Слинг, или Детки в шарфе

10.04.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виолетта считает слинг очень удобным приспособлением, которое облегчает жизнь мамы. И для ребенка так лучше. Ее сыночек Миша не против!
Виолетта считает слинг очень удобным приспособлением, которое облегчает жизнь мамы. И для ребенка так лучше. Ее сыночек Миша не против!

Если правильно носить слинг, это удобно для мамы и полезно для малыша

Пятиметровый кусок ткани разделил мам на два лагеря. Одна сторона категорически не приемлет веками использовавшийся способ ношения ребенка, предпочитая коляску, другая «за» удобную вещь. Не против слинга, оказывается, и донецкие педиатры. Наш консультант - заведующая амбулаторией №5 ЦПСМП №2 Донецка, врач-педиатр высшей категории Елена Андронова.

Просто незаменим

Дончанку Виолетту Басину с годовалым сыном Мишей я встретила на детской площадке бульвара Пушкина. Малыш, судя по всему, был в прекрасном настроении: сидя в слинге, он с интересом смотрел то по сторонам, то на маму.

- Вообще-то это - слинг-карман, который несколько растягивается и перекидывается через одно плечо, - отмечает молодая мама. - Но и обычным слингом я пользовалась, когда сыночек был поменьше. Незаменимая вещь, потому что для поездки с коляской у нас не приспособлены ни супермаркеты, ни учреждения. А благодаря слингу мои передвижения с ребенком по городу не ограничены. Он даже спокойно в нем засыпает.

Еще «слингомама» пояснила, что тот самый пятиметровый шарф удобнее кармана, потому что тяжесть равномерно распределяется на оба плеча. Важно только правильно его завязывать. Способов, кстати, много и научиться можно на специальных сайтах или на ютубе. Да и инструкции к слингу есть.

Мама рядом

- Такой стиль ношения, - рассказывает другая мама, Анна Рогозова, - возможен чуть не с первой недели, потому что дитя может в слинге лежать. Да и нагрузок на позвоночник я не ощущаю: вес ребенка фиксируется на бедрах и соответственно спина совсем не болит. А еще я думаю, что малышу в таком возрасте постоянная близость с мамой просто необходима.

«За» от врача-педиатра

- Действительно, для полноценного развития ребенку необходимо постоянно чувствовать мамино тепло, ее запах и биение сердца. Ведь до рождения мама и малыш были фактически единым целым в течение девяти месяцев! Слинг позволяет продлить это состояние. Рекомендую носить в нем недоношенных новорожденных с недостатком «догнать норму».

Что естественно…

Слинги - лучший подарок на рождение ребенка, считает Анна.

- Я в нем дочку носила даже по дому, «повесив» ее в слинге за спиной, и это совершенно не мешало хлопотать по хозяйству, - говорит она. - Есть, конечно, очень подвижные детки, но вообще молодой маме кажется, что слинг делает ребенка спокойнее.

«За» от врача-педиатра

- Для грудного младенца самое физиологичное положение - свернувшись калачиком, что повторяет его позу в материнском животе. Ее и имитирует слинг. Те, кто регулярно им пользуется, меньше подвержены послеродовой депрессии и реже имеют проблемы с грудным вскармливанием. Ведь постоянный контакт с младенцем стимулирует выработку эндорфинов и грудного молока.

- Коляска и слинг не исключают друг друга, - говорит Виолетта. - К тому же подолгу носить ребенка таким образом не рекомендуется. В слинге малыша можно укладывать не только горизонтально, но и вертикально, как и в «кенгурушках-рюкзачках». Для этого шарф перевязывают особым способом, пропуская его концы между ножек ребенка и плотно обхватывая спинку.

«За» от врача-педиатра

- Такая укладка имитирует положение малыша, когда мама держит его «солдатиком» на руках. Если слинг завязан правильно, ножки ребенка окажутся широко разведены, а это хорошая профилактика дисплазии тазобедренного сустава. Слинг не заменяет коляску и автокресла, а лишь дополняет их. Носить в нем ребенка постоянно не стоит - в этом убеждены детские психологи и педиатры. Однако это приспособление, безусловно, упрощает жизнь и дает маме больше свободы. Так что, если интересно, попробовать однозначно стоит. Но лучше прибегнуть к услугам наблюдающего вашего ребенка врача!

Укладывайте правильно

Единственным «минусом» слинга Виолетта и Анна считают вес ребенка. Детки растут, и в определенный момент носить становится сложно. Шарфы, конечно, пачкаются, если погода плохая, но ведь и одежда требует периодической стирки.

По опыту подруг и своему собственному, «слингомамы» утверждают, что это - самое удобное приспособление для переноски как новорожденного, так и увесистого ребенка. Правильно намотанный шарф позволяет носить ребенка множеством способов.

- В слинге летом жарко, - вдруг признается Анна. - Три слоя ткани плюс прижатый к вам тепленький ребенок вполне успешно выполнят роль грелки. К тому же с малышом в слинге (особенно если он крепко спит) не померить всласть обувь и одежду.

«Минус» от врача-педиатра

Самым серьезным «минусом» слинга Елена Андронова считает то, что очень важно правильно его завязывать и укладывать в него младенца. «Не пренебрегайте этим», - предупреждает она. Голова неправильно уложенного ребенка оказывается зажатой между несколькими слоями ткани, и малыш может задохнуться. Укладка его в вертикальном положении также требует внимания: если плохо закрепить полотнища, фиксирующие спинку и голову, головка малыша будет постоянно заваливаться назад, а это ухудшает кровообращение мозга и препятствует нормальному дыханию.

Неопытной маме бывает трудно зафиксировать слинг так, чтобы грудничок в нем не сидел, а «стоял». Если ребенку еще нет шести-семи месяцев и его вес в слинге распределяется не равномерно, а в основном на нижний отдел спины, это ведет к нарушению осанки и искривлению позвоночника. Даже если малыш уже умеет сидеть сам, из-за неправильного вертикального ношения в слинге, скорее всего, возникнут проблемы с позвоночником.

Знайте меру

Виолетта предпочитает укладывать сына лицом к себе, а Анна - наружу. Аргумент последней таков: пускай дочка видит окружающий мир.

Психологи категорически против такого положения: ребенок в этом случае обречен на переизбыток информации и, в отличие от взрослого, не сможет перекрыть ее поток, когда устанет. Безусловно, малышу нужны новые впечатления, но не в таком объеме и не в режиме калейдоскопа. Иначе это чревато перевозбуждением, а значит, плачем, плохими аппетитом и сном.

К ношению малыша в слинге нужно привыкнуть. А в первые дни и даже недели будьте осторожнее: ведь если вы наткнетесь животом на плиту или прилавок, основной удар примет на себя ребенок.

Как в гамачке

Шарф-слинг - кусок прочной ткани, который завязывается, образуя для младенца что-то вроде люльки-гамака. В октябре по всему миру проходит даже неделя слингоношения, настолько популярен сей предмет гардероба. Иные мамы во время прогулок даже незаметно кормят деток грудью.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, дети, врачи, слинги, педиатрия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх