Захватывающие игровые новинки для всей семьи

10.01.2011 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане Дмитрий и Владислав: «Игра - хороший способ укрепить дружбу отца и сына!»
Дончане Дмитрий и Владислав: «Игра - хороший способ укрепить дружбу отца и сына!»

Январские и февральские дни порой могут тянуться целую вечность: от скуки некуда деться, несмотря на бесконечный калейдоскоп телевизионных шоу. Но эту уйму свободного времени можно провести с пользой и удовольствием - достаточно лишь всей семьей превратиться в отважных путешественников, бороздящих моря и галактические просторы, детективов, фермеров или хитрых дельцов, готовящих захват рынка. Именно для вас, маленькие и взрослые авантюристы, «Донбасс» подготовил обзор современных игр.

Уроки клоуна и детский креатив

В школе юных клоунов «Гримассимус» дела поставлены крайне несерьезно. Вместо того, чтобы изучать основы грамматики и счета, ее ученики самозабвенно корчат рожи, стараясь перещеголять друг друга. В этом им помогает набор картинок-гримас и зеркало. Конечно же, лучшим клоуном станет тот, кто сумеет различить пять рожиц, состроенных другими игроками. Легкомысленная, на первый взгляд, игра (280 грн.) разработана ведущими австрийскими логопедами и направлена на развитие моторики рта. В шутливой форме дети с удовольствием, а главное - незаметно для них самих, совершенствуют речевые навыки.

Самые маленькие могут поиграть с родителями и в «Мои первые игры» (118 грн.), которые помогут им развить внимание, логику, научат основам счета и азам грамоты. В наборе - любимые «Гонки», «Домино» и «Домино-цвет», «Волк и заяц», «Азбука и алфавит».

Можно найти и украиноязычные развлечения. Сыграйте с дошкольниками в «Мою першу вiкторину» (108 грн.), благодаря которой малыши познакомятся с разными животными и интересными фактами из их жизни. Детям выпадают вопросы, а правильный ответ они выбирают, вставляя пальчики в специальные отверстия в игровом поле. Угадали они или нет - подскажет добрый клоун на обороте карточки.

Детишки постарше (4-8 лет) оценят «Гудзик з петелькою» (98 грн.). Внутри коробки вы найдете красочные картинки из кусочков материи, на которых есть пустые места. Например, можно нашить паровозу колеса или ребенку - пуговичный воздушный шарик. А лоскутный кот будет признателен вашему чаду за нашитые усы и задорные полоски.

Юных умельцев можно отвлечь от порчи мебели с помощью «Стук-стук» (79 грн.). Прибивая деревянным молоточком новые детали на пробковую дос-ку, малыш сможет собрать картинку. 

Кому сомбреро?


Ваше семейство не в меру любит фантазировать?  Тогда займите его воображение и направьте в безопасное русло. Например, «Ты - рыба или птица?» (140 грн.) перевернет всё с ног на голову и превратит вас в любой предмет или животное. Папа - автомобиль?  Сестра - зебра?  А ты - чердак, населенный голубями?  В этой игре возможно всё!

А «Сомбреро или котелок» (79 грн.) познакомит всех с нарядами народов мира. Задача - собрать 16 портретов детей так, чтобы они были одеты правильно. А пока это произойдет - хохочите до упаду над папуасом в сомбреро или юным самураем в шотландском килте.

Игры

Тем, кто уже сейчас мечтает о профессии врача, стоит проверить свою профпригодность. Игра «Храбрый доктор» (72 грн.) поможет десятилетним медикам собрать пациента буквально по кусочкам. Причем победит не только знание анатомии, но и человечность: оперировать больного надо крайне осторожно, ведь каждый толчок отнимает очки.

Чудеса света - самым любознательным!


Если хотите вырастить детей интеллектуалами, то присмотритесь к «Чудесам света» (222 грн.) - известным и не очень. Победитель первым соберет счастливый пазл. Проигравшие тоже не внакладе. Как ни крути, а знания бесценны.

Если от орнитологии и прочей зоологии вас отделяет фатальное незнание земной фауны, не огорчайтесь, горю поможет игра «Дикие животные мира» в мини - (200 карточек-портретов, 148 грн.) и макси - (300 карточек, 231 грн.) вариантах. В чудесных и ярких «досье» вы найдете немало интересных фактов из жизни братьев меньших.

А тем, кто мечтает о путешествиях, пригодится «Европа в ответах и вопросах» (199 грн.). Их - 2400! И все на разные темы - история, природа, культура, наука и техника, спорт. Что характерно, ее «сестру» «Украину» продают дешевле - за 180 грн. Зато в этой викторине - столько же хитрых вопросов, которые сделают вас настоящими знатоками родной страны.

Кстати, чтобы путешествовать, не напрягаясь, стоит купить лингвистическую игру «Лексика» (164 грн.). В пяти ее тематических группах - природа, хобби, наука, технологии и человек -  собраны девять тысяч наиболее употребительных слов и выражений. А благодаря трем уровням сложности она поможет разговориться и детям, и родителям.

Как вариант для маленьких - «Домино на английском» (79 грн.), которое легко и быстро научит детей узнавать 21 зверюшку и использовать семь важнейших глаголов.

Большие деньги и детективные шалости

Выходные немыслимы и без экономических игр. Вдруг именно ваш ребенок через двадцать лет возглавит десятку «Forbes»? Поэтому начинайте играть прямо сейчас, а заодно и сами подучитесь управлению капиталом. Лучше брать набор из четырех игр сразу: 108 грн. - и вы владелец «Миллионера», «Больших денег», «Игорного дома» и «Воров и меценатов». Здесь всё, как в реальности - взлеты и падения плюс счастливый шанс, который нужно хватать, пока не остыл! Особенно интересно побыть меценатом, коллекционирующим произведения Пикассо, Босха, Дали и Гойи, - приятное сознание своей исключительности подтачивает страх перед беспринципными ворами.

Чемодан с деньгами

Логика пригодится и в «Следствие ведет Коломбо» (140 грн.): шесть улик, шесть подозреваемых и девять комнат должны всё рассказать о краже века. Преступникам точно не поздоровится!

Ощутить накал страстей можно в игре «Бумеранг» (120 грн.). Выбор территории и зверей, на которых будете охотиться, - только за вами. Блефуйте, торгуйтесь с другими охотниками - это ваш день и ваша охота!  Играть могут дети от 8 до 99 лет. Правда, производитель честно предупреждает, что выигрывают младшие… А вот «Искатели сокровищ» (109 грн.) поборются за драгоценный приз в двигающемся лабиринте.

Уникальность «Суперфермера» (185 грн.) - не только в популярности, но и в том, что можно начинать играть в нее уже с шести лет. Необычна даже история создания этой игры, придуманной выдающимся польским математиком Каролем Борсуком во время Второй мировой. Профессор первым употребил в настольной забаве необычный двенадцатигранный кубик. Ты - суперфермер, который лелеет свое стадо, но процветание не мешает бдительности, ведь поблизости бродят голодные волки и лисицы. В комплекте - четыре доски, два кубика и 120 карточек-животных. Игра учит предвидеть, планировать и учитывать риски - всё это не утратило актуальности за минувшие десятилетия.

Игрокам в «Эй, такси!» (180 грн.) пригодится природный авантюризм и знание правил дорожного движения. Передвигая 80 знаков по улицам города, надо облегчить себе траффик и затруднить проезд конкурирующим такси.

Все эти занимательные игры можно приобрести в донецких магазинах: «Пластилин», «Антошка», а также на книжном рынке.

Комментарий «Донбассу»

Качественное время

Психолог Донецкого областного центра практической психологии «Синтон» Елена Полончук:


- Любая игра, по сути, модель жизненной ситуации. Поэтому она так важна для детей, ведь в ней есть и победа, и поражение, и сотрудничество. Посредством игры родители могут научить ребенка с достоинством выходить из сложных жизненных ситуаций, контактировать и договариваться с окружающими. Во время домашних забав старшие формируют модель поведения малыша - мягко, ненавязчиво, в доступной форме.

Играя, мы используем все силы своего воображения, а фишки на игровом поле  становятся осязаемо реальными космическими кораблями или превращаются в дружелюбных животных. Это погружение в игру полезно не только для детского развития, но и для взрослых.  Родители смогут понять, чем живет их ребенок, чего боится и что его огорчает, устранить причины этого дискомфорта.

Иногда спрашиваешь у пап и мам: «Сколько времени вы проводите с детьми?» «Очень много! - жизнерадостно отвечают те. - Мы постоянно с ними дома, водим их в сад или школу». Однако находиться с ребенком во время мытья посуды или пола, равно как и в моменты перемещения по городу - еще не значит полноценно с ним общаться! В психологии даже существует понятие «качественное время» - это те часы, что вы посвятили только малышу, не отвлекаясь на мелочные заботы о хозяйстве. Домашний досуг - именно то, что нужно, чтобы стать ближе друг другу и заложить мостик понимания в будущем, с уже взрослым сыном или дочерью.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, цена, стоимость, психология, игры, , психолог, клоун
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх