Американские ученые вырастили искусственные кости

07.05.2013 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Американские ученые вырастили искусственные кости

Американские биотехнологи вырастили пригодные для замены человеческих костей искусственные аналоги, используя технологию перепрограммирования клеток.

Как рассказал руководитель группы исследователей Джузеппе де Пеппо из Фонда стволовых клеток в Нью-Йорке, это достижение приближает их к созданию универсальных способов излечения пациентов, не требующих пересадки живых тканей. Де Пеппо и его коллеги успешно вырастили первые фрагменты полноценной костной ткани, экспериментируя с перепрограммированными стволовыми клетками (iPSC), выращенными из клеток кожи человека. В ходе экспериментов ученые выделили три методики, которые позволяют превращать стволовые клетки в "заготовки" тканей кости.

Чтобы проверить качество искусственных костей, ученые пересадили их под кожу мышей, чья иммунная система не работала с рождения. Таким способом биологи проверяли, насколько часто импланты превращались в злокачественные опухоли. После серии экспериментов биологам удалось вырастить стабильные образцы костей, сохранявшие свою форму и функцию на протяжении трех месяцев после пересадки. По словам биотехнологов, подобную методику и клетки можно использовать для выращивания био-"протезов", способных заменить поврежденные кости в теле человека.

Впрочем, для успешной замены костей в теле человека де Пеппо и его коллегам предстоит решить еще одну задачу - научиться выращивать кровеносные сосуды внутри костей и "подключать" их к кровеносной системе пациента.

Напомним, в минувшем месяе в США провели операцию по пересадке двухлетнему ребенку биоинженерной трахеи. Трахея, созданная инженерами и химиками из США и Швеции, состоит из нановолоконного каркаса, усеянного стволовыми клетками, выделенными из костного мозга девочки.


По материалам: korrespondent.net

Теги: США, , Нью-Йорк, стволовые клетки, кости, биология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх