Как прийти в себя после встречи Нового года

03.01.2013 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Хлещите по спине, бегайте на лыжах - отлично поработаете потом», - проверил на себе  Павел Бурьянов.
«Хлещите по спине, бегайте на лыжах - отлично поработаете потом», - проверил на себе Павел Бурьянов.

План послепраздничных действий

Парадоксально, но факт: после праздников наши «отдохнувшие» организмы требуют… отдыха. Переедание, алкогольные возлияния, малоподвижный образ жизни, смена биоритмов делают своё коварное дело, и прийти в себя после 1 января становится очень сложно. Но можно.

- Проблемы с желудочно-кишечным трактом, пожалуй, основные. Не зря соответствующие лекарственные средства интенсивно рекламируются именно в этот период, - говорит гастроэнтеролог горбольницы №5 Ирина Николаева. - Но справиться с проблемой вполне можно.

ВЫВОДИМ ШЛАКИ. Вывести из организма шлаки без лекарств превосходно помогает баня-сауна. Кстати, она снимает усталость, которую провоцирует питание по принципу «мечи всё, что на столе». Разгрузочные дни также помогут вам избавиться от сора в кишечнике, шлаков в организме и токсинов в крови. Выбирайте любую разгрузку: фруктовую, овощную, белковую - и очищайте свои многострадальные органы.

НАЛАЖИВАЕМ ПИТАНИЕ. Никакой изнуряющей диеты, на которой вы, скорее всего, сидели перед Новым годом. «Во-первых, как известно, этим нельзя злоупотреблять. А во-вторых, ваш организм и так ослаблен алкоголем, вредной пищей и нарушенным биоритмом. Да и сложно будет выдержать резкий переход от праздничного обжорства к полуголодному существованию», - говорит специалист.

Важно есть мало и через каждые три-четыре часа. «Это стимулирует обменные процессы, не допускает голода и неконтролируемого обжорства», - поясняет гастроэнтеролог. Включите в рацион овощи: сырые, тушёные, в виде салатов и супов, а также каши: на воде, без масла и фрукты (желательно сезонные - гранаты, апельсины, мандарины).

Конечно же, следует отказаться от алкоголя. Добавьте в рацион нежирное отварное мясо, рыбу, бобовые, нежирные творог и йогурты. Полезно пить много жидкости - не менее 2,5 литра в день.

НОРМАЛИЗУЕМ СОН. «Перед трудовыми буднями просто необходимо хорошенько выспаться. Особенно если у вас были длинные выходные, и вы позволяли себе ложиться за полночь. А значит, подъем в шесть утра может потребовать неимоверных усилий. Поэтому нормализовать сон нужно обязательно», - говорит иммунолог донецкой горбоницы №2 Наталья Федорова. Специалист уверена в том, что помогут успокоительные травяные сборы и любимые аромамасла с теплой ванной.

Для успокоительного сбора понадобится по одной части мяты, шалфея, душицы, а также цветков и листьев лаванды. Смешайте травы и заварите их кипятком из расчёта чайная ложка на стакан воды. Настаивать 5-10 минут. Процедить. Пить можно не только в горячем, но и в холодном виде. При желании подсластите напиток мёдом. Кстати, последний сам по себе - хорошее успокоительное, но сильный аллерген, предупреждает специалист. Аромамасла этих же трав можно использовать для аромаламп и ванн (нужно капнуть всего три капли).

ДЫШИМ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ. Прогулки на свежем воздухе поднимут настроение и значительно улучшат самочувствие. Старайтесь хотя бы раз в день пройтись полчаса быстрым шагом. Ну а если вы отправитесь с детьми в парк или поиграете с ними в снежки, то и заметить не успеете, как вернётесь в прежнюю форму.

ДЕЛАЕМ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ. «Уверена, со мной согласятся все барышни, что это - самая приятная часть выхода из новогодних праздников», - улыбается косметолог «Салона красоты» Мария Акимова. - Возможность побаловать себя и своё тело, окунуться в приятную негу косметических процедур, восстановить свой бренный и измученный жирной пищей, алкоголем и ничегонеделаньем организм - что может быть приятнее и полезнее?»

Мария рекомендует курс антицеллюлитного массажа у профессионального массажиста или медовый самомассаж в собственной ванне. Талассотерапию с глиной вполне можно заменить обёртыванием на основе купленной в аптеке ламинарии. В общем, выбрать есть что, было бы желание заняться собой.

«Все эти процедуры направлены на ускорение обменных процессов, вывод избытка жидкости из жировой ткани, снижение аппетита, похудение, восстановление жизненных сил, снятие усталости, повышение иммунитета, вывод шлаков и токсинов, обновление кожи и общее тонизирование организма», - рассказывает специалист.

...и будет вам бодрость

Просто-таки волшебный способ «завести» организм в считанные минуты. Имя ему - синхрогимнастика. «Эту методику я нашел в Интернете, - рассказал дончанин Павел Бурьянов. - Привлекло внимание, что такие простые упражнения применяли в российском центре подготовки космонавтов. Используют их и военные». Эта гимнастика снимает нервные зажимы. А придумал её директор московского «Центра защиты от стресса» Хасай Алиев. Чем больше груз усталости, тем активнее нужно размахивать руками. Каждое упражнение достаточно делать одну минуту. Они стимулируют работу головного мозга и в считанные минуты помогают насытить его кислородом.

Добавляем физическую нагрузку

«Скинуть лишние килограммы, апатию и усталость, а также ускорить обменные процессы в организме можно, повысив физическую нагрузку», - говорит тренер СК «СпортМакс» Дмитрий Москат. Помогут быстрая ходьба, бег, танцы, упражнения с гантелями, генеральная уборка, а также... рубка дров на даче. «Главное - активно двигаться, менять свой гормональный баланс, а вместе с ним настроение, самочувствие и фигуру», - утверждает Дмитрий.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, здоровье, Донецкая область, врачи, новый год, отдых
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх