Экран из фольги и шкаф-изолятор. Уловки, которые повысят градусы в квартире

07.10.2010 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Теплоотражающий экран станет еще эффективнее, если перекрасить батареи в темный цвет.
Теплоотражающий экран станет еще эффективнее, если перекрасить батареи в темный цвет.

Беда почти всех панельных домов - холодные наружные стены. Если известные способы - ковер на стену или книжный шкаф - вас не устраивают, то придется использовать строительные материалы с низкой теплопроводностью: дерево, специальные плиты, гипсокартон. И, конечно, эти работы требуют вмешательства профессионалов. Однако есть еще один простой, доступный любому способ утеплить жилище.  

Стена за радиатором может нагреваться до 50°! Обидно, что столько тепла уходит на обогрев кирпичей или бетонных плит, особенно когда в квартире холодно. Поэтому специалисты рекомендуют установить теплоотражающий экран прямо за радиатором отопления.  Для этого можно приобрести как специальный материал - пенофол (вспененная основа с односторонним фольгированием), так и самую обыкновенную фольгу. Экран за радиатором либо крепится двухсторонним скотчем, либо прижимается деревянными планками. Их можно прикрепить к стене шурупами. Перед установкой экрана радиатор следует очистить от пыли. Не заслоняйте его мебелью, не закрывайте шторами - всё это препятствует поступлению теплого воздуха в квартиру. Также рекомендуется красить радиаторы не в привычный белый цвет, а в темный - такая поверхность излучает на 5-10% больше тепла. 

Кроме того, часто щели под подоконниками, оставленные недобросовестными строителями, являются источником сильных сквозняков. В таком случае есть простейший способ утепления. Если подоконник широкий, а под  ним нет радиатора отопления, можно установить шкаф-холодильник для продуктов. Он изолирует помещение от холода, и в то же время внутри него сохраняется низкая температура, подходящая для хранения домашних заготовок. Так недостаток строительства можно превратить в достоинство.


Мария Титова и Наталья Чернышева.

Теги: температура, тепло, экран, шкаф, изоляция, утеплитель, строительные материалы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх