ТОП-8 мифов о недостатке грудного молока

24.09.2010 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ТОП-8 мифов о недостатке грудного молока

Мно­го женщин об­ра­щаются к врачам из-за проблемы ми­фи­чес­кого не­до­ста­тка мо­ло­ка у кор­мя­щих мам - уда­лось вы­де­лить не­ко­то­рые ти­пич­ные не­вер­ные пред­по­ло­же­ния ма­мо­чек. Сра­зу сто­ит от­ме­тить, что ар­гу­мен­ты, ко­то­рые при­во­дят­ся ма­ма­ми в ка­чест­ве до­ка­за­тельст­ва “не­мо­лоч­нос­ти” прак­ти­чес­ки во всех слу­ча­ях ос­но­ва­ны лишь на субъ­ек­тив­ной оцен­ке сво­их собст­вен­ных ощу­ще­ний в гру­ди или бес­по­кой­но­го по­ве­де­ния ре­бен­ка.

1) “Мне ка­жет­ся, что мо­ло­ка ста­ло мень­ше. Грудь не на­пол­ня­ет­ся так, как рань­ше”

Обыч­но та­кую жа­ло­бу мож­но услы­шать от кор­мя­щих мам на 2-3 ме­ся­це корм­ле­ния. В боль­шинст­ве слу­ча­ев сни­же­ние ин­тен­сив­нос­ти на­пол­ня­е­мос­ти гру­ди свя­за­но с уста­нов­ле­ни­ем зре­лой лак­та­ции, ког­да мо­ло­ка при­хо­дит ров­но столь­ко, сколь­ко нуж­но ре­бен­ку для дан­но­го корм­ле­ния. По­это­му если ма­ма сохранит корм­ле­ния по тре­бо­ва­нию и не ста­нет до­карм­ли­вать из бу­ты­лоч­ки, груд­ное вскарм­ли­ва­ние бу­дет успеш­но про­дол­же­но.

Бы­ва­ют и та­кие си­ту­а­ции, что имен­но к это­му сро­ку на­чи­на­ют “вы­ле­зать” ошиб­ки в ор­га­ни­за­ции ГВ и ухо­да за ре­бен­ком. Если ма­лы­ша пе­ри­о­ди­чес­ки до­карм­ли­ва­ют из бу­ты­лоч­ки, да­ют пу­с­тыш­ку, про­пус­ка­ют ноч­ные корм­ле­ния, то ве­ро­ят­нее все­го у ма­мы дейст­ви­тель­но мо­жет по­уба­вить­ся мо­лоч­ка, и в дан­ном слу­чае, по­ка не бу­дет на­ла­же­но ис­клю­чи­тель­ное корм­ле­ние гру­дью, лак­та­ция не вос­ста­но­вит­ся в пол­ном объ­еме, да­же не­смот­ря на при­ня­тие раз­лич­ных лак­то­гон­ных средств.

2) “Се­год­ня ут­ром про­сну­лась, а грудь пус­тая. Чем кор­мить ре­бен­ка?”

Мо­ло­ко са­мо по се­бе не мо­жет ис­чез­нуть за од­ну ночь и да­же за од­ну не­де­лю. Лак­та­ция - это слож­ный фи­зио­ло­ги­чес­кий ме­ха­низм, ко­то­рый за­пус­ка­ет­ся на гор­мо­наль­ном уров­не и за­тем под­дер­жи­ва­ет­ся за счет со­са­ния гру­ди ре­бен­ком. По­это­му да­же если вы про­сну­лись с “пус­той гру­дью”, это еще не по­вод ки­дать­ся к бу­ты­лоч­ке со смесью. Мо­ло­ко все рав­но бу­дет вы­де­лять­ся из гру­ди, и за день ма­лыш на­со­сет се­бе нуж­ное ко­ли­чест­во мо­ло­ка. Прос­то воз­рас­тет ко­ли­чест­во при­кла­ды­ва­ний к гру­ди.

3) “У ме­ня за­стой в гру­ди, тем­пе­ра­ту­ра. Ма­лыш со­всем не бе­рет грудь. На­вер­ное, мо­ло­ко пе­ре­го­ре­ло”

Пе­ре­ста­вая кор­мить ре­бен­ка из боль­ной гру­ди, вы де­ла­е­те се­бе еще ху­же. Со­сок оте­ка­ет и ре­бен­ку дейст­ви­тель­но ста­но­вит­ся труд­но за­хва­тить грудь. По­это­му при лак­тос­та­зах ста­рай­тесь как мож­но ча­ще да­вать ма­лы­шу боль­ную грудь, а в слу­чае оте­ка при­ме­ни­те тех­ни­ку сжа­тия гру­ди.

4) “Я по­про­бо­ва­ла сце­дить­ся - ни­че­го не по­лу­чи­лось. Ка­кие-то кап­ли - 30-40 грамм… Раз­ве это­го хва­тит ре­бен­ку?”

Сце­жи­ва­ние гру­ди до или пос­ле корм­ле­ния не яв­ля­ет­ся объ­ек­тив­ным по­ка­за­те­лем не­до­стат­ка мо­ло­ка. Ведь в сце­жи­ва­нии, как и в лю­бом дру­гом де­ле, нуж­на сно­ров­ка. По­это­му у вас мо­жет сра­зу не по­лу­чить­ся мно­го сце­дить - не­важ­но, вруч­ную вы это де­ла­е­те или с по­мощью мо­ло­ко­от­со­са. Кро­ме то­го раз­ные гру­ди име­ют раз­ную ем­кость для хра­не­ния мо­ло­ка и если вы кор­ми­те не ре­же 1 ра­за в час, мо­ло­ко прос­то не успе­ва­ет там ско­пить­ся в боль­шом ко­ли­чест­ве.

5) “Ре­бе­нок час­то про­сит грудь”

Де­ти пер­вых ме­ся­цев жиз­ни дейст­ви­тель­но мо­гут очень час­то при­кла­ды­вать­ся к гру­ди, до 40 раз в сут­ки. Это оправ­да­но фи­зио­ло­ги­чес­ки, так как че­ло­ве­чес­кое мо­ло­ко в от­ли­чие от мо­ло­ка дру­гих мле­ко­пи­та­ю­щих со­дер­жит низ­кий уро­вень жи­ра, по­это­му при­кла­ды­ва­ния долж­ны быть ча­с­ты­ми. Это ха­рак­тер­но для так на­зы­ва­е­мых ви­дов не­пре­рыв­но­го кон­так­та, в от­ли­чие от тех ви­дов, где мо­ло­ко со­дер­жит вы­со­кий про­цент жи­ра и по­это­му ма­ма мо­жет по­ки­дать де­те­ны­ша на дол­гий срок в по­ис­ках еды. Чи­тай­те так­же “Ча­с­тые корм­ле­ния био­ло­ги­чес­ки оправ­да­ны”.

6) “Ма­лыш пла­чет под гру­дью”

Ма­лыш мо­жет бес­по­кой­но вес­ти се­бя под гру­дью не толь­ко по­то­му, что он го­ло­ден. Очень час­то та­кое по­ве­де­ние свя­за­но с тем, что ма­лы­ша иног­да до­карм­ли­ва­ют из бу­ты­лоч­ки или ис­поль­зу­ют пу­с­тыш­ку, или при­кла­ды­ва­ют к гру­ди в не­удоб­ном по­ло­же­нии, или… Та­ких “или” мо­жет быть очень мно­го, и каж­дая та­кая при­чи­на для бес­по­койст­ва долж­на быть ре­ше­на в ин­ди­ви­ду­аль­ном по­ряд­ке.

7) “Со­всем не спит днем. Пос­ле бу­ты­лоч­ки сра­зу за­сы­па­ет, пьет ее жад­но”

Впо­следст­вии ока­зы­ва­ет­ся, что на са­мом де­ле ре­бе­нок спит днем, но толь­ко на ру­ках. При лю­бой по­пыт­ке от­ло­жить ма­лы­ша в кро­ват­ку он вско­ре или сра­зу про­сы­па­ет­ся. То же са­мое про­ис­хо­дит при по­пыт­ке по­но­сить ма­лы­ша стол­би­ком пос­ле корм­ле­ния.

Та­кой по­верх­ност­ный сон свя­зан со стрес­сом, ко­то­рый ре­бе­нок по­лу­ча­ет, на­при­мер, во вре­мя пре­бы­ва­ния в род­до­ме или в ре­зуль­та­те даль­ней­ших оши­бок в ухо­де за ма­лы­шом. Если ма­ма бу­дет спо­кой­но от­но­сить­ся к же­ла­ни­ям сво­е­го ма­лы­ша, ско­ро он ста­нет спать бо­лее про­дол­жи­тель­но.

Од­на­ко, не­ко­то­рые ма­мы, бо­ясь при­учить ре­бен­ка к ру­кам, на­чи­на­ют до­карм­ли­вать его смесью, что­бы са­мим хоть не­мно­го пе­ре­дох­нуть, по­ка ма­лыш спит по 3 ча­са. Ведь смесь в от­ли­чие от груд­но­го мо­ло­ка усва­ива­ет­ся на­мно­го мед­лен­нее, так как со­дер­жит чу­же­род­ный бе­лок. Ре­бе­нок не мо­жет ре­гу­ли­ро­вать ско­рость по­ступ­ле­ния сме­си из бу­ты­лоч­ки - он ест, по­ка те­чет, по­рой съедая на­мно­го боль­ше, чем ему нуж­но. По­это­му ор­га­низм ухо­дит в стрес­со­вый за­сып, что­бы пе­ре­ва­рить та­кое ог­ром­ное ко­ли­чест­во еды. Вы­вод, ду­маю, оче­ви­ден.

А иног­да ма­моч­ки, ус­тав от бес­ко­неч­ных корм­ле­ний ре­бен­ка на ру­ках, от­прав­ля­ют ма­лы­ша в ко­ляс­ке на ули­цу по­гу­лять с родст­вен­ни­ка­ми, в на­деж­де от­дох­нуть по­ка он “спит в ко­ляс­ке” 3 ча­са. Ес­тест­вен­но ког­да ма­лыш, на­гу­ляв­шись до пре­де­ла, воз­вра­ща­ет­ся до­мой, он на­бра­сы­ва­ет­ся на грудь и уже дол­го не хо­чет ее от­пус­кать, бо­ясь сно­ва по­те­рять. Что­бы ма­лыш спал без про­блем до­ма, про­гул­ки на ули­це без гру­ди для ре­бен­ка пер­вых ме­ся­цев жиз­ни не долж­ны со­став­лять бо­лее 1 ча­са.

8) “Ут­ром грудь пол­ная, а ве­че­ром мо­ло­ка ма­ло и ре­бе­нок ста­но­вит­ся очень бес­по­кой­ным”

Ве­че­ром грудь всег­да ка­жет­ся бо­лее опус­то­шен­ной, чем ут­ром с но­чи, так как ма­лыш при­кла­ды­ва­ет­ся днем до­воль­но час­то, а к ве­че­ру его ак­тив­ность воз­ле гру­ди воз­рас­та­ет еще боль­ше - ведь к ве­че­ру на­кап­ли­ва­ет­ся ус­та­лость и т.н. ин­фор­ма­ци­он­ная пе­ре­груз­ка, с ко­то­рой не­зре­лая нер­в­ная сис­те­ма не справ­ля­ет­ся.

За­ме­ти­ла тен­ден­цию, что очень час­то дет­ки с по­вы­шен­ной воз­бу­ди­мостью нер­в­ной сис­те­мы про­шли ос­лож­нен­ные ро­ды с ис­поль­зо­ва­ни­ем все­воз­мож­ной сти­му­ля­ции и обез­бо­ли­ва­ния.

Осо­бо бес­по­кой­ных ма­лы­шей не сто­ит за­карм­ли­вать смесью или успо­ко­и­тель­ны­ми ле­кар­ст­ва­ми, а луч­ше по­ка­зать гра­мот­но­му ос­тео­па­ту, ко­то­рый име­ет опыт ра­бо­ты с ма­лень­ки­ми деть­ми. Бы­ва­ет до­ста­точ­но не­сколь­ких се­ан­сов, что­бы по­доб­ные “ве­чер­ние кон­цер­ты” про­шли.

*   *   *

Та­ким об­ра­зом, в боль­шинст­ве слу­ча­ев кор­мя­щая ма­ма счи­та­ет, что у нее ма­ло мо­ло­ка, не­об­ос­но­ван­но. На са­мом де­ле при­чи­на бес­по­койст­ва и тре­вож­нос­ти ре­бен­ка кро­ет­ся не в го­ло­де, а со­всем в дру­гих при­чи­нах.

Если же вы все еще со­мне­ва­е­тесь, что ре­бен­ку хва­та­ет ва­ше­го мо­ло­ка, сде­лай­те ему “тест на мок­рые пе­лен­ки” преж­де чем вво­дить до­корм! Это объ­ек­тив­ный по­ка­за­тель, ко­то­рый с уче­том ди­на­ми­ки на­бо­ра ве­са чет­ко го­во­рит нам, до­ста­точ­но ли на са­мом де­ле ва­ше­му ре­бен­ку ва­ше­го мо­ло­ка.


По материалам: dytyna.info

Теги: здоровье, ребенок, дети, кормление грудью, советы, грудное кормление, грудное вскармливание, младенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх