Этот маленький хорек - удивительный зверек!

23.09.2010 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот маленький хорек - удивительный зверек!

Декоративный хорек – существо невероятно умное. Очень преданный, общительный, с хозяевами он нежен и ласков, к гостям относятся дружелюбно. Всегда в прекрасном настроении, готов к игре, как щенок, умеет развеселить и развеять любую грусть. И не меньше, чем котенок, обожает всюду совать свой нос.

Сплошные радости

Этот забавный зверек обладает миролюбивым ха­рактером, хорошо ладит с дру­гими хорьками, кошками и собаками. Ис­ключение – рабочие собаки охот­ничьих пород, которые отно­сятся к хорьку, так сказать, профессионально. А хомяков, крыс и мышей уже сам хорек считает добычей.

Легко приспосабливается к образу жизни хозяев. Днем он готов мирно дремать в своем домике, вечером с радостью устроит праздничное шоу. Хорек великолепно чувствует себя за пределами дома – в сумке, на поводке, в рукаве... Он настолько обаятелен, что вы с ним непременно окажетесь в центре внимания любой тусовки.

Не требует особого ухода: ежегодные прививки, кошачьи или хорячьи корма – обязательно суперпремиум (высшего) класса, ваша любовь, забота и внимание – вот практически и все. Для оправления естественных надобностей хорек не требует обязательных прогулок, охотно пользуется кошачьим лотком.

Продолжительность жизни зверька 8–12 лет.

Техника безопасности

Для юркого и непоседливого хорька самая обычная квартира может представлять серьезную опасность. Он обожает устраивать «кладовки» в самых неожиданных местах. Копать землю в цветочных горшках, крутиться у всех под ногами – короче, быть в центре внимания. Пылесос, стиральная машина, духовка, шкафы и комоды – все может представить угрозу для жизни и здоровья вашего питомца! Выход один – комфортная клетка, куда хорька сажают на ночь или когда никого нет дома. Выпуская зверька побегать и порезвиться, следите за ним внимательно, особенно пока он маленький.

Прежде чем принести щенка декоративного хорька в свое жилище, необходима небольшая подготовка – осмотреть комнаты на наличие опасных мест для животного. Опасность представляют: болтающие электрические провода; шкафы, наполненные потенциально опасными вещами (красками, химикатами, медикаментами); легкодоступные домашние растения, которые могут быть выкопаны и попробованы на вкус (хорек может отравиться); открытый огонь; аквариумы без крышек; работающие электроприборы, утюги, оставленные на доске или рабочей поверхности со вставленным в розетку шнуром (хорьки любят сбрасывать с высоты самые разные вещи); открытые коробки со швейными принадлежностями, где хранятся острые иголки и другие предметы.

Также опасно оставлять открытыми двери и окна, которые могут захлопнуться от сквозняка и нанести непоправимый вред здоровью хорька. На кухне не оставляйте животное наедине с горячими конфорками, посудой, в которой находится кипящая жидкость. Миксеры и другие электроприборы тоже опасны как для хоренка, так и для взрослого животного. Декоративный хорек – хитрый, юркий и любознательный зверек, поэтому желательно не позволять им свободно передвигаться по кухне, пока вы готовите. Вы можете травмировать себя и хорька, если он окажется под ногами, когда вы несете горячую еду и тарелки. Убедитесь, что поблизости нет хорька, когда вы работаете с электроприборами или когда что-то красите, на случай, если ваш питомец решит к вам присоединиться.

Любопытство кошки или щенка – ничто по сравнению с любопытством декоративного хорька! Любые отверстия в стенах или под плинтусами выглядят совсем маленькими для нас, но, возможно, окажутся достаточно большими для любопытных хорьков, поэтому их необходимо устранить.

Особую опасность может представлять ванная комната. Никогда не оставляйте открытой дверцы стиральной машинки, особенно если вы загрузили ее для стирки. Для хорька это интересное и уютное местечко , где он может прилечь вздремнуть. То же самое относится к бельевым шкафам – они должны быть закрыты, иначе достаточно сложно будет отыскать своего питомца.

Никогда нельзя оставлять открытыми кладовые. Хорек не сможет себе отказать в том, чтобы все обследовать и попробовать на зуб, включая то, что он обычно не ест. От природы хорьки очень запасливы, поэтому будут тащить и прятать всевозможные предметы в места, которые покажутся им подходящими.

У декоративного хорька действительно особенный характер и поведение. Хорек должен постоянно находиться в вашем поле зрения и внимания. Это животное – настоящий чемпион по попаданию в комичные ситуации, это одно из его подкупающих качеств, но в то же время это животное может довести вас до «белого каления». Воспринимайте хорька таким, какой он есть, будьте внимательны – опережайте его действия на шаг, и любите его, прощайте, как шаловливое дитя.


По материалам: www.zoobusiness.kiev.ua

Теги: безопасность, животное, домашние животные, уход, советы, хорек
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх