Антибиотики - наши друзья и... враги

24.12.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конечно, в аптеке вам продадут антибиотики.  Вот только там вряд ли знают, нужны ли они в вашем случае вообще.
Конечно, в аптеке вам продадут антибиотики. Вот только там вряд ли знают, нужны ли они в вашем случае вообще.

Многие из нас, заболев, думают, что антибиотики обязательно помогут им вылечиться. Но это далеко не так. В одних случаях без них безусловно не обойтись. В других - они совершенно бесполезны. 

Непременно усвойте при простуде

Если вы заболели простудой, не покупайте антибиотики! Они могут пригодиться вам только для лечения бактериальных инфекций. Простуду же вызывают в основном вирусные инфекции, против которых антибиотики не действуют.

Принимая их без необходимости, вы можете только усугубить опасность для вашего здоровья. Например, у некоторых они вызывают аллергию. Прием антибиотиков без необходимости приводит к росту нескольких штаммов бактерий, устойчивых к ним. Не дай Бог, понадобится действительно их принимать, и из-за этого они не помогут.

Вирусы отравляют нас токсинами

Это - сверхкрошечные структуры, которые могут размножаться только внутри живой клетки. Вне таковой вирус находится в состоянии покоя, но когда он попадает внутрь, то берёт на себя ресурсы клетки-хозяйки и размножается. Постепенно организм отравляется токсинами вирусов, отсюда и слабость, сильная утомляемость, плохой аппетит, не говоря уже о боли в мышцах и головных болях.

Бактерии... большие

Бактерии - это одноклеточные живые организмы. Если бы бактерии были размером с человека, типичный вирус по сравнению с ней был бы похож на маленькую мышку. А если бы вирус был размером с человека, бактерия по сравнению с ним достигала бы размеров динозавра - примерно как десяти-этажка.

Бактерии, в отличие от вирусов, могут размножаться самостоятельно, и населяют практически все среды на Земле, в том числе почву, воду, горячие источники, пакеты со льдом, даже части растений и органы животных.

Одни вредят, другие нет

Большинство бактерий безвредны для человека. Те, которые обычно живут в нашем организме, могут даже предотвращать инфекции и вырабатывать вещества, например, витамин К. А вспомните йогурты! В них тоже полезные бактерии. Но есть и такие, которые вызывают у людей инфекционные заболевания.

Убивают полезное

Антибиотики могут давать побочные эффекты. Они уничтожают полезные бактерии, и это может вызвать диарею, дрожжевые инфекции и бактериальную инфекцию. Даже такие «мягкие» антибиотики, как амоксициллин, как известно, при приеме в неправильных дозах и не в тех случаях могут вызвать токсичность, судороги, нервно-мышечную чувствительность, тошноту, рвоту, крапивницу, анафилактический шок и даже смерть.

«Плюс» вирус простуды

Иногда бактериальная инфекция может сопровождаться вирусом простуды. Самый распространенный признак этого - боль в области лица и глаз. Эти сигналы организма могут усугубляться, когда вы наклоняетесь, их может дополнять кашель, густая слизь из носа. Симптомы могут возникнуть как раз во время простуды. Но если они длятся больше недели или тяжело переносятся, значит, у вас, кроме того, может быть бактериальная инфекция, которая требует лечения антибиотиками. Назначить их может только ваш лечащий врач. Без его рекомендаций не принимайте эти препараты.


Нина Голованова.

Теги: здоровье, лекарство, вирус, лечение, антибиотик, инфекция, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх