Медицинский феномен: женщина с пересаженным сердцем родила дочь

30.01.2013 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медицинский феномен: женщина с пересаженным сердцем родила дочь

Беременность и роды всегда являются серьезным испытанием для женского организма – по этой причине рождение девочки жительницей Аргентины, в груди которой бьется донорское сердце, стало мировой сенсацией. Это первый подобный случай в истории медицины.

Нынешний январь ознаменовался без преувеличения историческим событием для нескольких направлений медицины. Врачи одной из клиник Буэнос-Айреса (Buenos Aires) столицы Аргентины приняли роды у 39-летней Хулианы Финондо (Juliana Finondo), которой еще в 1999 году была выполнена операция по трансплантации донорского сердца.

Обычно даже после пересадки почки (операции менее сложной и менее чреватой отдаленными последствиями для здоровья реципиента) врачи не рекомендуют женщинам рожать. Для этого есть масса вполне обоснованных причин, включая малоизученное влияние препаратов, препятствующих отторжению органа, на развитие плода и здоровье ребенка в будущем.

В случае же беременности женщины с пересаженным сердцем огромную угрозу здоровью матери и плода представляет значительное повышение нагрузки на орган – у беременных объем крови в организме увеличивается на 40%, что может иметь самые тяжелые последствия.

Однако Хулиана так мечтала испытать счастье материнства, что решилась на очень рискованный шаг.

Беременность наступила уже после первой попытки экстракорпорального оплодотворения, хотя препараты для иммуносупрессии обычно негативно сказываются на женской фертильности. Перед извлечением яйцеклеток врачи даже разрешили женщины на протяжении некоторого времени прекратить прием лекарств, препятствующих отторжению донорского сердца.

В назначенный срок на свет появилась девочка, которой счастливые родители дали имя Эмилия.

Это первый случай в истории медицины, когда беременность у женщины после трансплантации сердца наступила в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, а роды были естественными.


По материалам: www.health-ua.org

Теги: здоровье, Аргентина, беременность, пересадка сердца, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх