Охота: допрос с пристрастием

13.03.2009 20:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На промысел.
На промысел.

Как правило, охотники подразделяются на несколько ярко выраженных типов. Крохоборов, обзаведшихся ружьем ради куска вульгарного мяса, любителей поупражняться в стрельбе и граждан, для которых важен сам процесс общения с природой. Следует заметить, что второй тип нередко примыкает к первому и даже является более опасным. Если крохобор  использует боеприпасы лишь для отстрела съедобной дичи, то его ближайший собрат палит по любой  движущейся мишени, будь то серая мышь или редкий в наших краях тушканчик.

В последнее время крохобор сильно видоизменился. На смену мужичку в заячьей шапке явился наглый, попирающий законы и основы человеческой добродетели тип, вооруженный приборами ночного видения и браунингами ручной сборки. Он неуловим, как, впрочем, и любой зажиточный скорохват. Даже будучи пойманным за руку, моторизированный крохобор при помощи власть предержащих покровителей все равно выйдет сухим из любого болота.

Известен случай, когда в Великоновоселковском районе объединенный отряд егерей взял с поличным парочку браконьеров. Результатом операции стал выговор, который получил старший отряда. Его пригласили куда следует и учинили допрос с пристрастием:

- Что это за фраза из акта: «На полу внедорожника обнаружена кровь косули, которую браконьеры успели выбросить»? Ты что, судмедэксперт?

- А что писать-то следовало?

- «Жидкость красного цвета».  А что это такое, покажет экспертиза.

Экспертиза признала, что то была томатная паста, которую умышленно разлили в салоне внедорожника егеря.

Железная западня

История, которая произошла в славном городе Мариуполе, казалось бы, не имеет никакого отношения к затронутой теме. Но подтверждает тот факт, что не только охотники имеют право по-особенному общаться с природой. А непосредственными участниками событий стали парни из фирмы «Дельта-лоцман».

Вообще-то бывалым мореходам, занимающимся проводкой судов по каналу, не положено отвлекаться от основного занятия. Но у бывших капитанов и старпомов в крови привычка периодически окидывать акваторию  невооруженным глазам.  И вот один из лоцманов-операторов обратил внимание, что громадный баклан вот уже второй день сидит в такелаже затонувшего судна. Сменившись с вахты, он понаблюдал за птицей и убедился, что та застряла одной лапой. Еще оператор заметил, что к пленнику периодически прилетают мелкие чайки с рыбешкой в клюве.

Баклан,  разумеется, не лебедь, чтобы вызволять его из западни. Однако бывалые мореходы не на шутку встревожились, тем более что примером для них послужило поведение малых чаек, которые не покинули в беде собрата по крылу. Было бы проще, конечно, самим освободить баклана, но к затонувшему теплоходу посуху не добраться.

Баклан обрел свободу.

Фамилии и имена участников спасательной операции называть не стану. В противном случае они могут получить по выговору за прямое нарушение служебной инструкции. Но факт остается фактом: парни из «Дельта-лоцман» связались по радио с проходившим катером и попросили капитана вызволить пернатого пленника. Тот, опять же в нарушение инструкции, подошел к «утопленнику» и высадил десант.

Следует заметить, ребята с катера здорово рисковали. Высаживаться при довольно приличной волне на брошенное судно, где полным-полно всяческих ловушек, опасно для жизни. А потом, баклан что размерами, что нравом заметно отличается от кроткого голубя. Может так долбануть в лобешник, что унесут с сотрясением обоих полушарий. К счастью, операция обошлась без осложнений, пленника вызволили, и он под радостные вопли крылатой мелюзги мощно взлетел. 

У партизанской копны

По существующим законам употребление крепленых напитков во время охоты возбраняется. Исключение составляют мужики села Привольное  Волновахского района, которые если и поднимают чарку, то уже после того, как ружья зачехлены и упрятаны в багажник. Но о них и о приключившемся с этими парнями курьезе чуток попозже. А пока рассмотрим случай, который произошел неподалеку от поселка Новотроицкое.

К сожалению, поход за дичью не удался. Дорогу настолько развезло, что трехосный вездеход забуксовал на полпути к приписным угодьям. Однако граждане решили, что негоже возвращаться домой с полными патронташами, а тем более - приготовленными заранее съестными припасами. Бивуак устроили у копны соломы, здесь же оборудовали стрелковый полигон.

Правда, с последним вышла некоторая заминка. Обычно в качестве мишеней используется опорожненная стеклотара, а таковой под рукой не оказалось. Пришлось стрельбу перенести на второй план, а трапезу - на первый. В итоге мишеней заготовили больше, чем полагалось. По крайней мере, так утверждал один из присут-ствующих, одетый в камуфляжную куртку с меховым воротником.

- У тебя просто в глазах двоится, - заметили товарищи.

- Нич-чего подобного!

- Двоится....

- Нич-чего...

C этими словами мужичок отбегает за ближайшую кочку, занимает выгодную во всех отношениях позицию и открывает огонь по обидчикам.

- Ты что, охренел? - орут ему от копны. - Иди лучше чарку выпей...

- Нет, суки-фашисты, - возражает из-за кочки мужичок, - обманом не возьмете! И зарубите себе на носу: партизаны живьем не сдаются!..

На счастье товарищей по оружию, у «партизана» вскоре закончились боеприпасы. Ему надавали отрезвляющих оплеух, связали и до окончания охоты уложили почивать под копной.

В отключке

Ну а теперь вернемся в село Привольное, околицы которого изобилуют живописными уголками, столь милыми сердцу каждого настоящего охотника, который ищет не материальной выгоды, но глотка свежайшего адреналина.

День выдался пригожим, кусты шиповника стояли в белых шалях от деда Мороза, пахло пробуждающей от зимней спячки землей, и над обнажившимися из-под сугробов кротовинами вился легкий парок. Поэтому вышедшие на закрытие охоты мужики были настроены крайне миролюбиво, по крайней мере, ни один из них не обагрил снег кровью лис,  которых предписывалось отстрелять под занавес сезона. Пусть живут, коль уж так распорядилась погодка. И потом, куда приятнее расстелить на лохмах прошлогодней травы толстенный брезент, бросить сверху пяток простреленных угольями от костра байковых одеял да закусить чем Бог наделил.

Как я уже упоминал ранее, привольненцы элементарными правилами поведения не брезгуют и посуду опорожняют не для того, чтобы разнести ее посредством картечи. Могу лично засвидетельствовать: они не спеша, со смаком закусывают, угощая друг дружку захваченной из дому снедью и никогда не уподобляются представителям сильного пола, о которых говорят, что те «во хмелю рукава жуют».

И тут находившаяся в центре брезента банка с солеными огурчиками вдруг начала ерзать, а бутылка «Перцовой» и вовсе повалилась навзничь. Но случившемуся особого значения не придали, тем более посуда сама по себе прекратила проказничать.

Однако, как выяснилось, народ напрасно не проявил любопытства по поводу загадочного поведения банки с огурчиками. Когда приняли по последней - «зa благополучное завершение сезона» - и начали сворачивать брезент, из-под него выметнулся заяц...

Присутствующие настолько опешили, что никто даже не заулюлюкал вослед. Лишь самый знающий пожал плечами:

- Ничего удивительного. Зайцы иногда отключаются полностью минут на тридцать-сорок. Тогда их хоть голыми руками бери. Так сказать, защитная реакция организма на постоянное бдение, - добавил он.

Вот, пожалуй, на сегодня и весь сказ о крохоборах, охотящихся ради общения с природой добытчиков адреналина и парнях, которые спасли пернатую душу от смерти, а свои - от укоров совести.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, алкоголь, увлечения, стрельба, спасение, животное, птицы, охота, хобби
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх