У малыша до года выросло мало зубов? Пора забеспокоиться!

04.05.2010 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У малыша до года выросло мало зубов? Пора забеспокоиться!

Если до года у ребенка выросло мало зубов - это повод для беспокойства. Скорее всего, в будущем ему понадобятся услуги ортодонта, как выяснили исследователи из Англии. Между скоростью появления молочных зубов и здоровьем коренных существует прямая связь.

Традиционно ортодонт борется с неровными зубами, исправляет прикусы и проделывает множество другой полезной работы. Но у большинства людей этот врач прочно ассоциируется с установкой брекетов, которые традиционно не вызывают у подрастающего поколения приятных ассоциаций. Это сейчас в некоторых продвинутых клиниках стали использоваться брекеты последнего поколения, которых и не увидишь во рту. Но скольким людям ношение этих металлических проволок на зубах в буквальном смысле испортило лучшие годы детства и юности?

Оказывается, клиентами ортодонтов мы становимся зачастую по генетическим причинам. Исследователи из Имперского колледжа в Лондоне, Университета Бристоля, а также финского Университета в Оулу определили несколько специфических генов, которые прямо влияют на развитие зубов в первый год жизни человека.

Они выяснили, что дети со специфическими генными вариациями имеют меньше зубов к своему первому дню рождения. А к 30 годам эти люди на 35% чаще прочих своих сверстников уже являются давними и преданными пациентами ортодонтов. Ученые считают, что это исследование имеет очень важное значение для науки, сообщаем МедикФорум.

"Открытия генетических и природных факторов человеческого развития помогут нам понять причины возникновения многих расстройств, которые появляются у человека с возрастом, - говорит профессор Марджо-Ритта Джарвелин из Имперского колледжа. - Мы также надеемся, что подобные открытия пополнят наш багаж знаний о том, почему эмбриональное развитие впоследствии оказывается таким важным фактором в деле зарождения многих хронических заболеваний".



Теги: здоровье, генетика, дети, зубы, стоматолог, Англия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх