Игра в тетрис излечивает от "ленивого глаза"

03.05.2013 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игра в тетрис излечивает от "ленивого глаза"

Канадские врачи сообщили о новом способе лечения амблиопии («ленивого глаза») - игре в тетрис.

Исследовательская команда из Университета Макгила обнаружила, что эта популярная игра способна тренировать оба глаза работать согласованно. Как выяснилось в ходе эксперимента, результаты от этой игры лучше, чем традиционный метод, который заключается в накладывании повязки на здоровый глаз, чтобы заставить слабый работать больше.

Каждый 50-й ребёнок страдает от этого заболевания, известного как амблиопия. Без лечения оно может привести к перманентной потери зрения в слабом глазу, поэтому большое значение имеет раннее начало оздоровительных мероприятий.

Привычный метод заключается в закрытии сильного глаза с помощью повязки, что вынуждает детей использовать слабый глаз. Такой ребёнок вынужден носить повязку на протяжении многих месяцев, что зачастую вызывает раздражение.

Применяя специальные видеоочки, учёные провели эксперимент с целью заставить оба глаза работать вместе. Добровольцев попросили носить эти очки на протяжении часа в день в течение двух недель, играя в тетрис-игру с падающими строительными блоками. Очки позволяли одному глазу видеть только падающие фигурки, а другому глазу показывали те, которые собираются на дне стакана. По результатам эксперимента зрение участников значительно улучшилось. «Это намного лучше повязки, приятнее, результативнее и быстрее», - заявил доктор Роберт Хесс.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх