Даже если у вас нет тепана... Приготовьте защитнику японское блюдо!

20.02.2009 21:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Специальное кулинарное шоу с поджиганием мяса организовал повар-тепанщик Иван Чебанов.
Специальное кулинарное шоу с поджиганием мяса организовал повар-тепанщик Иван Чебанов.

Шеф-повар донецкого ресторана «Банзай» Сергей Гетманский убежден в том, что секрет популярности японской кухни заключается прежде всего в уникальной технике приготовления блюд и искусстве их украшения. Они и создают неповторимую кулинарную культуру в восточном заведении.

Шоу на кухне

- Конечно, восточные блюда иногда приходится адаптировать под вкусы украинцев, - рассказывает Сергей, - потому что не каждый посетитель рискнет полакомиться сырой рыбой. Среди наших соотечественников особую популярность приобрели горячие блюда: кусияки (шашлычки на шпажках) и рыба или мясо, приготовленные на тепане - жарочной плите, которая установлена в зале перед посетителями.

Сергей предложил приготовить утку с овощами. Повар-тепанщик Иван Чебанов начинает кулинарное шоу. Вначале показывает красиво выложенные на тарелке сырые ингредиенты. Затем, ловко орудуя вилкой, ножом и лопаткой, одновременно режет мясо и жарит его. Невзначай касается горячей поверхности, и она отзывается металлическим звоном, будто перекликаясь с шипением масла. Наконец Иван поджигает мясо - блюдо готово! Выложив на тарелку утку и овощи, поливает их специальным соусом и посыпает кунжутом. При такой технологии приготовления продукты остаются сочными, их вкус - естественным, а обед - легким, но сытным.

- Наши посетители к такому зрелищу не привыкли, - объясняет повар, - а за рубежом очень ценят, когда могут увидеть, из чего и как готовится их заказ.

- Какое, по-вашему, самое мужское блюдо?

- Мясо. Сочетать его нужно с овощами и, конечно, красным вином. Испокон веков мужчины ели мясо и запивали напитком истины.

- Почему вам нравится именно японская кухня?

- Кроме того, что это вкусно и питательно, так еще и радует глаз! Важно, чтобы продукты сочетались по цвету: в Японии даже есть выражение «съесть блюдо глазами». А соусы и приправы меняют вкус привычных продуктов до неузнаваемости.

Шеф-повар Сергей Гетманский: «Японское блюдо всегда аппетитно и красиво!»

- Что вы пожелаете мужчинам в связи с вашим праздником?

- Чтобы их любили так же сильно, как любят они!

Утка с овощами

- Приготовить японское блюдо в домашних условиях стало вполне реально, - рассказывает Сергей. - Уже готовое филе утки можно купить в супермаркете. Поджарьте мясо на сковородке целым куском (если любите более сочное, с кровью) или порежьте его на кусочки, чтобы было посуше. Из овощей понадобится шпинат, болгарский перец и репчатый лук. Вначале обжарим на растительном масле утиную грудку. Затем - нарезанные овощи. Перец нужно посыпать сахаром и острым чили. В конце добавить соевый соус, который продается уже готовым к употреблению.


Ирина Розанова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, Япония, утка, кулинария, рецепт, 23 февраля, День защитника отечества
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх