Телевизор - друг или враг малыша?

17.03.2009 15:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Телевизор - друг или враг малыша?

Офтальмологи настоятельно рекомендуют не подпускать ребенка до трех лет к телевизору: только к этому времени глаза малыша становятся готовыми к теленагрузке. Однако так уж получается, что наши дети начинают привыкать к голубому экрану еще с младенчества.  Ты приходишь домой и привычно щелкаешь пультом, - это уже давно выработанный рефлекс.

Ведь под любимый сериал или музыкальную передачу и убирать веселее, и готовить приятнее. Но если для тебя и мужа голос ведущего – всего лишь ненавязчивый фон, то для малыша – большая нагрузка. Ученые доказали: ни мозг ребенка, ни нервная система, ни его органы чувств не способны выдержать потока информации, «льющегося» с экрана. Как следствие – неоправданная агрессия, нарушение сна, потеря аппетита, проблемы с учебой и даже отставание в развитии.

Как же быть? Строго запретить просмотр телевизора в семье и объявить войну с «ящиком» - меры радикальные. Подобная диктатура приведет к тому, что ребенок станет смотреть ТВ у знакомых, друзей. Гораздо проще взять ситуацию под контроль и, пользуясь нашими рекомендациями, превратить телевизор из противника в союзники.

1. Детские глазки, в отличие от взрослых, устают очень быстро, а чрезмерная нагрузка ведет к ухудшению зрения. Телезритель в возрасте до двух лет должен проводить перед экраном не более 15 минут в день, после трех лет – не более получаса. Именно поэтому неплохо пополнять фильмотеку малыша сборниками коротких мультфильмов. «Дозировка» телевизора для младших школьников – не более 10 часов в неделю.

2. Ребёнок должен сидеть прямо напротив экрана на расстоянии не менее двух метров. Малышей часто приходится просить отодвинуться подальше – их так завораживает картинка, что они то и дело подходят вплотную к экрану – еще чуть-чуть, и мультгерои окажутся прямо в комнате.

3. Изучайте телепрограмму вместе с малышом, за таким занятием он почувствует себя взрослым. Пусть ребенок выберет, что он будет смотреть: диснеевский мультик, детскую программу или вечернюю сказку. Помните: реклама, фильмы ужасов, кровавые боевики – табу для ребёнка.  В его присутствии не смотрите ничего агрессивного. Психологи считают, что западные мультики имеют высокий коэффициент скрытой агрессии, а вот мультфильмы советской поры абсолютно беззлобны, и лучше отдать предпочтение им.

4. Несмотря на большой соблазн, не пытайтесь превратить телевизор в своего заместителя.
«Пусть посмотрит мультик, а я пока обед приготовлю…» - плохая практика. Вы и не заметите, как малыш попадет в телепаутину, и тогда его будет сложно оторвать от экрана.

5.  Не оставляйте кроху одного во время просмотра мультика.
Чтобы использовать телевизор для развития, нужно комментировать малышу всё происходящее. Если по экрану прыгает зайчик, а малышу твыоб этом не сказали, откуда он будет знать, что это зайчик?

6. Малыш не должен играть в комнате при включенном телевизоре – даже занятый игрушками ребенок периодически бросает взгляды на экран, а это вредно для зрения. Гул и мерцание утомляют его. А грудничок в такой обстановке чаще плачет, у него происходит гипертонус, нарушается сон.

7.  Посиделки у телевизора обычно сопровождаются поглощением бутербродов, орешков, сладостей, поэтому лучше вообще отказаться от привычки есть перед телевизором. Как показали исследования, дети, которые проводят много времени у ТВ-экрана, ведут малоподвижный образ жизни и часто страдают ожирением.

8. Для просмотра лучше подходит утреннее время. Во-первых, свежий отдохнувший ребенок лучше воспримет информацию. Во-вторых, у него есть время, чтобы «переварить» ее. А вечерние просмотры чреваты тем, что малыш, перевозбудившись, будет плохо спать.

9.  Не старайтесь каждый день радовать свое чадо новыми мультиками и не переживайте, если ребенок в сотый раз просит поставить одно и то же. Это просто значит, что каждый раз он находит в любимом мультфильме что-то новое и интересное.

10. Самый большой недостаток всех обучающих программ - то, что ребенок лишь пассивный зритель, а не активный участник происходящего. Лучше, если мультик будет не ежедневным развлечением. Попробуйте договориться с малышом так: вчера мы смотрели телевизор, сегодня слушаем сказку  или учим стихи. Обязательно предлагайте ребенку альтернативу сидения перед голубым экраном – рисование, лепку, чтение, и главное, на своем примере показывайте, что телевизор – лишь небольшая и далеко не самая интересная часть жизни!


По материалам: w2w.com.ua

Теги: здоровье, семья, ребенок, дети, мультфильм, глаз, телевизор, советы, воспитание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх