Трагедия маленькой Саши: как живётся девочке без носа

17.01.2013 02:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бабушка Валентина Ларина готова сделать всё возможное,  чтобы жизнь Саши стала более полноценной.
Бабушка Валентина Ларина готова сделать всё возможное, чтобы жизнь Саши стала более полноценной.

Макеевчанке Саше Лариной всего десять месяцев, но за свою жизнь девочка успела перенести две операции. Врачи борются с редчайшей патологией - ребёнок родился без носа. Несмотря на это, Саша весело смеётся, радуется новым игрушками делает первые шаги.

«Думали, она не выживет»

Из-за «экзотичности» диагноза медики даже не могут установить его причину. Сейчас их главное предположение - плохая экологическая обстановка. Новость повергла в шок и семью.

- Я всегда придерживалась здорового образа жизни, - говорит молодая мама Кристина Ларина, - не пью и не курю. Не злоупотребляет этим и отец Сашеньки. Во время беременности трижды проходила УЗИ, ни одно обследование не показало отклонений. О том, что у дочки нет носа, узнали только после рождения. Моей старшей дочери шесть лет, и никаких проблем со здоровьем не было. Начали проверять родословную, но и в нескольких поколениях такого не наблюдалось. Подтвердили это и генетические анализы. Врачи могут только предполагать, что я вдохнула какой-то вирус в транспорте или химические вещества…

Столкнувшись с проблемой, Кристине пришлось бросить институт и пойти на курсы парикмахеров. Говорит, так можно будет работать на дому, не оставляя дочку без присмотра.

Сначала медики, которые впервые столкнулись с подобным отклонением, не давали гарантии, что младенец вообще будет жить. Из-за отсутствия носа у девочки были проблемы со зрением - один глаз почти не открывался. Остро стоял вопрос и о том, как осуществлять питание, ведь Саша дышит только ртом. Долгое время она могла есть лишь с помощью зонда.

- Её сразу перевели в реанимацию, - вспоминает бабушка Валентина Ларина. - Дочь после родов сильно заболела, а я каждый день приходила к Саше и просила, чтобы она открыла глаза. Вскоре так и произошло. Нас также готовили к тому, что девочка останется недоразвитой, но уже понятно, что она развивается для своего возраста хорошо.

До 20 лет - регулярные операции

Оправившись от шока, Валентина Ларина начала искать больницы, где можно лечиться с таким сложным диагнозом. Как оказалось, в Украине за такое не берутся. Удалять катаракту шестимесячной Саше отправились в Санкт-Петербург. На первую операцию собирали деньги с миру по нитке. В основном, помогли люди из Интернет-сообществ и те, кто не прошёл мимо благотворительных урн в магазинах. После операции медики пообещали, что видеть одним глазом маленькая пациентка сможет только свет и очертания предметов. Но результаты оказались более утешительными: сейчас она уже различает игрушки, а вскоре сможет хорошо видеть предметы размером с поллит­ровую банку.

- Во время следующей операции удалось спасти второй глаз, - рассказывает Валентина. - Зрячим он не будет, но в нём функционируют все капилляры, нервы, мышцы. В ближайшее время отправляемся уже на третье хирургическое вмешательство. Из-за отсутствия носа в черепном отделе образовалась щель, появились подозрения на черепно-мозговую грыжу. Увидеть на снимках её практически невозможно - наличие подтвердится лишь в операционной.

Силе и оптимизму родных можно только позавидовать. Рассказывая  сквозь слёзы о житейских перипетиях, они успевают строить планы на будущее и развлекать малышку. Пока что ей безумно интересен мобильный телефон, ёлка и собственное отражение в зеркале. Недавно забрезжила надежда, что со временем и оно может измениться.

- В последний приезд в Питер нами заинтересовались челюстно-лицевые хирурги, - говорит бабушка. - Обнадёжили, что с трёх лет можно начать реконструкцию полости носа. Косточки вырастят из ткани, взятой из Сашиного ребра, а слизистую - из слизистой носа. Закончится процесс реконструкции к пяти годам, потом можно будет начинать применять пластическую хирургию. В целом же регулярные операции придётся делать примерно до 20 лет.

Некоторые отговаривают семью от таких усилий - мол, зачем мучить ребёнка, всё равно ничего хорошего уже не получится. Но, несмотря на все сложности, родные готовы сделать всё, чтобы сделать Сашину жизнь полноценной.

Без здоровья, жилья и денег

«Пришла беда - отворяй ворота» - это как раз о Лариных. Кроме проблем, связанных со здоровьем Саши, недавно произошёл пожар в доме, где жила молодая семья. От задней части угольной печки ночью начала плавиться стена из некачественного кирпича. Если бы не испуганные крики кота, никто бы не понял, в чём дело. В результате сгорела внутренняя стена дома, жить в нём сейчас невозможно.

- Приехавшая комиссия оценила потери в одну тысячу гривен, - вспоминает Кристина. - Мы тоже подсчитали, и на самом деле потратить придётся около 10 тысяч, которые взять негде. Сейчас я получаю пособие по инвалидности на ребёнка, которое не достигает тысячи, и государственные выплаты, положенные до трёх лет. Все эти деньги уходят на лекарства. Наверное, придётся обращаться не только к знакомым, но и в благотворительные фонды, к местной власти.

Из-за временных трудностей с жильём Кристина с дочками перебивается у старшей сестры и усердно копит средства на лечение Саши. Им предстоит самая дорогостоящая из всех перенесённых операций - потратить придётся около 40 тысяч гривен. Две предыдущие в сумме потянули на 47 тысяч.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, врачи, больницы, лечение, операция,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх