Первый раз в первый класс, или Помогите вашему малышу

20.04.2010 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый раз в первый класс, или Помогите вашему малышу

Довольно часто можно услышать в настоящее время от мам, такие слова, что когда готовишь ребёнка к обучению, то ему будет неинтересно. Будто малыш будет всё знать. Шести-семилетний ребенок весело и свободно входит в неизведанный интересный мир - ШКОЛА! Всё новое - одежда и портфель, книжки и тетрадки, даже друзья другие! Какое количество чувств, как много разговоров, знаний и игр!

И неожиданно взрослые начинают замечать, что чадо с некоторым нежеланием уже начинает собираться я в школу, или даже и истерика получается - не пойду! Не желаю! Когда наконец отброшены все опасения "злая учительница, злые ученики", оказывается, что ребёнку безмерно тяжело следовать и успевать за сложной современной программой обучения. Ведь он много может не знать, а его товарищи уже давно читают а также пишут. А ваш малыш вообще первый раз об алфавите слышит. Как же так? - поражаетесь вы. И ещё вдруг оказывается, что малыш у вас стеснительный, некоммуникабельный.

Господа, да как же ему быть коммуникабельным, если вы сами берегли его от книжек и чтения. Логично, чем больше ребенок читает, тем грамотнее он пишет, тем свободнее складывает фразы. Такому ребёнку и разговаривать легче, он многое знает.

Вы станете говорить - подобному должны обучать в школе! Невозможно возразить... Однако у педагога 20-35 учеников в классе, а каждый человек уникален и своеобразен, как отпечаток пальца. Бывают ребята, которые быстро учатся и всегда в лидерах, а есть такие, которым это даётся труднее. Да, они талантливы, интересны, но им потребуется приложить больше усилия, чтобы чего-то добиться. И тогда, как не прискорбно, а малыш привыкает отставать. Полжение отстающего поначалу неприятна ему, страшит, настораживает. Ведь дома все его ценили. Потом "быть отстающим" входит в привычку и перестаёт провоцировать какой бы то ни было интерес. И малыш замыкается - он ведь везде аутсайдер.

Как же не допустить подобного грустного финала? Как привить ученику любовь к литературным произведениям и развить его общительность?

Читайте с малышом азбуку, не слушайте "коварных" мамочек. Читайте с малышом выразительно, поочередно. Заучивайте с малышом до 3-х лет стишки так: читаете сначала всё, затем начинаете читать строку, а малыш договаривает. Чуть позже малыш обрадует вас своими первыми стишками, которые выучил наизусть. Еще различные советы по воспитанию и развитию детей можно найти в Интернете, советует Ivona

Интересно: Очень помогает ребёнку раскрепоститься - общение с домашними животными. Наилучшим выбором являются кошки. Если у ребёнка нет аллергии на шерсть животного, то кошка - это наилучший друг для замкнутого ребёнка. Этот пушистый зверёк ласков, покладист, но никогда не даст себя в обиду.  Важно только заботиться о своём питомце и вовремя проводить лечение кошки. Существует статистика, по которой выявлено, что дети, у которых в доме есть животное - более общительны и добры, чем дети, в доме которых нет животных.

Таким образом, вы сможете помочь вырасти ребёнку уверенным и общительным. И плоды не заставят себя ждать!


Фото: school144.edusite.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх