Шестое счастье Надежды и Сергея

29.04.2009 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На руках у Сергея Васильевича шестое счастье - внучок Никитка, сынишка Веры и Саши. А рядом - семья, кроме Тани и Маши. Девочки уже уехали на занятия.
На руках у Сергея Васильевича шестое счастье - внучок Никитка, сынишка Веры и Саши. А рядом - семья, кроме Тани и Маши. Девочки уже уехали на занятия.

В Андреевке, северной окраине Снежного, живут в основном потомки горняков да работников бывшего совхоза «Миусский», бесславно канувшего в Лету. Кажется, здесь могут задержаться лишь пенсионеры, которым деваться некуда. Но мои собеседники супруги Теличко после нескольких месяцев поисков приличного жилья остановились именно тут. И ни на минуту не пожалели об этом.

В детдом... за Верой

Сергей и Надежда выбрали добротный дом. Во дворе - теплица, есть огороды. Сараи  не пустуют: «на сносях» кормилица Барта, есть два поросенка - Бублик и Бекон, куры, утки. Клички хрюшкам придумали дочки, их сейчас пятеро. Вера и Юля - удочеренные, а Таня, Кристина и Маша - в приемной семье.

- Мы пожили в пустом доме одни и решили усыновить ребенка, - поделилась Надежда Васильевна. - У нас  с  Сергеем Васильевичем есть взрослые дети и даже внуки. Мы полны сил, а главное, имеем возможность приютить сироту. Каково им, я знаю, сама детдомовская. Вот так и появилась у нас девять лет назад первая Верочка. Долго не присматривались: пришли в детдом, взяли из стопочки папок с документами ту, что лежала сверху…

Купидоны и в Арктике шалят

Углубляясь в историю семьи, надо начать со… Шпицбергена: в начале девяностых Сергей и Надя работали там по контракту. Он добывал уголь, она заведовала подсобным хозяйством. Оба на тот момент были связаны узами брака, но купидоны, видно, и в Арктике не вымерзают, так что нагой проказник стрельнул... И попал! В свидетельстве о браке - печать российского консульства в Норвегии. Несколько лет на острове - незабываемый период. Во-первых, сам экстрим Заполярья. Во-вторых, работа, с которой Сергей возвращался, не поднимаясь вверх, а наоборот: уголь добывают на Шпицбергене в глубине гор.

- Не верится, что столько прожито, столько всего в жизни видел. Я же объехал планету от нулевого до 180-го меридиана, трудился на оловянных рудниках Чукотки. В «Территории» Олега Куваева в точности описан тот рудник в тундре, где я работал.

После всех путешествий Теличко вернулся в родной Донбасс с новой женушкой весьма состоятельным главой семьи. Сейчас об этом они только вспоминают, хотя запас прочности есть большой. И главное, нравственный.

Вместо Америки - к родной сестричке

Вера, которую крохой брали в дочери, вышла замуж, жениха нашла в соседнем поселке. Венчались в той же церкви, где и родители. У них появился на свет Божий сын Никита. Дом они с Сашей сами купили неподалеку в Андреевке.

Верочкино пианино (она музыкалку окончила) теперь Юля осваивает. Девочку Сергей и Надежда удочерили спустя пять лет после Веры. Вспоминают, как брали малышку из интерната в гости, присматривались друг к другу. Ей так понравилось, что дитя из-под кровати выуживали - уходить не хотела. Но Юлечка постоянно вспоминала о своих родных сестренках Кристине и Тане, с которыми разлучила судьба. Кстати, все девочки прекрасно знают, как они оказались в сиротских домах: истории порой жуткие.

Прошло время, и, посоветовавшись со своей кураторшей из службы по делам детей Еленой Носовой, приступили к поискам сестер. Препоны встречали повсюду, а потом выяснилось, что девочки жили в интернате соседнего города, а информацию о них не давали, так как их собирались удочерить граждане США. Таня и Кристина даже побывали в Штатах, провели там каникулы, но процедура удочерения затягивалась, а тут Теличко со своим желанием воссоединить семью. Закон всегда на стороне родных. Правда, чтобы доказать очевидное некоторым чиновникам, пришлось обращаться и в прокуратуру.

Кристину и Таню взяли в приемную семью.

- Советую всем, кто намерен брать на воспитание детей, создавать приемные семьи, - говорит Сергей Васильевич. - Мало ли как сложится жизнь, а дети всегда будут под опекой государства, пользоваться льготами. Искренней вашей любви не станет меньше, если будете получать на деток пособия. А денег никогда много не бывает.

Пришлось, например, Теличко покупать в нынешнем году уголь самим, хотя Сергей должен получать топливо в дирекции по ликвидации шахт. Но привезли… «мусор». Правда, чиновники в дирекции, которым пожаловался Сергей, не преминули упрекнуть, мол, фигурируешь тут своими детьми... Чтобы больше не обивать ничьи пороги, купили уголь. В «Снежноеантраците» как-то предлагали, мол, если что, обращайся. Стыдно!

- Нам и так помогают: угольщики ко Дню защиты детей холодильник подарили, а завод «Химмаш» стиральную машину, - показала подарки Надежда Васильевна. - Нас часто навещают многие руководители и по службе, и просто так.

Семья Машеньки

Кстати, о самой маленькой - Машеньке. Ее взяли в прошлом году, прочитав в местной газете сообщение из детского дома. Всем девочкам она понравилась, и теперь - полноправный член семьи. Мечтает стать актрисой, ездит с Таней в танцевальный кружок. Кристина хорошо рисует, Юля учится в музыкальной школе. У всех есть дела, но графиков домашних обязанностей никто не пишет: работает тот, у кого есть время. А сейчас добавились еще и огородные заботы.

Собираются ли Теличко увеличить семью?  Теперь нормы квадратных метров не позволяют. Тут не проходит принцип «в тесноте, да не в обиде». Да и деток надо брать на воспитание в таком возрасте, чтобы им восемнадцать исполнилось до того, как приемным родителям шестьдесят.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Донецкая область, Снежное, домашние животные, детский дом, усыновление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх