Тинейджеры, дружите с кожей!

14.04.2013 15:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тинейджеры, дружите с кожей!

Когда приходит пора становиться взрослыми, с милыми розовощёкими детьми начинают твориться странные метаморфозы. Гормональная буря заставляет взрываться угрями кожу, склеивает густые волосы в сальные сосульки, «ароматизирует» пот... Да, это тот самый переломный возраст, на который принято валить все перепады настроения с гневными вспышками или депрессией. А как держать себя в руках, если отражение в зеркале так расстраивает? Хотя наладить отношения с внешностью можно. Главное - выполнять инструкции косметологов и врачей.

Погасить «вулканы» сможет ваша кровь

- Психоэмоциональное состояние напрямую связано с внешностью, - уверена донецкий косметолог-визажист медицинского центра «Айва» Марина Мосина. - Как правило, от угревой болезни страдают подростки с жирной и комбинированной кожей. Из-за чрезмерного выделения кожного сала в протоках развивается гноеродная инфекция, которая выражается либо в комедонах (чёрных точках) в Т-зоне (лоб, нос и подбородок), либо в угрях. Кстати, локализация прыщей - сигнал о неполадках в работе внутренних органов! К примеру, если их больше всего на висках и в зоне лба, это может свидетельствовать о проблемах с желудком или кишечником. А усыпанный гнойничками подбородок расскажет о гинекологических заболеваниях. Причиной прыщей может быть и инфекция, попадающая в кариозные зубы, частые ангины, нарушения обмена веществ. Иногда за подростковыми угрями прячется демодекоз - болезнь, которую вызывает клещ. Поэтому уповать на одни косметические процедуры и разрекламированные средства нельзя, сначала надо посетить терапевта, стоматолога и дерм
атолога. Вот после этого - милости просим к косметологу!

Косметолог медицинского центра «Айва» Марина Мосина после чистки наносит Наташе Зайцевой маску «Кристина» из серии «Comodex».

Косметолог медицинского центра «Айва» Марина Мосина после чистки наносит Наташе Зайцевой маску «Кристина» из серии «Comodex».

Если ситуация зашла в тупик, и «вулканы» не дают жить спокойно, специалист рекомендует пройти процедуру аутогемотерапии. В этом случае лечение идёт за счёт внутримышечных инъекций вашей собственной кровью, обогащенной экстрактом алоэ.

- Аутогемотерапия помогает не всем. Но в случае успеха пациент лишается 70% угрей, а это - немало!

Кодекс красоты

Правило №1. Не прикасайтесь к лицу грязными руками!

Так вы инфицируете свои поры.  

Правило №2. Вечернее и утреннее очищение - обязательно!

Выбирайте дегтярное мыло, которое мягко обеззаразит поры, или специальные сред-ства для жирной и комбинированной кожи. Это или средства израильской косметики «Кристина», основанной на солях Мёртвого моря, или марки «Vichy». Из доступных серий хороши «Чёрный жемчуг» и «Чистая линия». А вот серия Clean & Clear от Avon надежд не оправдала...

Внимание! В составе косметики  должна содержаться салициловая или лимонная кислота, экстракты томата или лимона.

Правило №3. Тоник тоже важен!

Его часто недооценивают, в то время как это средство необходимо, чтобы восстановить кожный pH. Тоник - это «мостик» между умыванием и нанесением лечебного крема, он сужает поры и не даёт излишкам крема закупоривать их. А значит, предотвращает появление комедонов. Лучше выбирать средства с антибактериальным эффектом.

Домашний тоник можно приготовить из раствора борной кислоты: 1 ч. л. на 1 стакан кипячёной воды. Его хранят при комнатной температуре не больше трёх дней.

Правило №4. Не давите угри!

Иначе инфекция распространится дальше. Процедура чистки должна проходить только в кабинете косметолога в стерильных условиях! Частота чисток - раз в 3-4 месяца для сухой и нормальной, раз в месяц - для жирной и проблемной кожи.

Правило №5. Паровая ванночка раз в неделю.

Заварите 1-2 ст. л. мяты или ромашки в миске, наклонитесь над паром, накрывшись полотенцем. Процедура должна длиться 15-20 минут. За это время поры раскроются, примут лекарственный пар и оздоровятся. Ромашка ещё и осветляет красные рубцы.

Правило №6. Маска сузит поры.

Лучше всего угри побеждать с зелёной глиной (продаётся в аптеке). Порошок разводится 1:1 с водой до консистенции сметаны и наносится на лицо до подсыхания. Кстати, глина подходит и как маска для волос. Если жирная кожа пересушена частыми умываниями, то в смесь можно добавить желток либо немного мёда, это подпитает её. Действенна и маска из бодяги. Это аптечное средство стоит копейки, но обладает волшебным подсушивающим эффектом. Для маски порошок смешивают с перекисью водорода 1:1, наносят на 5-10  минут на лицо. Смывают  тёплой водой.

Важно! После маски из бодяги на коже лица может появиться покраснение или раздражение, которое пройдет через пару часов.

Правило №7. Никакого тонального крема!

Иначе вы усугубите ситуацию. Лучше замаскировать прыщики специальным двухцветным карандашом. А ухаживающий крем должен быть лёгким, нежирным и балансирующим. Идеален недорогой «Боро-Плюс» или «Боро-Норм» на травах. Они заживляют воспаление очень быстро. Из качественного ухода подойдёт серия «Biofita» от «Кристины».

Сон,  еда и вода - ваши союзники!

Недосып убивает красоту. Учёные доказали, что один час сна до 24.00 равен двум часам сна после полуночи. Всё потому, что примерно с 22.00 в организме начинаются регенерационные процессы, восстанавливаются повреждённые ткани и клетки. Пока мы спим, организм производит больше белка, который является строительным материалом для всех клеток, мышц и волос.

Неприятный запах тела и чрезмерная потливость - это спутники плохого обмена веществ. Наладить его можно с помощью правильного питания и спорта. В меню подростка должно быть больше каш, отварных или сырых продуктов, особенно овощей и фруктов. Жареный картофель или мясо, чипсы и сухарики - под запретом! Ешьте больше кисломолочных продуктов, которые помогут справиться с дисбактериозом и наладят работу кишечника.

И конечно же, вместо колы или фанты надо выпивать как минимум 1-1,5 л чистой воды в день. Жидкость вымоет токсины, заставит кожу сиять и подарит лёгкость!


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, кожа, красота, подросток,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх