Ребенок в доме: советы для молодого отца

11.01.2010 18:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ребенок в доме: советы для молодого отца

Быть молодым отцом не только почетно, но и тяжело. Это большое напряжение, которое можно значительно ослабить, если знать некоторые тонкости в обращении с маленьким ребенком. Главное - внимательно следовать несложным советам.

Пока жена будет в роддоме, сделайте дома генеральную уборку, подготовьте все к приему мамы и малыша. Купите продукты и все необходимое. Можно привлечь к этому делу родственников.

Обнимайте своего ребенка. Почаще и покрепче. Вербально выражать свою любовь тоже надо, но в юном возрасте ваше чадо гораздо больше оценит именно объятия. Некоторые психологи утверждают, что для того, чтобы ребенок вырос счастливым и полноценным человеком, его нужно обнимать не меньше пяти раз в день.

Не усердствуйте с манной кашей. В ней мало витаминов, но много углеводов. Идеальный вариант - кефир, бифидок, йогурт.

Молоко (детское питание) можно подогревать либо в специальном устройстве, либо на паровой бане, либо просто под горячим краном.

Когда будете укладывать ребенка – ложитесь рядом. Подавайте ему пример.

Если ребенок обжегся, сразу приложите чистую мокрую тряпку. Нельзя поливать маслом! Купите какой-нибудь спрей от ожогов.

Чаще читайте вслух. Все что угодно – книги, газеты, анекдоты, но лучше, конечно, сказки.

Научитесь расшифровывать крик ребенка. Плач - это его единственное средство коммуникации, и чем раньше вы научитесь распознавать его, тем легче добьетесь успеха.

Старайтесь контролировать, как ребенок одевается перед выходом на улицу. Не кидайтесь помогать сразу, если что-то не получается - пусть лучше немного попыхтит, здесь, выигрывая во времени, можно проиграть в самостоятельности.

После рождения ребенка все в доме будет крутиться вокруг него. Не переживайте, ваша жена не разлюбила вас, просто у нее на вас совсем не остается сил.

Не поднимайте руку на ребенка. Ударить ребенка или женщину – верх трусости и подлости. Вы никогда не будете хорошим отцом, если – какова бы ни была причина – сможете поднять руку на ребенка или его мать.

Наслаждайтесь. Время летит с потрясающей быстротой, и не успеете вы оглянуться, как ваш ребенок уже пойдет в школу. Так что постарайтесь не упустить возможность проводить больше времени с вашим малышом и получайте удовольствие от наблюдений за его ростом и развитием.


По материалам: stylemania.km.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх