медицины Сергей Северин не отрицает  улучшения материально-технического состояния больниц, что облегчает задачи док-торам. Однако уверен в том, что «на сегодняшний день семейные врачи, получившие специализацию, не в состоянии работать с детьми». Сергей Петрович рассказал, что ассоциация пыталась убедить одного за другим сменявших друг друга министров здравоохранения в том, что необходимо дифференцированное обучение на курсах специализации врачей различных профессий. Однако Минздрав этих замечаний «не слышит».

Действительно, непонятно, почему профессиональный терапевт четыре месяца учит на курсах... терапию, и только две или три недели вникает в тонкости педиатрии. Руководитель ассоциации отмечает, что  из-за нехватки знаний по педиатрии «переученные» специалисты просто не в состоянии «вести» детей от рождения и боятся заниматься этим. А тех, кто может, - слишком мало.

И вообще, можно ли освоить на таких курсах все премудрости? Хорошо известно, что всякий гражданин, решивший посвятить себя лечению людей, учится восемь-девять лет: шесть он ходит в медуниверситет, потом его ждут два-три года интернатуры. Только после этого врача допускают к самостоятельной работе с пациентами. И вдруг, после шестимесячных курсов, терапевту, который всегда лечил взрослых, дают право лечить детей! «Ребёнок - это особый пациент, который иногда ещё не умеет разговаривать, а значит, и сказать, что его беспокоит», - поделилась со мной педиатр с 32-летним стажем Валентина Ивановна. Она заметила также, что детский огранизм куда острее реагирует на заболевания, и неправильно поставленный диагноз может привести к летальному исходу в... считанные часы.

Детский врач уверена, что преступно доверять здоровье ребенка специалисту, ставшему «педиатром» после окончания полугодичных курсов повышения квалификации.

- Готовить семейных врачей очень сложно, - говорит вице-президент Донецкой областной медицинской ассоциации Александр Братанов. - И за шесть месяцев такими специалистами не становятся. Если есть семейный врач, «под него» нужно открыть амбулаторию. А не в пустую амбулаторию «вписывать» новоиспеченого семейного врача, который не знает, что дальше делать.

Никто не отрицает эффективности института семейных врачей. Оказание ими первичной помощи - путь, по которому пошли многие развитые государства, такие как Канада, Италия, Германия, Великобритания, Франция и другие. Однако подготовка таких кадров в западных странах длится 10-15 лет, из них около пяти совмещены с практической работой. После получения образования у молодого специалиста есть несколько путей развития карьеры: либо работа в госпитале, либо занятие частной медицинской практикой. Последняя предполагает дополнительный курс обучения и сдачу довольно сложного экзамена. Зачем же доводить хорошее дело до абсурда, как это пытаются сделать у нас чиновники МОЗ?! Тем более, что  медицинская реформа призвана улучшить состояние здоровья населения, повысить продолжительность жизни украинцев и снять нагрузку с узкопрофильных специалистов в случаях, когда помощь может быть оказана семейным врачом.

Как сообщил  Сергей Северин, недавно в регионе работали эксперты, которые готовили предложения для администрации президента. Дончане указали им на просчеты Минздрава по многим направлениям. «Они согласились с нашими предложениями, посмотрим, что будет», - сказал он.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, врачи, больницы, реформа, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх