Весенние напасти: как спасти любимцев

08.04.2013 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Весенние напасти: как спасти любимцев

С первыми тёплыми лучами возрастает не только активность четверолапых питомцев, но и опасность подхватить тяжёлые заболевания. Какие симптомы, требующие немедленной помощи, должны насторожить владельцев собак, корреспондент «Донбасса» узнавала у специалистов Донецкого Ветеринарного Диагностического Центра INVEKA (ДВДЦ INVEKA).

Берегитесь клещей

Раньше считалось, что клещи нападают, в основном, за городом. Сейчас их круглогодично можно найти в траве обычного городского парка, но весной случаев заболевания пироплазмозом гораздо больше.  

Грозные симптомы

- Чейн вдруг перестал есть, хотя раньше выпрашивал каждый кусок. Не играл, целый день лежал в будке. Чуть позже мы заметили, что слизистые пасти стали бледными, с жёлтизной, собака начала от слабости «приволакивать» задние ноги,- вспоминает события прошлой весны дончанка Ирина. Тогда 3-летнюю овчарку, заболевшую пироплазмозом, спасло то, что хозяева сразу обратились к врачу.

- Это паразитарное заболевание, вызываемое  простейшими Babesia canis или Piroplasma canis, которые переносят клещи: опасны не сами насекомые, а находящаяся в них зараза. Кроме классических признаков, о которых рассказала Ирина,  в последнее время мы наблюдаем и нетипичные проявления, например, однократная рвота при нормальной температуре и даже аппетите,- перечисляет заведующая лабораторией Рада Ивановна Кальницкая.

Главные опасности   

При сильном поражении развивается почечная, печёночная недостаточность, могут начаться проблемы с дыханием и сердцем. К сожалению, сочетание нескольких или сразу всех осложнений на поздних сроках практически не оставляет надежды на выздоровление.

Рада Ивановна советует хозяевам обращать внимание на состояние питомца независимо от того, увидели ли вы паразита на шерсти или нет:     

-  Если вы не нашли клеща на теле, это не значит, что пироплазмоз невозможен. Клещи имеют свойство отпадать самостоятельно, а время от укуса до проявления симптомов может тянуться от двух дней до трех недель. Личинки, которые тоже являются переносчиками, вообще практически незаметны для человеческого глаза.

Диагностика и лечение

Иногда хозяева, пытаясь лечить собаку самостоятельно, упускают драгоценное время. Если не уколоть специфический препарат, скорее всего, животное погибнет. Диагноз «на глазок» тоже не выход: лекарство против вируса очень токсично и может быть опасным для организма болеющего животного.

- Диагноз ставят только после проведения анализа крови, который можно оперативно выполнить в лаборатории нашего Центра.  Бывает, что клещ «подарил» животному не одну, а несколько инфекций, и лечение нужно назначать разное. Необходимо в обязательном порядке провести комплексное лабораторное обследование для выявления не только самого заболевания, но и последствий, к которому оно могло привести, в первую очередь, - поражения печени и почек. Для этого в нашей лаборатории выполняется общий детализированный анализ крови с обязательным проведением микроскопии и развернутый биохимический анализ крови как обязательное дополнение к анализу крови на пироплазмоз, - объясняет Рада Ивановна.   

Профилактика

К сожалению, прививок от этой напасти не существует. Более того, в организме переболевшей собаки не вырабатывается иммунитет, и она может заболеть снова сколько угодно раз.

- К нам несколько раз попадал  лабрадор  Джекки: клещей он «ловил» на пустыре возле дома, где его выгуливали. Хозяева уже обречённо спрашивали: «Что, опять колоть?». Мы долго экспериментировали с препаратами защиты, пока подобрали подходящий именно для Джекки. На этот раз всё снова закончилось, к счастью, благополучно, и надеюсь, по этому печальному поводу мы его у нас больше не увидим, - суеверно стучит по деревянному столу Рада Ивановна.   

Весной, если вы выгуливаете своих питомцев в местности с густой растительностью, обязательно нужно обработать животное специальными каплями в районе холки и надеть противоклещевой ошейник. Некоторые предпочитают сочетать средства, другие доверяют проверенным на собственном опыте препаратам какого-то одного вида. Но 100% гарантии, к сожалению, не даёт ни один препарат.

Инфузионную терапию овчарке Марте  проводит доктор Олег Кейдунов.

Инфузионную терапию овчарке Марте  проводит доктор Олег Кейдунов.

Многоликие энтериты

Сезонным является и распространённое среди домашних животных заболевание - вирусный энтерит: его всплески обычно приходятся на весенний и осенний периоды.

Грозные симптомы  

- Ещё утром наш щенок спаниеля хорошо ел и активно бегал, к вечеру он не вышел встретить хозяина, стал отказываться даже от любимых лакомств, перестал пить, а наутро следующего дня - рвота, диарея, отдышка, резкое снижение температуры. Когда дождались понедельника, чтобы отнести малыша к врачу, было уже поздно: Чарли умер под капельницей. Позже оказалось, что все малыши этого помёта были неправильно привиты, и поэтому заболели уже у новых хозяев, - рассказала свою печальную историю артёмовская студентка Наталья.   

Врач-анестезиолог-реаниматолог Донецкого Ветеринарного Диагностического Центра INVEKA Анна Слюсаренко считает, что в случае с вирусным энтеритом будет ли животное жить, во многом зависит от своевременности обращения в клинику, то есть не отмахнулись ли хозяева: вялый, потому что устал, не ест - перекормили, и т. д.

- Чаще всего встречается кишечная форма энтерита, страдают, в основном, щенки от восьми недель до года.  Поэтому счёт идет на часы.  Хозяева могут спутать энтерит с похожими инфекционными и паразитарными заболеваниями, а лечение при каждой болезни отличается. Самолечение обычно не оставляет шанса на выживание, - уверяет Анна Михайловна.  

Главные опасности

Животное погибает от обезвоживания и сердечной недостаточности, которая развивается в течение одного-двух дней. Если за это время не начнётся адекватная терапия, щенки погибают почти в 100% случаев.

Основным источником инфекции служат больные или недавно переболевшие животные, выделяющие вирус во внешнюю среду. Передать инфекцию своему любимцу может и человек, контактировавший с больной собакой, перенеся вирус на одежде, обуви, предметах ухода (расчёске, щётке, поводке). Сами люди этим не болеют.

Диагностика и лечение

Анна Слюсаренко считает, что к энтериту следует относиться с особой серьёзностью:

- В нашей клинике заболевшему животному с подозрением на вирусный энтерит обязательно будет назначено комплексное обследование, которое крайне важно в таких случаях, - это развернутые анализы крови, исследования на инфекции, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на пироплазмоз. Вирусный энтерит не имеет свойственных только ему симптомов, поэтому важно не спутать его с другими заболеваниями. Если диагноз подтвержден, животному потребуется интенсивная терапия.

До этого дома специалист советует выпаивать собаку соляным раствором регидрона, сделать подкожно инъекцию аскорбиновой кислоты, гамавита, но-шпы. Чтобы не усугубить состояние животного, нельзя насильно кормить и использовать «народные» средства, например, коктейль из водки с яйцом. Не следует «на всякий случай» давать и средства от глистов - это дополнительная нагрузка на организм.

- И как можно быстрее - к врачу, в клинику, которая располагает необходимым оборудованием для постановки диагноза!  

Профилактика

Основным методом профилактики вирусного энтерита служат прививки: вакцинацию щенков начинают с 7- 8 недели их жизни по определённой схеме, которую вам посоветует врач. Взрослые собаки вакцинируются ежегодно. Риск заболеть у привитого животного остаётся, но незначительный, и в случае заболевания энтерит может протекать не так тяжело.  

Желаем четвероногим и их хозяевам яркой весны, которая не омрачится неприятностями со здоровьем!

Сохраняйте эмоциональную связь!

Зоопсихолог и грумер Донецкого ветеринарного диагностического центра Оксана Галан советует:

- Осматривайте животное после прогулок.  Собака должна с детства быть приучена к соблюдению простейших правил гигиены в виде мытья лап и вычёсывания. Если животное негативно относится к этим манипуляциям, такое нарушение поведения нужно обязательно корректировать с помощью специалиста, оно опасно для здоровья животного. Сложно себе представить, как такая собака отнесется к необходимости делать забор крови и инъекциям в случае болезни!

- Не закрывать глаза на явные симптомы, такие как рвота, плохой аппетит, даже если в остальном поведение не вызывает каких-либо нареканий. Отказ от демонстрации недомогания генетически обусловлен у социальных животных, каким является собака.

- Однако не стоит впадать в крайности и пытаться изолировать свою собаку от всех инфекций путем отказа от общения с другими животными или от прогулок вообще. Питомец становится асоциальным, теряя связь с окружающим миром, перестаёт правильно подавать коммуникативные сигналы, накапливает огромное количество нерастраченной энергии, которая потом перенаправляется на уничтожение ваших вещей или заставляет животное жить в состоянии хронического стресса. Кроме того, следует помнить, что изоляция от внешнего мира пагубно сказывается на иммунных силах организма!


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, животные, кошка, собака, клещ, ветеринар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх