Шопинг: зависимость от удовольствия

18.02.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шопоголиками не рождаются, ими становятся в силу разных причин.
Шопоголиками не рождаются, ими становятся в силу разных причин.

Шопоголизм - это зависимость, которая заставляет человека делать покупки в большом количестве. При этом для шопоголика не имеет значения, нужны ли эти вещи и как его покупательская активность отразится на семейном бюджете. Наиболее часто с этой проблемой сталкиваются женщины, хотя мужчины тоже бывают подвержены непреодолимому желанию «сметать» буквально всё на своём пути.

Грань между любовью к магазинам и зависимостью от покупок достаточно тонкая, предупреждают психологи. Если вы склонны к такому образу жизни, необходимо принять меры как можно раньше, чтобы потребность покупать не переросла в зависимость. Старайтесь не пользоваться банковскими картами, потому что деньги с них утекают незаметно и очень быстро. Прежде чем купить вещь, задайте себе всего три вопроса и честно на них ответьте: так ли нужна эта вещь на самом деле, будете ли вы её носить, имея такую фигуру, и действительно ли вам есть куда и с чем это носить?

Все зависимости родом из детства. Бедность, отсутствие купленной лично для ребёнка одежды, недостаток внимания, трудности в общении - всё это влияет на развитие личности. Новая вещь как способ по-ощрения, награждения, утешения, возможность почувствовать себя богатой вызывает сильные эмоции и выброс гормона серотонина. Желание испытать именно эти эмоции уже во взрослой жизни заставляет людей совершать покупки необдуманно. Но каждый случай всё равно индивидуален.

С другой стороны, те же психологи не отрицают, что страсть к покупкам помогает расширить границы своего «я». Думая о себе, мы подсознательно имеем в виду не только собственное тело, но и все вещи, которые считаем своими: одежду, квартиру, семейные реликвии, драгоценности… Следовательно, новое приобретение меняет само-оценку и приподнимает нас в собственных глазах.

Если обычно мы приходим в магазин за конкретной вещью, то в случае шопинг-терапии важен сам факт покупки. По сути, нам всё равно, что покупать. Этим, кстати говоря, активно пользуются рекламщики и мерчендайзеры. Первые ловко подталкивают нас к принятию решения, вторые так хитро выкладывают-развешивают товар, что в первую очередь обратишь внимание именно на те вещи, что они продвигают в массы. Обман? Вообще-то он самый. Однако шопинг-терапия позволяет использовать рекламу в своих целях: если уж нас так уверяют, что покупка доставит нам удовольствие - почему бы просто не получить его?

Вы шопоголик,  если:

походы по магазинам считаете лучшим времяпрепровождением;

идёте за покупками, когда у вас плохое настроение;

всегда тратите в магазине больше денег, чем рассчитывали;

привыкли скрывать от окружающих стоимость новых вещей;

замечали, что близкие не доверяют вам крупные суммы денег;

находите обоснование для каждой самой нелепой покупки;

не считаете, что ваше увлечение шопингом - проблема.


Нина Голованова.

Теги: Донбасс, здоровье, зависимость, магазин, покупки, вещи, шоппинг

Вверх