Лучшие коктейли Донецка: ТОП-5 рецептов

09.01.2010 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Семенюк: «Акробатические трюки добавляют коктейлю вкуса».
Андрей Семенюк: «Акробатические трюки добавляют коктейлю вкуса».

Разгульная неделя донецкой молодежи подошла к концу. О том, какие коктейли были наиболее популярны в начале 2010 года, рассказал бармен одного из ночных клубов шахтерской столицы Андрей Семенюк.

Если раньше наш выбор ограничивался водкой, шампанским и вином, то сейчас разнообразие предлагаемых напитков и их комбинаций может удовлетворить самого разборчивого клиента. В барах ночных клубов есть выпивка на любой вкус и размер кошелька.

Самый простой коктейль «Отвёртка», которым могут порадовать себя молодые люди, стоит около 10 гривен. Девушки, в ожидании знакомства возле барной стойки, чаще всего заказывают коктейль «Космополитен», который обойдётся примерно в 30 гривен. Моден сейчас «Мохито» (50 гривен).

Задача бармена не только приготовить коктейль, но и развлечь посетителя в процессе приготовления, показать маленькое шоу с элементами жонглирования и подать напиток оригинально. Как сказал Андрей: «Тогда коктейль пить приятней». Такое эффектное и впечатляющее приготовление называется флейринг. Это популярное искусство, требующее хорошей физической подготовки и сравнимое с видом спорта.

Посетители не против пообщаться с барменом, поговорить по душам, особенно если уже выпито несколько коктейлей. Некоторые придумывают развлечения поазартней. Однажды мужчина, проводящий время за барной стойкой, предложил Андрею и его коллеге соревнование - кто лучше, быстрее и интереснее приготовит коктейль (со всеми атрибутами флейринга), тот получает 200 гривен.

Некоторые коктейли не требуют специального оборудования и их можно приготовить дома. Вот несколько рецептов:

1. «Мохито»

Мохито

В высоком стакане раздавите веточку мяты с сахаром, затем выжмите туда сладкий лайм и положите кожуру. Потом наполните толченым льдом, влейте ром и перемешайте, пока стакан не запотеет. Долейте содовой воды, украсьте мятой и подайте к столу с соломинкой.

2. «Текила Санрайз»

Текила Санрайз

В высокий бокал налейте 50 г текилы, добавьте 200 г апельсинового сока и напоследок 10 г гранатового сиропа (гренадина), который опустится на дно и создаст эффект восхода солнца.

3. «Хиросима»

Хиросима

На дно бокала налейте 15 капель гранатового сиропа, затем слоями с помощью ложки - 30 мл самбуки, 30 мл сливочного ликера и 30 мл абсента.

4. «Кровавая Мэри»

Кровавая Мэри

В стакан налейте 50 мл водки, томатный сок, добавьте соль, щепотку перца и, если есть, пару капель соуса табаско. Украсьте веточкой сельдерея.

5. «Дьявольский»

Дьявольский коктейль

Смешайте 250 мл пива, 10 мл рома, соль и черный молотый перец. Разлейте по фужерам и украсьте ломтиком лимона, посыпанным молотым кофе.


Елена Глазкова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, кулинария, рецепт, советы, коктейль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх