Мифы о сезонных обострениях

15.03.2013 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Невролог горбольницы №2 Ангелина Курневич осматривает пациентку Анну Сошникову.
Невролог горбольницы №2 Ангелина Курневич осматривает пациентку Анну Сошникову.

После зимы организм ослаблен, фрукты и овощи к этому времени теряют витамины и энергетическую ценность. Не способствуют хорошему самочувствию и резкие колебания атмосферного давления, усиление солнечной радиации. Потому следить за здоровьем в это время нужно особенно тщательно, настаивают донецкие специалисты. А не отмахиваться от проблем, как от временных.

Дистонию лечи не лечи, а приступы всё равно настигнут

К неврологу горбольницы №2 пришла на приём Анна Сошникова, которую замучили приступы.

- Конечно, полностью вылечиться от дистонии сложно, - говорит Ангелина Курневич. Ведь она связана с наследственными особенностями нервной системы и сосудов. Однако предупредить весенние обострения вполне реально.

В последние годы людям с дистонией стали советовать биологически активные добавки к пище, включающие коэнзим Q10 и L-карнитин. Эти добавки улучшают обменные процессы в сердце, нормализуют тонус сосудов, предупреждают неприятные ощущения в груди. К тому же L-карнитин повышает умственную и физическую работоспособность, а также выносливость.

Не следует забывать и о традиционной схеме борьбы с дистонией. Утром принимайте адаптогены, например, женьшень или элеутерококк, а вечером - успокаивающие настойки пиона или пустырника. Очень хорошо действуют и физиопроцедуры. Если дистония развивается по гипертоническому типу, подойдут хвойные, кислородные ванны с успокаивающими травами. При заболевании по гипотоническому типу поднимают тонус контрастный или циркулярный душ, соляно-хвойные ванны. Полезны массаж, иглоукалывание и лечебная физкультура.

При гастрите главное - диета

При заболеваниях желудка в сезон обострений строгая диета действительно нужна: полужидкие каши, супы, полное исключение специй и алкоголя, говорит гастроэнтеролог горбольницы №5 Ирина Николаева. Ведь она уменьшает вероятность обострения. Но только этого недостаточно.

Согласно последним данным учёных, большое влияние на желудок оказывает психологическое состояние. Когда вы постоянно недосыпаете, часто испытываете волнение и тревогу, обострение всё равно может произойти. Если не удаётся избежать частых стрессов, необходимо успокаивающее лечение. В лёгких случаях это растительные препараты. В более серьёзных, возможно, врач порекомендует транквилизаторы или антидепрессанты.

А самое важное с точки зрения гастроэнтеролога - обследование на наличие хеликобактера. Если этот микроб продолжает вольготно жить в вашем желудке, то многие из профилактических мер не имеют смысла. От него нужно избавляться раз и навсегда!

Облегчают жизнь и народные средства профилактики гастрита и язвы. Правда, нелишне и здесь посоветоваться с врачом. Например, свежевыжатые овощные соки и облепиховое масло полезны. Но при гастрите и язвенной болезни улучшение они дают временное и весьма короткое. Лекарства в этом случае надёжнее и эффективнее.

Для лечения язвы желудка используют «народный» совет: водка с маслом и яйцом. Такое снадобье также даёт кратко-временный обезболивающий эффект. При этом, вопреки распространённому мнению, никакой «дезинфекции» и гибели хеликобактера не происходит. Да и ежедневный приём алкоголя вреден для печени и организма в целом. Так что использовать это средство не имеет смысла.

Травяные сборы вам в помощь

- То, что обострение пиелонефрита предупредят травяные сборы, - совершенно верное утверждение, - говорит терапевт МЦ «Долголетие»

Галина Нечипоренко. - Эффективность лекарственных растений при данном заболевании доказана. Особенно хороши мочегонные травы и растения с противомикробным эффектом.

Регулярное «промывание» почек и мочевого пузыря травяными чаями не даёт инфекции застаиваться. Тем самым предупреждается обострение. Но состав трав в сборах надо чередовать раз в две недели. Наиболее полезны отвары толокнянки, листьев брусники, цветков василька, берёзовых почек, почечного чая. Пейте на здоровье морсы из клюквы и брусники. Конечно, их лучше приготовить самим.

Однако лечение травами - не панацея. В ряде случаев будут эффективны только медикаменты. Поэтому при хроническом пиелонефрите нужно регулярно показываться врачу, делать анализы мочи. Не назначайте себе лечение самостоятельно теми средствами, что применяли ранее. Во-первых, микробы могут привыкать к лекарствам. Во-вторых, появились новые средства для профилактики обострений пиелонефрита, которые хорошо переносятся. Раньше лекарства часто вызывали тошноту и другие побочные эффекты. Средства нового поколения куда лучше переносятся, действуя непосредственно в почках и мочевом пузыре.

- Кстати, молодёжная мода последних лет плохо влияет на течение пиелонефрита, - констатирует врач. Короткие кофточки и брюки с заниженной талией приводят к тому, что область поясницы переохлаждается. А из-за того, что джинсы и брюки плотно облегают тело, кровообращение в малом тазу ухудшается. Всё это ведёт к обострению.

Поэтому старайтесь не носить тесную одежду. Для улучшения кровообращения при сидячей работе каждый час вставайте и разминайтесь, делая вращения тазом.

Депрессия - на каждом шагу, как-то перетерплю...

Настроение весной явно улучшается. Однако с увеличением светового дня мы склонны больше «грузить» себя на работе, опять же не высыпаться.

- Конечно, успокоительные сборы способны наладить сон и привести нервишки в порядок, - рассказывает кандидат психологических наук кафедры психологии ДонНУ Екатерина Васюк. - Самостоятельно можете попробовать растительный антидепрессант - зверобой, например. Однако, если ваше состояние не возвращается к норме, обратитесь к врачу.

Длительный сниженный фон настроения может оказаться самой настоящей депрессией. В этом случае вам уже требуется психотерапия или приём антидепрессантов. Депрессия, в отличие от хандры, без лечения не прекращается.


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх