Морскую болезнь "утопим"... мороженым

01.07.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маленький Максимка качелей не боится,  так что и путешествия с ним не будут испорчены,  уверена мама Елена Нестерцова.
Маленький Максимка качелей не боится, так что и путешествия с ним не будут испорчены, уверена мама Елена Нестерцова.

Многие ждут отпуска с нетерпением, мечтая «перелететь» в экзотический рай или отправиться по морям-океанам. Но есть люди, у которых самолёты и корабли вызывают лишь неприятные эмоции. Виновата в этом морская болезнь, которая отбивает тягу к подобным странствиям даже у заядлых путешественников. Но спастись от неё можно, уверен невролог филиала медицинской сети «Добробут» в Донецке Александр ПАПИРНЕНКО.

Из-за кинетоза «бунтуют» внутренние органы

- Кинетозом или, попросту, морской болезнью люди страдают не только на корабле или в самолёте, а и в автотранспорте, - рассказывает Александр Юрьевич. - Головной мозг постоянно контролирует положение тела с помощью вестибулярного аппарата, рецепторов во внутренних органах и зрения. Благодаря этому мы удерживаем равновесие, и координация движений не нарушена. расстройство возникает всякий раз, когда происходит раздражение полукружных каналов в височной части черепа. Внутри них есть кристаллики, раздражающие нервные рецепторы. И вот человек оказывается в непривычных для себя условиях, к примеру, на корабле во время шторма. Его тело движется с неравномерной скоростью или резко меняет положение. Меняется и положение жидкости, в которой находятся кристаллики. Отсюда - и «морские» страдания.

Проявляется недуг по-раз-ному. Одни ощущают лишь лёгкое недомогание, сонливость и слабую головную боль. У других же внутренние органы устраивают настоящий бунт! И тогда начинают сдавать нервы, появляется раздражительность, апатичность, ухудшается настроение. Но и это не все неприятности: несчастного ещё и тошнит, у него кружится голова, сердце «выскакивает» из груди, болит живот, меняется частота пульса, возникают озноб, рвота, диарея, выступает холодный пот. Иногда случаются даже обмороки.

Только вперед!

Во время качки в транспорте лучше отказаться от идеи скоротать время за чтением: раскачивающаяся книга может спровоцировать приступ кинетоза.

- Смотреть нужно прямо, на неподвижные предметы, - советует невролог. - Потому что мелькающие объекты, бушующие волны, быстро меняющиеся за окном картины раздражают вестибулярные ядра, вызывая приступ. Рассматривайте только окрестности, находящиеся вдали.

К сожалению, прививки против кинетоза пока не придумали, но человеку со слабым вестибулярным аппаратом можно уменьшить риск проявления заболевания. В автомобиле или автобусе желательно сесть лицом по ходу движения транспорта, а в самолёте - между крыльями, где меньше шансов пострадать от воздушных ям. Помните, что на корабле больше всего укачивает в носовой части. В иллюминатор также смотреть не стоит.

Чтобы тошнота отступила, на корабле есть возможность включить кондиционер. А ещё - пойте ритмичные песни!

К сожалению, никаких указаний по правильному питанию на время путешествия для людей, подверженных кинетозу, не существует. По словам врача, главное - учитывать, какая пища вам подходит, не вызывает тяжести и вздутия. Сдержать рвоту можно, съев мороженое или пососав кусочки льда или мятную конфетку. Желательно меньше пить, особенно если тошнит. Алкоголь и сигареты только усугубят состояние. Полезно принимать витамин С, минералы, есть фрукты, богатые калием, и яблоки, печенье, сухие имбирные галеты.

Больным морской болезнью доктор рекомендует перед поездкой принять препарат, содержащий «Дименгидринат», который подавляет возбудимость нервных рецепторов, а также гомеопатические препараты, продающиеся в аптеках, согласно инструкции к применению.

Перед путешествием хорошенько выспитесь, ведь недосып снижает устойчивость к укачиванию. Настройтесь позитивно - с плохим настроением, как говорится, лучше не летать. Если вы однажды перенесли кинетоз, не ждите каждую следующую поездку со страхом, боясь повторения мучений и тем самым ухудшая самочувствие.

- Нужно поверить, что в этот раз путешествие будет легче перенести, - учит Александр Юрьевич. - Чтобы отвлечь внимание от неприятных ощущений, можно попробовать завязать разговор с попутчиками, послушать любимую музыку в наушниках, положить прохладный компресс на лоб. С закрытыми глазами морская болезнь переносится гораздо легче.

Если чувствуете недомогание, головокружение, постарайтесь подремать. В горизонтальном положении вы ощутите облегчение. Приступ поможет снять точечный массаж: массируйте большим пальцем правой руки центр левой ладони, затем - наоборот.

Ежедневно боксируем

По словам Александра Юрьевича, вестибулярный аппарат можно натренировать с помощью упражнений. В течение недели каждое утро медленно вращайте головой в разные стороны. Если будет подташнивать - не останавливайтесь, это безопасно.

На следующем этапе усложните задачу. Станьте прямо, поставьте ноги на ширине плеч и потянитесь сначала к правой, затем к левой ноге. Не забывайте следить за дыханием: наклон - выдох, вернулись в исходное положение - глубокий вдох.

Через три недели добавьте такое упражнение: боксируйте, сжав кулаки и согнув локти сначала правой рукой, поворачивая вслед за ней голову и туловище, затем с силой выбрасывая вперед и вправо левую руку. Ещё через несколько дней добавьте ходьбу: пару метров прошагайте вперед и, не оборачиваясь, столько же назад. Выполняйте это задание первые три дня с открытыми глазами, а потом - с закрытыми. Старайтесь делать такую зарядку ежедневно, каждое упражнение повторять 10-15 раз.

Можно выбрать другой комплекс упражнений. Выполнять их нужно сидя на стуле из исходного положения - ноги прямо, пятки вместе, руки опущены. Наклоните голову вниз - выдох, поднимите в вверх - вдох. Поверните голову влево, затем вправо, наклоните к левому плечу, выпрямите, то же к правому. Теперь вращайте голову круговыми движениями слева направо и справа налево, опуская - выдыхайте, поднимая - вдыхайте.

Через 10 дней добавьте новые движения, выполняйте их из исходного положения - ноги шире плеч, руки опущены: вдохните, при выдохе наклонитесь к левой ноге, потянитесь к ней руками, вернитесь в исходное положение. Затем - к правой. Положите руки на пояс - вдох, поверните туловище вправо - выдох, то же влево. Руками возьмитесь за сиденье стула, отведите туловище назад и вдохните, вернитесь в исходное положение - выдохните.

Бегом на карусель!

Борьбу с морской болезнью можно начинать с тренировки вестибулярного аппарата ещё в детстве. А лучшие тренажёры… карусели и качели! Детишки постарше могут прыгать на батуте, скакалке. Поощряйте активные игры, тем более что лето просто создано для этого. Укрепляют вестибулярный аппарат также спорт, плавание и танцы.

Улучшит самочувствие травка

От морской болезни спасёт полынь: 1 ст. л. цветков заварите 200 мл кипятка, настаивайте 1 час. Процедите и пейте по 2 ст. л. несколько раз в день. Это средство нужно употреблять с осторожностью, не превышая доз, а детям вообще не давать.

Эффективен порошок имбирного корня: примите 1 г перед путешествием. Если тошнота всё же настигла - парочка имбирных печений будет как раз кстати. Остановит рвоту мята. Принимать её можно в разном виде: по 10-20 мятных капель или по 1 ч. л. мятного настоя каждые 3 часа.

Отличный помощник в борьбе с морской болезнью - тмин: 1 ч. л. заварите 0,5 л воды - этот настой остановит даже самую сильную тошноту. Если после поездки пошаливает сердце, хорошо выпить чашку тёплого молока с несколькими каплями чёрного тмина. Лаванда известна своими успокоительными способностями. Чай из её цветков приведёт сердцебиение в норму.

Мобилизует силы организма после изнурительной поездки десятиминутная ингаляция с эвкалиптовым маслом. А старый добрый солёный огурец снимет тошноту при укачивании. Моряки перед выходом в море плотно перетягивают запястья эластичными бинтами. Это создаёт перепад давления и избавляет от неприятных ощущений.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, неврология, морская болезнь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх