Как пережить приезд гостей на долгий срок

09.04.2010 12:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Уже в который раз убеждаюсь, что мысль материальна, и что, более того, провидение частицы «не» в упор не видит. Моя персональная фишка легла так, что замуж я вышла за горячего симпатичного парня с Кавказа, у которого оказалось много родни. Пока эта самая родня нас в расчет не брала, жили мы вполне сносно. Но в какой-то момент многочисленные родные и двоюродные братья и сестры начали подавать признаки жизни. 

Вот тут-то меня и подвела «материальная мысль». Как только наша жизнь стала почти похожей на сказку, в голову начали приходить мысли «хоть бы к нам никто не…», и этот кто-то мгновенно у нас появлялся. С каждым разом мысли становились всё страшнее, а гостей всё больше. В итоге к нам в «двушку-хрущевку» вселилась целая семья из четырех человек…

Я не веду ко всем известному лозунгу: «Не ходите, девки, замуж….» А к тому, что:

- При наличии большого количества родни надо быть готовым к ее приезду. Морально и материально. Морально - в первую очередь. Зачастую характер у приезжающих «не сахар». И дети бывают разные: тихие, шумные, капризные… Короче - мужайтесь. А материально - их же не только развлекать, а еще и кормить придется.

- Не отравляйте себе жизнь нытьем и мыслями о предстоящей экспансии, а мобилизуйтесь и подготовьтесь к встрече. Комната - по возможности, постель - обязательно. Место перед телевизором - всенепременно! Последнее еще и будет спасать вас в минуты душевной слабости, если вам захочется вдруг покинуть дом родной.

- Хорошо иметь «запасной аэродром» для высадки десанта (друзей, сдающих квартиру, знакомства среди комендантов общежитий, летом - дачный домик). Это вообще - идеальный вариант, так что старайтесь!

- Заранее найдите им несколько вариантов для устройства на работу. Чем быстрее будет найдена работа, тем быстрее родственники найдут жилье. Можно предположить, что им тоже не очень нравится слушать, как ваши дети, к примеру, «пилят» на скрипочке. И не забудьте про детей приезжающих. Им надо будет помочь найти школу, садик… Ведь не факт, что ваши родственники-друзья так быстро сами сориентируются в обстановке.

- Приобщите приезжих к работе по дому. Можно даже к ремонту. Правда, придется стимулировать гостей на подвиги. Они не сразу смогут (или захотят) понять, что тоже очень вам нужны. И надо быть ловким дипломатом, чтобы побороть саботаж. Чем быстрее гостям надоест вам помогать…

- Постарайтесь и проявите максимум дружелюбия, ведь любой из нас тоже может оказаться в таком положении. Ну, вспомните себя, ведь было? Тем более, что плохое настроение заразно, а оно вам надо?

- Если у приезжих есть дети, возьмите их в союзники. Иногда это бывает очень и очень сложно. Призовите своих детей (при наличии таковых) на помощь, вспомните себя в таком возрасте, наконец. Если ситуация не критична, то не вмешивайтесь в чужой воспитательный процесс, советует Школа Жизни.ру. Ничто так не располагает к себе, как хорошие отношения с ребятишками.

- Воспринимайте случившееся как очередной способ закалки характера. Представляйте себе радужную картину обретения родственниками своего жилья, и вам воздастся. Возможно даже, потом вы будете жалеть, что они от вас съехали. Чего только не бывает в жизни!



Теги: семья, , жена, дом, отношения, родственник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх