Ученые смогли выявить рак желудка по дыханию

11.03.2013 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые смогли выявить рак желудка по дыханию

Израильские ученые совместно с коллегами из Китая и Латвии разработали новый метод диагностики одного из самых опасных видов рака – рака желудка – по дыханию пациента. Исследователи надеются, что этот вид диагностики в будущем поможет отказаться от гастроскопического исследования.

Новый метод диагностики стал возможным благодаря прибору, разработанному в хайфском Технионе под руководством профессора Хосена Хаика. Прибор имитирует собачий нюх и позволяет улавливать специфический запах раковых клеток, попадающих вместе с кровью в легкие человека, а затем – в дыхание.

Работа "электронного носа" была проверена на 130 пациентах из Китая, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом. Три четверти взятых образцов дыхания были использованы для "настройки" прибора. Ученые выделили пять химических веществ, сигнализирующих о наличие раковых клеток.

Четверть "образов дыхания", взятых у китайских пациентов, были отправлены в Хайфу без каких-либо сопроводительных документов, с тем, чтобы израильские специалисты могли лишь с помощью "электронного носа" поставить диагноз.

В отчете, опубликованном международной группой ученых в журнале British Journal of Cancer, говорится, что в 90% случаев диагноз был поставлен верно. Ученые также отмечают, что в 94% случаев прибор позволяет обнаружить рак на ранней стадии.


По материалам: hlmed.com.ua

Теги: здоровье, , дыхание, , рак желудка, диагностика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх