Донецкие питомцы измельчали

08.08.2010 11:54 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хирург Даниил Вычигин и медсестра Юлия Мирошникова спасают кошку от инвалидности.
Хирург Даниил Вычигин и медсестра Юлия Мирошникова спасают кошку от инвалидности.

Накануне Дня ветеринарной службы (который отмечается сегодня) корреспондент «Донбасса» побывала в лечебнице, где современные айболиты спасают наших зверюшек.

Коты не любят лечиться


Ведущий хирург клиники «Бим» Даниил Вычигин готов к операции. «Это несложное оперативное вмешательство, - объясняет он. - Кошка сломала ногу. Мы сделали рентген и определили это место. Сейчас введем наркоз, вставим металлический штифт - и всё будет хорошо». У Мурки  глаза были открыты в процессе всей операции,  она шевелилась и урчала.

Директор Фонда гуманных инициатив (в народе именно он и называется ветлечебницей «Бим») Стефания Криводубская рассказала нам, что за 17 лет они вылечили огромное количество не только кошек и собак, но и всевозможных грызунов, птиц и рептилий.

- С чем связаны болезни экзотических животных?


- Чаще всего с неправильным питанием. Хозяевам не хватает знаний по содержанию таких питомцев. Шиншиллы не могут употреблять в пищу некачественное зерно, а многие хозяева вводят в рацион еще и морковку, свеклу из супермаркета. Но, позвольте, они же не кролики! Хотя в природе подобное и едят, но в неволе метаболизм кишечника иной. Как следствие, происходит его вздутие, расстройство, даже выпадение наружу... Мы оперировали и удава, и обезьяну, которая любила всё тянуть в рот. Чтобы поставить капельницу, обработать швы, сделать укол, иногда приходится вчетвером держать «пациента».

- А почему не применяли анестезию?

- Наркоз показан только при определенных операциях (в брюшной полости, в тазовых органах, при переломе костей), а перевязывать рану, вводить лекарство внутривенно или внутримышечно нужно каждый день. Конечно, колем  антибактериальные препараты.

- Кто больше всего не любит лечиться?

- Коты. Известные свободным нравом, они нервничают, царапаются, кусаются. Хотя если делать инъекции ежедневно в течение десяти дней, то к концу курса животное уже не так агрессивно реагирует... Известно, что у братьев наших меньших болевой порог намного выше, чем у людей, поэтому после операции не всегда требуется вводить анальгетики или наркотические вещества. А легче всего лечить собак.

- Стефания Олеговна, а у вас дома есть животные?

- А как же! Собака, кошка, рыбки... Подкармливаю бродячих животных. Осмотреть и бесплатно дать рекомендации наша клиника может. Но на содержании оставить у себя животное мы не имеем возможности, так что после лечения отвозим в приют.

Что-то паучок вялый

Администратор клиники Наталья Зива говорит, что пять лет назад домашних собак и кошек было больше, а бездомных меньше. Наблюдается тенденция к мельчанию питомцев. Появилось множество всевозможных грызунов, карликовых собачек. Едят они немного, выгуливать их легче. А вот лечить - сложнее. Даже установка катетера для таких крошек - проблема. Не говоря уже об оперативном вмешательстве...

- Несут к нам и попугаев, и ужей, и удавов, и крокодильчиков, - говорит Наталья Николаевна. - Сейчас в квартирах содержат даже пауков и улиток! Мы иногда не знаем, как они должны выглядеть при нормальном самочувствии. И от диагноза хозяев «Что-то паучок вялый и ведет себя как-то не так» нам не легче.

- Когда стоит усыплять животное?

- Эвтаназия показана только при травмах, несовместимых с жизнью, онкозаболеваниях, которые ведут к поражению внутренних органов, но не по прихоти владельца. Мы придерживаемся мнения, что если у животного есть хоть малейший шанс на жизнь, его нужно использовать.

- Проводите ли вы стерилизацию?

- Если кошка громко кричит, кот гуляет, собака щенится каждые полгода, то, по желанию хозяина, проводим такую процедуру. Но не нужно забывать, что это оперативное вмешательство, которое сопряжено с угрозой для жизни питомца. У него может испортиться характер, увеличиться масса тела, вследствие чего  возможно появление ряда заболеваний. Лучше стерилизовать самок, потому что можно оставить один яичник, - кобели ее вяжут, а потомства она не дает. И ведет полноценный образ жизни.

Как отправиться с питомцем в путешествие

Об этом нам рассказал начальник главного управления ветеринарной службы Донецкой области Анатолий Пригодин.

Начальник главного управления ветеринарной службы Донецкой области Анатолий Пригодин

- Вначале необходима консультация врача, наличие всех прививок (особенно от бешенства). Если у животного есть паспорт (ветеринарная служба их выписывает по желанию хозяев), то нужно сделать соответствующую пометку и там. При перевозке железнодорожным транспортом крупных животных следует поместить в специальный отсек, а небольшие кошечки-собачки могут ехать с хозяином в купе в индивидуальном коробе (в наморднике и с поводком) при наличии собственного билета. Если какой-то из пунктов не будет соблюден, то хозяев штрафуют.


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, , лечение, домашние животные, хирург, ветеринар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх