На чём держится наш иммунитет? На узлах!

05.12.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Педиатр Роман Сороченко осматривает лимфоузлы Вероники. Всё в порядке!
Педиатр Роман Сороченко осматривает лимфоузлы Вероники. Всё в порядке!

А если точнее, - на лимфоузлах. Вместе с лимфатическими протоками они образуют обширную взаимосвязанную систему, по которой по всему организму перемещается лимфа. Лимфатическая система является важной частью иммунной системы, защищающей человека от болезней. Особенно часто у ребёнка воспаляются лимфоузлы при наличии инфекции в ЛОР-органах. Подробнее о проблеме «Донбассу» рассказал педиатр ЦПМСП №4 Донецка Роман Сороченко.

Защита крепнет постепенно

- У ребёнка 700 лимфоузлов, - рассказывает Роман Геннадьевич, - размером от совсем маленького, с булавочную головку, до фасоли. Эти биологические фильтры очищают лимфу. Задерживаются, например, пылинки, попадающие с воздухом в лёгкие, кусочки различных тканей, которые, поступив в кровь, могут способствовать закупорке кровеносных сосудов. Также они обезвреживают большое количество болезнетворных микробов и их токсинов.

Лимфатическая система ребёнка формируется постепенно, так же постепенно увеличивается количество лимфатических узлов. Именно поэтому малыш почти всегда беззащитен перед инфекцией. Только к пяти-шести годам его лимфоузлы уничтожают попадающую в них инфекцию, ребёнок меньше болеет, что очень заметно в старших группах детского сада. К семи годам организм школьника вполне успешно может бороться с инфекцией.

Течение лёгкое и тяжёлое

- Родители наверняка замечали, что у школьников чаще поражаются подчелюстные лимфатические узлы, и это связано с воспалительными процессами в носу и горле: хронические тонзиллиты, аденоидиты, гаймориты, синуситы, - говорит Роман Геннадьевич. В случае лёгкого течения - лимфатические узлы припухают, становясь болезненными. Однако нередко повышается температура тела, может быть озноб. Дети бледнеют, часто плачут, плохо едят.

В тяжелых случаях температура тела зашкаливает, ускоряется пульс, появляется сильная боль. Нарушается функция больного органа, например, больно глотать. «Кстати, после ликвидации местного очага инфекции узлы быстро уменьшаются, болезненность исчезает», - замечает педиатр. В некоторых случаях увеличение узлов может быть длительным. Такое состояние сопутствует тяжёлым заболеваниям, таким, как, например, лейкоз.

Обращайтесь к врачу!

При воспалении и увеличении лимфатических узлов у детей наш консультант рекомендует как можно скорее обратиться к врачу, чтобы выяснить причину этого явления. Не пытайтесь вылечить такое состояние при помощи безрецептурных препаратов или народных средств. Чтобы облегчить боль, приложите к воспаленному месту полотенце, смоченное теплой водой. В крайнем случае дайте обезболивающее: парацетамол, ибупрофен.

Если причиной окажется бактериальная или другая инфекция, будут назначены антибиотики. Если воспаление было вызвано аллергией, нужно исключить контакты ребёнка с аллергеном и, в некоторых случаях, принимать противоаллергенные препараты. Для уточнения диагноза обычно назначается общий анализ крови, другие диагностические процедуры.

- При воспалении лимфоузлов дети часто теряют аппетит, -

предупреждает  педиатр. - В то же время для выздоровления очень важно полноценное, сбалансированное питание. Кормите ребёнка маленькими порциями, при необходимости делайте из пищи пюре. Кроме того, убедитесь, что он пьет достаточно жидкости.

Удалять ли миндалины?

- Родители часто спрашивают, удалять ли миндалины, - отмечает Роман Геннадьевич. - Это - лимфоузлы, расположенные под слизистыми оболочками рта и задней части горла. Они защищают организм от бактерий, которые могут проникнуть через рот и нос, и служат первой линией обороны от потенциальных возбудителей различных заболеваний. Нередко подвержены хронической инфекции - тонзиллиту.

Если поставлен этот диагноз, надо обязательно наблюдаться у врача-отоларинголога. Причём показываться регулярно, особенно при ангине, потому что ситуация может сильно и часто меняться. Это не тот случай, когда стоит заниматься самолечением.

Размеры миндалин никакого отношения к состоянию воспаления не имеют. Могут быть огромные миндалины без всяких признаков хронического тонзиллита и наоборот - маленькие миндалины с выраженными проявлениями болезни.

- Основное, что влияет на решение врача, - это наличие осложнений, - подчеркивает педиатр. - Если ангины случаются достаточно редко, не «задевают» другие органы, миндалины можно не удалять. Если консервативное лечение не приносит успеха, можно прибегнуть к промежуточному методу - лазерной лакунотомии. Лучом лазера на нёбных миндалинах делают надрезы, через которые патологическое содержимое вытекает наружу, таким образом, не застаивается внутри и не поддерживает воспалительный процесс.

Если хронический тонзиллит сопровождается любыми осложнениями, это - прямое показание к удалению миндалин. «Считаю, что грамотно выполненная операция никак в дальнейшем не скажется на качестве жизни ребенка. Родители боятся, что после удаления миндалин их дети станут чаще болеть, но это неправильно», - говорит врач.

Проблемы будут, если удалить здоровые миндалины, которые являются частью иммунозащитного комплекса. А при хроническом тонзиллите воспаленные миндалины - это рассадник инфекции. В такой ситуации отказаться от тонзиллэктомии - значит оставить в носоглотке гнойный мешок, средоточие инфекции, нашпигованное патогенной микрофлорой. Как раз в этом случае будут и снижение иммунитета, и осложнения со стороны других органов.

Три правила профилактики тонзиллита

Гигиена. Поддержание чистоты должно касаться полости рта, носа и помещений, в которых ребёнок находится основную часть времени. Нужно следить за здоровьем зубов и дёсен, не допуская их воспаления и размножения дополнительной инфекции. При частых ринитах и синуситах следует обязательно промывать и увлажнять носовые ходы солевыми растворами: Аквамарис, Хьюмер.

Питание. Если организм получает достаточное количество витаминов, микроэлементов, жирных кислот, он эффективнее справится с атаками патогенной микрофлоры. В период увеличения заболеваемости ОРВИ и гриппом можно принимать иммуностимулирующие и поливитаминные препараты.

Закаливание. По утрам полезно полоскать горло прохладной водой, обтирать шею влажным полотенцем. Вечером можно делать контрастные ножные ванны.


Ирина Розанова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , врачи, иммунитет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх