Врачи запретили пациентам нервничать перед операцией

23.05.2013 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи запретили пациентам нервничать перед операцией

Стресс может сильно сказываться на процессе восстановления пациентов, говорит последнее исследование сотрудников Университета Окленда.

Согласно сделанным выводам, люди, сильно переживающие по поводу предстоящей операции, дольше реабилитируются и больше жалуются на болевые ощущения. Дело в том, что как только сделан надрез, в теле начинают вырабатываться соединения, направляемые к месту травмы. Чем быстрее рана затянется, тем лучше для больного. Скорость заживления раны напрямую связана не только с болевыми ощущениями, временем, проведённым в больнице, но и с риском постоперационных инфекций. Стресс же тормозит процесс регенерации.

Учёные исследовали группу пациентов, перенёсших удаление грыжи. Скорость реабилитации оценивалась по уровню соединений, отвечающих за затягивание раны. Оказалось, пациенты, испытывавшие страх перед операцией, имели значительно сниженные уровни соединений. Это доказывает, что худшие опасения могут оправдаться. То есть человек невольно сам себя программирует на развитие осложнений. С этой точки зрения, позитивным для больного и врача будет проведение психотренинга, направленного на расслабление.



Теги: университет, врачи, операции, стресс, ученые, пациент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх