Названа самая полезная ягода для сердечников

15.05.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Названа самая полезная ягода для сердечников

Ученые Мичиганского университета здравоохранения пришли к выводу, что употребление вишни кислых сортов очень полезно для здоровья сердечников и способно защитить от инсульта не хуже медикаментов.

Ранее ученые протестировали сорт «Монморанси» и доказали, что его ягоды активируют в организме изоформы PPAR-рецепторов, которые принимают участие в метаболизме жира и глюкозы, а также значительно снижают риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Новый эксперимент исследователи провели на грызунах с высоким риском развития инсульта.

В ходе своей работы ученые сравнивали воздействие на работу сердечно-сосудистой системы кислой вишни и некоторых препаратов. Как показали результаты, вишня не только эффективней лекарств справляется с понижением артериального давления, но и улучшает чувство равновесия и координацию.

Целебный эффект вишни объясняется большим количеством антоцианов в ее составе, который и придает плодам этой ягоды ярко-красный цвет. Антоцианы известны как сильные антиоксиданты, способные подавлять воспалительные процессы в организме не менее эффективно, чем некоторые лекарства. Эти природные компоненты отвечают и за снижение риска сердечно-сосудистых патологий.

Для профилактики сердечно-сосудистых патологий и снижения риска развития инсульта медики рекомендуют ежедневно съедать горсть кислой вишни или выпивать по стакану натурального вишневого сока.

Однако следует помнить, что кислый вишневый сок способен разрушать зубную эмаль. Поэтому после каждого употребления вишни нужно тщательно сполоснуть ротовую полость. Медики не советуют употреблять кислые сорта вишни людям с повышенной кислотностью желудочного сока и язвенной болезнью желудка. Исключить вишню из рациона нужно и при хронических воспалительных процессах или расстройствах пищеварения.


По материалам: heart4life.com.ua

Теги: США, здоровье, сердце, , артериальное давление, сердечное заболевание, вишня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх