Полечиться любовью и... калёным железом

14.01.2013 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кадр из фильма "Колье для снежной бабы"
Кадр из фильма "Колье для снежной бабы"

Киношные рецепты чаще всего годятся только для экрана

Считается, что жизнь подбрасывает в кино сюжеты. Вулканы страстей, бурные романы, захватывающие бои… И ранения, травмы, увы.

И вот тут-то чаще всего экранные выходы из ситуаций даже «на глазок» страшно далеки от жизни. И, чтобы никто не сомневался, «Донбасс» обратился за комментариями к донецким врачам.

Любовь всё-таки греет…

В милом «зимнем» кино, снятом Александром Даругой и Александром Богданенко «Колье для снежной бабы», главную героиню Катю разочарование в любви толкнуло пуститься в путь из Карпат в Египет. С бокалом шампанского, да ещё и пешком. Прошла девушка совсем немного, и прилегла в снег (как оказалось, с мишкой рядом). Но тут подоспел кавалер, который вернул путешественницу прямиком в тёплый домик. Там он растёр ей руки-ноги, согревая их дыханием.

А наш любимый Женя Лукашин из Рязановской «Иронии судьбы» допрыгался возле ёлочки у дома Нади до такой степени, что зуб на зуб не попадал!

Комментирует терапевт ЦПМСП №2 амбулатории №3 Донецка Галина Мамедова: «Я бы посоветовала напоить Катю и Женю горячим сладким чаем, что помогает при лёгкой степени замерзания. И не давать им алкоголь, который тормозит центральную нервную систему. Любимый человек, впрочем, тоже поступил правильно. Как и Женя, когда вернулся в дом».

Жги, пока не умер

Герою фильма Вольфганга Петерсена «Враг мой» Уиллису Дэвиджу крупно не повезло - он упал в яму с инопланетным чудищем. Злобное существо хватает сильным языком храбреца за ногу и пытается утащить его с собой. Идёт ожесточённая борьба, но подоспевшая подмога спасает смельчака. Полученную же на ноге страшную рану... прижигают раскаленным железом.

Враг мой
Комментирует хирург ЦПМСП №9 Донецка Оксана Пирогова: «Древние лекари прижигали раны для того, чтоб их обеззаразить и остановить кровотечение. Но после такой экзекуции появляется ещё и ожог, который тоже подвержен инфицированию. Этим методом, конечно, можно остановить кровопотерю, однако в наше время - это настоящий садизм. Всё в жизни бывает, но вероятность оказаться на другой планете без домашней аптечки под рукой - крайне мала. Поэтому, в случае ранения, промойте больное место перекисью водорода, затем обработайте раствором фурацилина и сверху наложите мазевую повязку, например, с Левомеколем или мазью Вишневского. И обратитесь к врачу, который назначит антибиотики и дальнейшее лечение».

Джентльменская закалка

Помните замечательную комедию Александра Серого «Джентльмены удачи»? Тот момент, где Косой, Хмырь и Василий Алибабаевич бегают полуголые по морозу и задорно обтирают друг друга снегом? Закаляются. Это, конечно, дело полезное и показано почти всем, но...

Джентльмены удачи

Терапевт Галина Мамедова: «К занятию моржеванием я советую готовиться. Главное: не спеша, постепенно, систематично и регулярно выполнять процедуры. Если неподготовленный человек сиганёт в ледяную воду - он причинит себе только вред. Низкая температура опасна для сердечно-сосудистой системы и может вызвать судороги.

Начните тренироваться с конца лета-начала осени, с коротенькими перерывами между занятиями. Желательно перед этим обратиться к врачу, который поможет разработать систему подготовки. Могу посоветовать на первых порах полоскать горло и обмывать руки и ноги прохладной водой (не ниже 28° С). Понижайте градус ежедневно и постепенно переходите на обливание всего тела водой такой же температуры. Хорошо подготовит контрастный душ. Далее можно начинать пробежки, а уже совсем подготовленным моржам - обливания на улице».

А тем, кто всерьёз намерен нырнуть в прорубь, Галина Михайловна рекомендует перед погружением размяться, разогреть мышцы и, конечно, не бояться холодной воды.

Спасибо, что живой

В биографической драме Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» кульминационным моментом является наступление клинической смерти Владимира Семёновича. К счастью, рядом был доктор, который вынужден оказать реанимационную помощь при отсутствии необходимого оборудования. Он выдёргивает шнур из прикроватной лампы и вставляет его в розетку, пытаясь сделать Высоцкому электрическую дефибрилляцию, то есть возобновить работу сердца с помощью мощного электрического разряда.

Спасибо, что живой
Комментирует врач-анестезиолог высшей категории Андрей Шеховцов: «Эта драма мне очень понравилась, но манипуляцию таким образом проводить нельзя. Дефибрилляция делается с помощью специального аппарата - дефибриллятора, который вырабатывает электрический сигнал с определёнными характеристиками. Конечно же, они не имеют ничего общего с показателями тока в обычной сети. Если ткнуть в человека оголённые провода - это, наоборот, может привести к остановке сердечной деятельности. В фильме доктор в панике схватился за малейшую возможность вернуть умирающего с того света, но ведь и в жизни всякое случается и не всегда под рукой есть необходимые аппараты».

Знахарь - не доктор

Одни с чудовищами в далёких галактиках воюют, а другие и на Земле проблемы находят. К примеру, Ошпаренному, герою нашумевшего «Бумера» режиссёра Петра Буслова, во время драки недоброжелатели пропороли отвёрткой живот. Дружки отвезли его в деревню, где местная знахарка Собачиха откачала парня... травами и примочками. Ну не чудеса ли?

Бумер
Хирург Оксана Пирогова: «В подобных случаях потерпевшего сразу нужно доставить в больницу, где врач определит, какого рода ранение - поверхностное или проникающее.

У нашего персонажа - последнее, поэтому никакая бабка помочь бы не смогла. Отвёртка прошла сквозь мышцы, брюшину и достигла брюшной полости, где находятся внутренние органы, повредив их. Это очень серьёзная травма, которая вызывает перитонит, кровотечение и, как следствие - шок и смерть. Так что не стоит доверять жизнь сомнительным врачевателям. В подобной ситуации необходимо вмешательство специалиста и внутриполостная операция. Иначе кровь не остановить, и кишечник не спасти. Конечно, потребуются капельницы и антибиотики.

Самодеятельностью можно заниматься только если рана непроникающая. Тогда промойте её, обработайте антисептиком и забинтуйте».

Оставим геройства для Сталлоне

А вот бесстрашному Джону Рэмбо из фильма Теда Котчеффа «Рэмбо: Первая кровь» всё нипочём! Свалился парень со скалы и в полёте зацепился о крону дерева, распоров плечо. Для героя Сталлоне это, конечно, пустяки: сел себе на камень, достал иголку с ниткой и давай зашивать.

Рэмбо

Хирург Оксана Пирогова настроена скептически: «Если какой-нибудь сорвиголова вздумает такое учинить - я ему не завидую. Просто зашив глубокую рану, кровотечение не остановишь. Для этого сначала нужно наложить жгут выше повреждённого места, если много грязи - осторожно струсить, забинтовать и быстро в больницу! Больше двух часов такую повязку держать нельзя - начнут омертвевать ткани. А сами начнёте промывать, можете занести какую-нибудь инфекцию.

Если порез не слишком глубокий - можно промыть перекисью водорода, например. Только не вздумайте йодом заливать: получите ожог тканей и ещё большее их омертвение. Можно смазать только по краям».

Встретить Новый год… в проруби

А в новогодней истории режиссёра Константина Статского «Дед Мороз всегда звонит…трижды» персонаж по имени Василий угодил в прорубь. Ему повезло - рядом оказалась пара мужиков, которые и спасли незадачливого утопающего. Конечно, он не на шутку замёрз, но у спасителей совершенно случайно оказалась бутылка водки, содержимое которой они, не задумываясь, влили Васе в горло. В комедии всё кончается по-праздничному хорошо, а вот в жизни…

Дед Мороз всегда звонит…трижды
Терапевт Галина Мамедова: «С пострадавшего нужно немедленно снять мокрую одежду и закутать его сухим тёплым пледом. Затем как можно быстрее отвезти в больницу, где с ним проведут ряд процедур. И ни в коем случае не растирайте несчастного снегом!


Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, здоровье, кино, Донецкая область, врачи, сюжет, комментарий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх