Жестокое обращение с детьми изменяет генетику

24.02.2009 15:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жестокое обращение с детьми изменяет генетику
Агрессия в обращении с детьми способно изменить реакции мозга на стресс, сообщается в новом исследовании. Анализ мозговой ткани взрослых, которые совершили самоубийство, обнаружили ключевые генетические изменениями среди тех, кто был жертвой насилия в детстве.

Данные процессы затрагивают уровень рецептора, которые отвечает за реакции на стресс. Предыдущее исследование показало, что насилие в детском возрасте связано с усилениями реакций на обстоятельства стресса.

Ученые из Университета McGill в Монреале исследовали ген, отвечающий за глюкокортикоидный рецептор, управляющие реакциями на стресс, на основе тканей 12 жертв самоубийств с историей жестокого обращения в детстве и других 12 жертв, которые не страдали от насилия в раннем возрасте, сообщает BBC News.

Они нашли химические изменения, которые уменьшали деятельность гена у тех, кто стал жертвой насилия в детстве, и это приводило к сокращению числа глюкокортикоидных рецепторов.

Пострадавшие отмечались неоправданно сильными реакциями на любой стресс.

Исследователи предполагают, что негативный опыт в детстве влияет на развитие мозга и приводит к долгосрочным последствиями при стрессовых ситуациях. Но лидер исследования Майкл Миани сказал то, что биохимические изменения могли произойти и позже.

Доктор Джонатан Милл из Института Психиатрии Лондона влияние факторов окружающей среды на процесс выражения генов, называемый – эпигенетическим.

«Результаты нуждаются в проверке, но они показывают механизм, с помощью которого события раннего детства рано или поздно отражаются на взрослой жизни», - сказал он.

"Эпигенетические изменения - потенциально обратимы, и потому становятся целью для терапевтического лечения.


По материалам: www.medstream.ru

Теги: семья, ребенок, генетика, , открытие, воспитание, психика, жестокость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх