Сны предупреждают о болезнях

20.05.2013 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сны предупреждают о болезнях

Современный уровень развития медицинской науки и практики позволяет сделать вывод о важном значении сновидений для диагностики общего состояния организма.

Правильно трактуя сны, можно судить о развивающихся заболеваниях и предвидеть возможные последствия. Это связано с реакцией нервных импульсов на изменения в состоянии организма. Посылаемые сигналы интерпретируются в зрительные образы и становятся основой сновидений. Следует учитывать, что сны могут не только предсказывать будущее, но и отображать имеющийся в подсознании предыдущий опыт.

Не стоит сразу паниковать, увидев ночью кошмар. Однако следует обратить внимание на регулярно повторяющиеся тревожные сновидения. Они могут предвещать определенные физические и психические заболевания.

Для естественного ночного сна характерен минимальный уровень мозговой активности, снижение деятельности сенсорных и секреторных систем, уменьшение частоты сердечных сокращений. Периодичные стадии сна возникают в результате активности различных структур мозга. Так называемые «вегетативные бури», протекающие в организме, влияют на изменение мозгового кровотока, частоту и интенсивность сердечных сокращений, показатели артериального давления, дыхание. Следствием таких изменений являются сновидения. Какие же образы, часто появляющиеся во сне, должны насторожить человека?

Кардиологическим пациентам следует обратить внимание на частые сновидения с элементами погони, преследования, падения в пропасть. Удары и ранения в области сердца, видение себя, заваленного землей, нередко свидетельствуют об объективных нарушениях функционирования сердечно-сосудистой системы. Такие сны сопровождаются неизменным страхом смерти, не исчезающим при пробуждении.

Для снов гипертоников характерны природные катастрофы и военные действия. Они отличаются обрывочностью, фрагментарностью, повышенной тревожностью. Возможно шумовое сопровождение раскатистыми или свистящими звуками. При гипотонии свойственны блеклые, прерывистые сны. Человек ощущает себя апатичным, неподвижным, не имеет желания пошевелиться, не желает ничему сопротивляться.

Нарушения кровообращения нижних конечностей могут вызывать зрительные сцены хождения по воде, снегу, грязи. Болезни суставов часто становятся причиной сновидений с синюшными, деформированными пальцами рук и ног. Артрит позвоночника заставляет человека во сне перетаскивать тяжести.

Если человек не может во сне найти выход из тоннеля, леса, тупика, ощущает гнетущее замкнутое пространство, блуждает в темноте, прячется от монстров, это может быть свидетельством начинающейся депрессии или признаком невротических состояний.

Таким образом, грамотная трактовка сновидений, чуткое отношение к сигналам организма и подсказкам, предлагаемым подсознанием, своевременное обращение за необходимой врачебной и консультативной помощью станут надежными средствами профилактики и лечения различных заболеваний.


По материалам: heart4life.com.ua

Теги: здоровье, болезни, сон, диагностика, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх