Минздрав отказывается от обязательного страхования из-за нехватки денег

08.04.2013 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минздрав отказывается от обязательного страхования из-за нехватки денег

Для запуска обязательного медицинского страхования нужно полностью реформировать систему здравоохранения, однако для этого сейчас не хватает финансовых ресурсов, заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева. "Закон об общеобязательном медицинском страховании в плане стоит, но это задача не этого и не следующего года",- пояснила Богатырева.

До сих пор введение обязательного медицинского страхования планировалось по всей Украине с 2014 года. В феврале президент Виктор Янукович заявил о готовности перейти к страховой медицине.

"Нам нужно кардинально менять подход к медицинской отрасли и переходить на страховую медицину", – заявил тогда глава государства. Такая реформа приведет к созданию отдельного государственного фонда, в который будет перечисляться определенная часть заработной платы сотрудников, используемая впоследствии для их лечения.

По словам главы комитета Верховной рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой , эта сумма составит 3% от фонда заработной платы. Власти в регионах уже даже начали пилотные проекты по запуску страховой медицины, а Киевская городская госадминистрация еще в начале марта обнародовала требования для покупки компании, на базе которой должен был быть создан муниципальный страховщик.

В страховых компаниях удивлены заявлением Минздрава.

Смена приоритетов в правительстве существенным образом повлияет на страховой рынок, поскольку, по мнению его участников, именно медстрахование должно стать одним из драйверов роста страхового рынка в текущем году, а без помощи государства развивать его будет сложнее.


По материалам: zn.ua

Теги: политика, экономика, Украина, Минздрав, Татьяна Бахтеева, Раиса Богатырева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх