Если ваш ребёнок выражается...

01.07.2013 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если ваш ребёнок выражается...

О чём на самом деле отчаянно пытаются сказать наши дети, когда используют ненормативную лексику? И почему мы сами порой употребляем крепкие выражения?

Мощный заряд

Услышав из нежных уст своего ангелочка площадную брань, большинство родителей впадают в ступор. В душе закипает буря эмоций: стыд, гнев, недоумение, разочарование. Собственно, именно этого и добивался юный провокатор. О том, зачем матерятся дети (и взрослые) и как реагировать на принесенные с улицы бранные слова, рассказала семейный психолог Оксана Шленская.

Мат несёт в себе мощный эмоциональный заряд: во-первых, эти слова произносятся «с чувством», а во-вторых, вызывают острую реакцию окружающих. Представьте, что вы чем-то очень сильно заняты, скажем, лихорадочно пакуете вещи в чемодан - до выхода из дому остались считанные минуты. И тут ваше чадо произносит: «Мамочка, смотри, какой красивый цветок». В лучшем случае, вы бросите через плечо нейтральное: «Да, конечно» и продолжите заниматься своими делами.

А вот если кроха выдаст непечатную трехэтажную конструкцию, вы гарантированно уделите ему внимание! Получается, что часто маленькие дети матерятся из-за недостатка родительского участия и общения. Пусть малыши не до конца осознают суть слов - зато им хорошо понятна реакция взрослых (родительское внимание, даже со знаком «минус», для ребёнка ценнее, чем полное безразличие). Это если речь идёт о маленьких детях.

Если же говорить о подростках, то тут подмешивается ещё один мотив. Мат для них - это и способ выйти за рамки общепринятого, не подчиниться правилам. Плюс подростки часто используют сленг, понятный только узкой группе «посвящённых», и различные вариации нецензурных слов могут быть частью такого «тайного языка».

Какой должна быть родительская реакция?

Важно понимать, что вас провоцируют - и не поддаваться на провокацию. Маленькому ребёнку достаточно сказать: «Это плохое слово, я не хочу, чтобы ты его произносил», и после переключиться на какую-то другую тему. Но - и это ключевой момент! - непременно следует дать малышу то, о чём он вас так неумело просил посредством нецензурной брани - внимание. Уделите ему время: поиграйте вместе, почитайте книгу, поговорите глядя в глаза, наконец, просто подурачьтесь. А вот чего делать точно не стоит, так это бить по губам, мыть рот мылом, ставить в угол, кричать и ругать детку в ответ. Всё это насилие над личностью, и ни к чему хорошему оно не приведёт.

С подростками схема реагирования примерно такая же - с учётом возраста, конечно. Тинейджеры обычно используют мат, когда хотят шокировать.

Нужно ли пояснять малышу значение «плохих» слов?

Только если он спрашивает в лоб: «Мама, а что такое...?» Иначе может получиться как в анекдоте. Маленький мальчик приходит к отцу и спрашивает: «Папа, а что такое аборт?» Папа начинает подробно объяснять, а потом вдруг спохватывается: «А где ты такое слово услышал?» «Ну как же, песня есть: волны бьются о борт корабля». В любом случае, ваше объяснение должно быть скучным и неэмоциональным, чтобы у ребёнка не закрепилась ярко окрашенная ассоциация с плохим словом.

А чем, собственно, так плохи нецензурные слова?

Во многих учениях считается, что слово обладает колоссальной силой - в случае с матом эта сила разрушительная. Тому есть и научные подтверждения. Говоря языком психологии, срабатывает феномен коллективного бессознательного: на протяжении многих поколений именно эти слова ассоциировались с деструктивом, желанием унизить и обидеть. Примечательно и то, что «материться» - это буквально «ругаться по матушке». То есть речь идёт об оскорблении самого святого, что есть в жизни человека, - родной мамы. Другие матерные слова всегда так или иначе связаны с сексуальной сферой - это очень интимная зона, которую в норме каждый предпочитает держать за закрытой дверью. Получается, человек, который матерится, словно попирает грубым башмаком самое сокровенное.

Почему сквернословят многие взрослые, в том числе образованные?

Первая категория - это люди низкой культуры. Вторая - хорошо воспитанные интеллигентные люди, которые матерятся «избирательно»: только в определённой компании или ситуации. Думаю, дело тут в желании разрушить стереотипы - это сродни подростковому бунту. Довольно часто мат используют офисные работники, «белые воротнички». Для них это способ «ослабить галстук», немного отдохнуть от рабочего ритма. Но это не лучший вариант. Намного быстрее избавиться от стресса помогут хобби, спорт, прогулки на природе, массаж, чтение.

Ой, мама!

Даже воспитанный человек порой может выдать в сердцах такое, что потом вспоминать стыдно (к слову, такая вот спонтанная реакция, как лакмусовая бумажка, отражает истинное, не замаскированное внутреннее состояние человека). Как быть, если подобная словесная вспышка произошла при ребёнке? Не делайте вид, будто ничего не случилось. Спокойно извинитесь, признайте, что сказали нехорошо, и постарайтесь впредь следить за своими словами.  

Плохие слова к тебе не липнут!

Мы можем контролировать собственную речь и приучать культурно выражаться своего ребёнка. Но мы не властны «фильтровать» то, что он слышит на улице. Что же делать?

К тебе это не относится! Объясните малышу, что есть люди, которые в силу неблагополучных жизненных обстоятельств или плохого воспитания изъясняются матом. Но это их выбор. Даже если они ругаются в ваш адрес - к вам это не относится.

Подключаем визуализацию. Предложите чаду представить, что он со всех сторон окутан любовью - натыкаясь на неё, плохие слова разбегаются прочь, будто тараканы.

Игнорируйте! Не возмущайтесь по поводу каждого бранного слова, услышанного на улице. Лучше переключитесь на обсуждение более интересных тем.


Ольга Коваль.

Теги: дети, педагог, язык, речь, советы, мат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх