Как уберечь лапы от уличной соли

30.11.2010 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сын автора статьи Арсений протирает лапы семейного пса Лаки противовоспалительными влажными салфетками для животных.
Сын автора статьи Арсений протирает лапы семейного пса Лаки противовоспалительными влажными салфетками для животных.

Завтра наступит не только календарная, но и самая настоящая зима. В Донецкой области температура воздуха снизится до -6 градусов, пойдет снег. А в публикации от 22 ноября мы предупреждали: «Зима в Донбассе будет… соленой», потому что  коммунальные предприятия области заготовили различные посыпочные смеси, в состав которых обязательно входит соль. Помня о гололедице прошлого года, ее процент практически повсеместно увеличили. Хозяева четвероногих друзей огорчены - нежные подушечки лап домашних любимцев будут разъедаться этой солью, животные начнут мучиться от трещин и ран на них. Спасать изнеженных жизнью в квартирах собак и кошечек нужно и от морозов. Как помочь им остаться здоровыми и активными, мы узнали у специалистов и опытных хозяев. 

Вода, кремы и… пинетки


Хозяйка 15-летней звонкоголосой Белки Елена Стельмах привезла свою беспородную, но очень симпатичную любимицу из деревни маленьким комочком. Та быстро обжилась в ее однокомнатной квартире в центре Артемовска, полюбила гулять с хозяйкой в городском парке. «Мы с Белкой ни разу не были у доктора. А почему? Всё дело в гигиене - после каждой прогулки мы моем лапки водой без мыла, потом насухо их вытираем», - делится опытом хозяйка.

По словам артемовского ветеринара Михаила Псарева, зимой нужно помнить, что вода для таких процедур должна быть холодной - иначе собаке или кошке мытье причинит боль из-за перепада температур. Но если вы всё же обнаружили на подушечках лапок трещины или ранки, лечить их можно обычными заживляющими кремами с антибиотиками, купленными даже в аптеке для людей.

Уход за собакой

Ветврач краматорской клиники «Энималс» Юлия Шапиро посоветовала противовоспалительные влажные салфетки для животных, которые специально разработаны с целью защиты лап от влияния «городских реалий» - соли, химикатов, бензина, мазута. Входящие в их состав эфирные масла помогут защитить подушечки лап, если ими пользоваться до прогулки и после. Стоимость упаковки из 50 штук - от 25 до 35 гривен. В продаже есть также ветеринарный крем «Де» (около 30 гривен), который быстро восстанавливает поврежденную кожу у любого животного - кота, собаки, хомячка, декоративной крысы. 

Эффективным способом защиты лапок является собачья обувь. Стоимость носочков и ботиночек колеблется от 100 до 200 гривен за две пары (всё-таки речь о четвероногих!). Однако многие хозяева находят «антикризисный» вариант, обувая своих подопечных… в детские пинетки. Главное, считают знатоки собачьих характеров, приучить зверя к этому «джентльменскому набору», - и тогда его лапки будут всегда чистые и здоровые!

Кошки же на такое безобразие вообще не соглашаются - их коготки, дающие возможность  животному удерживаться на различных поверхностях, должны «выпускаться» в любой момент.  

Шубки, кофточки и… пальто из рукава платья

Продавец артемовского зоомагазина «Лагуна» Светлана Макогон демонстрирует целый собачий гардероб - от модных кофточек на миниатюрных той-терьеров до спецкомбинезонов для немецких овчарок или доберманов. «Сейчас, с наступлением холодов и дождливой погоды, спрос на такие товары увеличился!» - радостно сообщает Светлана. В продаже имеются и кошачья «одежка», но она скорее выполняет декоративную функцию - редкие хозяева выпускают своих кошек на улицу в сильные морозы.

Секрет популярности такой амуниции, во-первых, в удобстве: в ненастную погоду отпадает необходимость мыть животное целиком (тем более, что частое купание очень вредно для собак и совершенно неприемлемо для кошек!), легче простирнуть комбинезон, который тут же высохнет. Во-вторых, - в специфике жизни собак и кошек в городе. Даже изначально пушистые особи с мощным подшерстком в домашних условиях становятся совершенно «теплолюбивыми», не обрастая дополнительной шерстью к зиме. Поэтому, чтобы избежать переохлаждения и заболевания собак и кошек, ветеринары советуют зимой их одевать! Костюмчики для псов и котов «облегчат» ваш кошелек на сумму от 100 до 200 гривен.

Но наши граждане и здесь нашли отличный способ сэкономить: одежду для четверолапого можно сделать самому, причем, совершенно не имея представления о кройке и шитье! Своего терьера-полукровку Куклу Зинаида Писаренко балует - вся одежда на ней от «хозяйского модельного дома». Зинаида признается, что любимое пальтишко Куклы она сделала из рукава своего шелкового платья. «У нас огромный гардероб: есть два кожаных пальто (которые я пошила из штанов сына и кофточки) и даже вечернее платье!» - гордо перечисляет хозяйка. А Кукла, благостно принимая внимание к своей персоне, разрешает даже продемонстрировать, как она умеет облачаться в костюмы,  самостоятельно просовывая голову в бывший хозяйский рукав.

одежда для собак

Вот такой свитер стоит в магазине для животных около восьмидесяти гривен. Но ведь можно связать и самим!

Кроме использования утеплителей и защитных средств, специалисты советуют всем хозяевам в зимнюю пору стимулировать активный образ жизни собак. На прогулках заставлять побольше бегать, чтобы животное не замерзало. Гулять лучше на территории с  разными поверхностями, чтобы кожа подушечек становилась грубее и меньше реагировала на раздражители.

А котов, особенно если животное долго живет в теплом помещении, выгуливать недолго и не в трескучие морозы. 


Елизавета Гончарова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, , зима, собака, одежда, соль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх