В Новый год львы выпьют детского шампанского

20.12.2010 19:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фредерико Розель научил своих львов рычать.
Фредерико Розель научил своих львов рычать.

Удивительно, но факт: звездами праздничной программы в донецком цирке стали вовсе не белые медведи или олени Санта Клауса - северяне, которых вполне логично пригласить на новогоднее шоу. Всё внимание публики было приковано к уроженцам африканской Кении - львам! Они-то и создали дончанам праздничное настроение.

Если у вас дома еще нет новогодней ёлки, да и Дед Мороз со Снегурочкой обещали зайти попозже - тогда, взрослые, хватайте детей; дети, хватайте взрослых - и бегом в цирк! Там всё это есть. Плюс ко всему - целая толпа снежинок, выделывающих на арене чудеса. Главная из них - эквилибристка Ольга Папе, которая, забыв о своей хрупкости, балансирует на краешке стойки, удерживая при этом свечи.

Настроенные на веселое восприятие жизни, взрослые первыми закричали: «Смотрите, Гарфилд!», когда к нам вышел дрессировщик Виктор Кошман с упитанным рыжим чудом на плече. Пушистое создание в соответствии с мультяшным образом весьма лениво преодолевало барьеры. Казалось, еще чуть-чуть, и кот начнет высказывать претензии дрессировщику голосом Олега Табакова. Но тут его серые собратья поспешили восстановить репутацию аттракциона, демонстрируя ловкость и сообразительность.

Эти же комплименты можно адресовать и целой ватаге пуделей Аллы Степаненко. А вот лучшим артистом-человеком в этой программе публика единодушно признала коверного Евгения Чепченко, хотя за время представления он душевно поиздевался над многими зрителями.

- К счастью, у дончан отличное чувство юмора! - признал этот факт клоун в разговоре с журналисткой «Донбасса». - Конечно, немного рискованно заставлять двух незнакомых мужиков обниматься на глазах у зала и активно крутить попами, чтобы хула-хуп с них не свалился. Но ничего, не только все вокруг - они сами умирали от смеха!

А еще самый веселый артист умудрился влюбиться прямо во время номера и украл возлюбленную в прямом смысле слова! Вначале сделал вид, что ему нужна помощница из зала, и выманил девушку (которая, между прочим, была в компании мужчины) на арену. Потом под предлогом того, что он хочет сделать красивую фотографию, переодел красавицу в белое платье. Затем вручил ей букет цветов и попросил помощника сфоткать их вместе. И только когда зазвучал марш Мендельсона, а клоун подхватил девушку на руки и побежал за кулисы -  зрители и спутник «невесты» очнулись. «Жениха» догнали, чужую любимую отобрали.

Так же дружно зал смеялся, когда наблюдал за комическими акро-батами-спасателями, откровенно издевавшимися над подсадным интеллигентом. Одним словом, в этой программе есть много всего смешного, благодаря чему создается полноценное новогоднее настроение.

За неделю - 600 кг мяса

А еще 300 литров молока и 300 яиц съедают хищники французского дрессировщика Фредерико Розеля.


- Вот почему они мной до сих пор не полакомились! Полноценное питание! - смеется 45-летний представитель знаменитой династии, уже три столетия специализирующейся на общении с хищниками. Хотя дончанам много раз казалось, что еще чуть-чуть - и шестеро холеных львов перейдут от грозного рычания и размахивания лапами к делу. Но обошлось.

«Сытые, наверное!» - предположили зрители. И угадали. Фредерико, как и наш земляк Владислав Гончаров, работает на арене без корма. Огромные кисы выполняют его просьбы не из-за кусочка лакомства, а из уважения к дрессировщику. К слову, у француза львы живут одной дружной семьей, то есть как в природе, тогда как обычно их содержат в разных клетках.

Еще одна интересная особенность львов Розеля. Поскольку они всё время путешествуют, животным крайне нежелательно размножаться. Поэтому им дают специальные препараты, из-за которых гривы у самцов не растут, и они внешне очень похожи на самок.

Несмотря на то, что эти львы родились в Кении, они понимают команды только по-французски. Тем не менее, уже научились отлично переносить морозы и сейчас живут в огромном передвижном вольере, установленном прямо на улице. Рядом с ними, в трейлере, обитают Фредерико и его очаровательная супруга Мартина, которая во время представления выходит на арену и тоже командует хищниками.

- Мы никогда не разлучаемся с нашими подопечными! Даже живем вместе! - смеются супруги. - Такой компанией планируем встретить Новый год. Поскольку львы плохо относятся к алкоголю, нальем им детского шампанского. Но сами будем пить только настоящее!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цирк, праздник, новый год, лев, Новый год 2011
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх