Осторожно: больные отцы - депрессивные дети!

05.05.2009 12:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Осторожно: больные отцы - депрессивные дети!

У детей, чьи отцы страдают психическими заболеваниями, часто развиваются страхи, депрессия и даже нездоровое пристрастие к алкоголю и наркотикам. К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, Великобритания.

Исследование показало, что здоровье отца так же влияет на развитие ребенка, как и здоровье матери. Причем проблемы чаще возникают у мальчиков, нежели у девочек, сообщает The Telegraph. До сих пор считалось, что роль отцов незначительна, поскольку в обществе матери дети проводят гораздо больше времени.

Эксперты также отметили, что большинство мужчин становятся отцами в возрасте от 18 до 35 лет, а именно на этот возрастной период приходится пик числа психических заболеваний. По подсчетам ученых, около 2% всех мужчин сегодня имеют то или иное психическое расстройство.

Дети, чьи родители начинают страдать от депрессий через несколько недель после рождения чада, в два раза чаще имеют поведенческие и эмоциональные проблемы в дальнейшей жизни. У детей депрессивных отцов в подростковом возрасте появляются нервные расстройства и мысли о суициде. А отпрыски алкоголиков страдают от перепадов настроения, депрессий и пристрастия к спиртному и наркотикам.

Выяснилось также, что тинейджеры, у чьих родителей диагностирован маниакально-депрессивный психоз, в десять раз чаще прочих наследуют это заболевание и в три-четыре раза чаще заболевают другими психическими недугами.

Напомним, что психическими расстройствами чаще страдают левши. Ответственность за это несет особый ген LRRTM1, который видоизменяет развитие асимметрии в головном мозге. Присутствие этого гена в цепочке ДНК в небольшой степени увеличивает риск развития шизофрении.

Кстати, очевидной является и связь гениальности и психических расстройств, «букет» которых включает в себя маниакально-депрессивные психозы, шизофрению, паранойю и прочие заболевания. По мнению немецкого психолога Эрнста Кречмера, «среднестатистический» гений представляет собой психопатичную или невротическую личность со сверхчувствительными нервами, бурными аффективными реакциями, с малой способностью к приспособлению, с капризами и перепадами настроения, раздражительностью и обидчивостью.


По материалам: www.vokrugsveta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх