Еда и витамины - подмога иммунке в пасмурные дни

06.02.2013 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иммунолог Наталья Бравистова показывает маме маленькой Карины Адамец,  как делать вибрационный массаж.
Иммунолог Наталья Бравистова показывает маме маленькой Карины Адамец, как делать вибрационный массаж.

Так уж получается, что далеко не все мы ведём правильный образ жизни. Организм ослабляют и хронические недуги, и нервные перегрузки. Не так сложно высыпаться, правильно питаться, одеваться по погоде и не игнорировать головные уборы. Но большинство предпочитают поддерживать себя пилюлями, тем более, что витамины и БАДы считают препаратами безобидными. Правильно ли это, я спросила у иммунолога городской детской больницы №3 г. Донецка Натальи Бравистовой.

Чтобы соответствовали стандартам

- Биологически активные добавки, конечно, не панацея, но в промозглые серые дни, когда фрукты и овощи практически бесполезны, да их не так уж и много, они могут быть кстати, - говорит Наталья Бравистова. Наиболее эффективны БАДы, содержащие большое количество натуральных природных компонентов. В одной капсуле такой пищевой добавки умещается много полезного, равноценного килограммам натуральных овощей, например.

Главное, чтобы они соответствовали международным стандартам качества. Например, GMP («надлежащая производственная практика») - система норм, правил и указаний в отношении производства лекарственных средств, медицинских устройств, продуктов питания, пищевых добавок и прочего. Что касается украинских производителей, то ни один из них сертифицированные по GMP БАДы не производит, предупреждает наш консультант.

Подделок, к сожалению, также много. Ведь клинические исследования действия пищевых добавок при их регистрации не обязательны. Поэтому следует приобретать только сертифицированные БАДы в специализированных магазинах и аптеках, предварительно посоветовавшись с врачом.

- Таким образом мы можем получить необходимые нам витамины С, Е, В1, В2, Д, а ещё цинк, фолиевую кислоту и другие микроэлементы, которые поддержат нашу иммунную систему, - рассказывает Наталья Александровна. - Недостаток микронутриентов может привести к частым ринитам, ларингитам и бронхитам. Подавляющее большинство добавок нужно принимать во время еды. И это не случайно. Вместе с пищей они лучше усваиваются. Впрочем, не следует ждать от БАДов моментального эффекта, это не лекарства. Их роль профилактическая.

Едим цитрусовые и фитонциды

Когда за окном непогода, особенно хочется порадовать себя чем-то вкусненьким. Как пояснила специалист, значительная часть клеток иммунной системы расположена в кишечнике, поэтому необходимо следить за своим питанием, не доводить дело до дисбактериоза. Известно общеукрепляющее действие кисломолочных продуктов. Молочнокислые бактерии в кишечнике выделяют особые молекулы, стимулирующие иммунитет. Для профилактики простудных заболеваний хороши отвар шиповника, продукты с высоким содержанием витамина С (цитрусовые, болгарский перец, киви), растительные фитонциды (лук, чеснок).

Поднять иммунитет, укрепить ослабленный холодами и частыми простудами организм помогают каши со льном и льняным маслом, а также обогащённые витаминами различных групп. В рацион стоит добавить водоросли. Благодаря многокомпонентному составу они стимулируют иммунную систему, поддерживают сер-дечно-сосудистую, снижают уровень холестерина в крови и положительно влияют на пищеварение.

Сейчас лучше всего для поддержки организма принимать витамины А, D и С. Разработанные комплексы витаминов можно купить в аптеке. Здесь главное не перестараться, а то гиповитаминоз превратится в гипервитаминоз, что чревато развитием аллергии и других болезней.

Природные лучше

Бежать в аптеку, чтобы купить что-нибудь для поднятия иммунитета, наши люди любят. Видимо, потому, что не считают такие препараты лекарствами или думают, что ими нельзя навредить. Иммуностимуляторы и «витаминки» следует принимать строго по рекомендации врача, предупреждает Наталья Александровна. Каждый препарат влияет на определённый «участок» иммунной системы, так что самодеятельность может только навредить здоровью.

Существует несколько видов иммуноукрепляющих препаратов: синтетические, гомеопатические и природные. Лучше всего использовать природные, созданные на основе натуральных компонентов растительного или животного происхождения. Они обладают более мягким действием. «Слухи о бесполезности гомеопатических препаратов необоснованны, - говорит врач. - Они на самом деле работают, но их действие наиболее эффективно при первых симптомах простуды. Когда начальная стадия заболевания пропущена, гомеопатия не подойдет. В этом случае нужны более сильные иммуномодуляторы».

Некоторые люди принимают иммуностимулирующие препараты бездумно, на всякий случай. Здесь много «подводных камней». Если иммуностимулятор - это, например, какой-то кисломолочный продукт, то он, естественно, безвреден. Хотя нельзя однозначно сказать, укрепится ли иммунитет. Если же это природные адаптогены: женьшень, лимонник, элеутерококк, черноплодная рябина, то принимать их следует с осторожностью. Женьшень, например, может повысить артериальное давление. А уж в случае с лекарственными иммуностимуляторами следует десять раз подумать. Самолечение способно привести к тому, что препарат негативно повлияет на кровь или спровоцирует онкологические заболевания. Работа иммунной системы - сложный процесс и при активизации может произойти дисбаланс. Велика опасность возникновения аутоиммунных заболеваний, когда иммунитет будет направлен против вас.

Постучите по спинке

- Маленькие дети плохо откашливают мокроту, и чтобы рефлекторно стимулировать кашель, советую воспользоваться перкуссионным, или вибрационным массажем, - говорит Наталья Бравистова. - Выполняется он следующим образом. Ребёнка нужно положить на колени, желательно, чтобы голова была чуть опущена вниз. А затем сложенной лодочкой ладонью постукиваем по спине. Делать это нужно утром, сразу после пробуждения. Ещё лучше, если перед этим вы сделаете с малышом упражнения, имитирующие рубку дров или мельницу.

Это что за стимулятор

Препараты эхинацеи - растительный иммуностимулятор. Будьте осторожны с ними. Эхинацея - довольно аллергенное растение и противопоказано при заболевании печени и приёме кардиологических препаратов. Экстракты женьшеня, элеутерококка, зелёного чая относятся к тонизирующим средствам, а не иммуномодуляторам. Они повышают давление и нервную возбудимость, а значит, противопоказаны гипертоникам.

Циклоферон, амиксин, арбидол и прочие стимулируют выработку собственного интерферона. Они считаются эффективными средствами защиты от вирусных заболеваний. Однако, если у вас крепкий иммунитет, действие от препарата будет снижено. Кроме того, организм вырабатывает толерантность к индукторам интерферона, который является основным действующим веществом препаратов. А это значит, что в следующий раз таблетка иммунитету поможет меньше. Настораживает и то, что у таких препаратов заявлен очень широкий спектр действия при относительно небольших противопоказаниях.

Осторожнее всего иммуномодуляторы нужно давать детям. 20-30% всех лекарств, предлагаемых для ребят в аптеках, не прошли клинические испытания с участием детей, и это понятно. Но это не мешает фармацевтам посоветовать в аптеке просто уменьшить дозу  для малышей по сравнению со взрослой. А это неправильно: у детей совсем другой обмен веществ. В обязательном порядке нужно убедиться, с какого возраста препарат разрешён, что указано в инструкции. Но, конечно, дети - особые пациенты, и консультировать их должен врач.


Ирина Розанова. Фото Юлии Фёдоровой.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, , врачи, иммунитет, витамины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх