Витаминная бомба для зимних дней. Запросто!

16.01.2010 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оксана Войцик с дочерью Яной: «Спасаемся от авитаминоза петрушкой и укропом!»
Оксана Войцик с дочерью Яной: «Спасаемся от авитаминоза петрушкой и укропом!»

Внезапно накатившая усталость из-за серости зимнего дня, холода и слякоти - дело обычное. Но зарядиться оптимизмом можно за счет витаминов, причем натуральных. И вот уже обычные тыква, рыба и витаминный супчик становятся защитниками и возвращают легкость бытия и бодрость духа.

Семья дончанки Оксаны Войцик налегает на витаминные продукты, которые не обременяют семейный бюджет. Экономия на лекарствах само собой разумеется. Плюс овощи - минус килограммы!

Дорогостоящие фрукты и замороженные смеси - не наш путь, - отмечает Оксана. И всем читателям «Донбасса» советует вспомнить о простых кашах, которые являются кладезем витаминов группы В, а также о чудодейственных свойствах квашеной капусты и других привычных для нашего стола зимних овощей.

- Мы забываем, что сбалансированность и разнообразие рациону придают и горячие первые блюда, - говорит наша читательница. - К тому же они помогают не набрать лишние килограммы зимой. На гарнир вместо макарон или картофельного пюре варю каши, которые полезны и выгодны, ведь крупа стоит недорого. Кроме того, сложные углеводы, содержащиеся в них, при переваривании пищи дольше расщепляются и обеспечивают более длительное чувство насыщения. Испытала на себе и близких: такая еда отлично отражается на самочувствии и позволит стать стройнее. А клетчатка, которая есть во всех зерновых, чистит кишечник наподобие «метлы» и абсорбирует токсины.

Настоящей витаминной бомбой в семье Войцик считают тыкву и готовят из нее совсем даже не банальную кашу.

Каша в тыкве

Ингредиенты: 1 стакан молока, 1 стакан воды, 0,5 стакана пшена, полтыквы, 100 г изюма, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, сливочное масло.

Каша в тыкве

Пшено хорошо промойте, сварите до полуготовности, воду слейте. Из тыквы выньте мякоть, нарежьте средними кубиками, варите около 10 минут. В тыкву положите пшено, изюм, отваренные тыквенные кубики, сахар. Все посолите и перемешайте. Залейте горячим молоком и поставьте в духовку на 40-50 минут. После выключите и дайте немного постоять в духовке. Подавайте со сливочным маслом.

- Чтобы восполнить нехватку витаминов, - рассказывает хозяйка, - стараюсь хотя бы раз в неделю покупать пучок зелени. Причем добавляю ее в почти готовое блюдо, чтобы полезные вещества не разрушались при варке. А луковые перья роскошно растут и на кухонном подоконнике! Фрукты и овощи стараюсь покупать на рынках, выбирая те, что явно выращены на родной земле, а не похожи на глянцевые картинки. Думаю, что слишком красивые яблоки, запаянные в воск, объехали полмира, прежде чем попасть на прилавки. Читала, что они могут оказаться и прошлогодними, ведь воск препятствует испарению воды. Какие уж тут витамины, хоть бы не отравиться!

А еще Оксана готовит вкуснейший витаминный суп. Очень яркий и аппетитный. Рецепт - ниже.

Овощной калейдоскоп


Суп «Витамин» можно варить без бульона, всё равно будет вкусно.

Ингредиенты: 2,5 л воды, морковь среднего размера, 3-4 картофелины, замороженная овощная смесь (фасоль, горошек, цветная и брюссельская капуста), луковица, 150 г шампиньонов или вешенки, 100 г сыра (можно заменить плавленым сырком), свежая зелень.

Овощной суп

Картофель нарежьте кубиками, отварите вместе с овощной смесью (бросать необходимо в кипящую подсоленную воду). Отдельно приготовьте заправку: нарежьте лук, натрите морковь, слегка обжарьте в растительном масле, добавьте мелко нарезанные грибы, потушите еще пять минут, а потом добавьте воды и подсыпьте натертого сыра (или покрошите плавленый сырок). Когда сыр расплавится, заправка готова. Соедините ее с супом, добавьте перец, лавровый лист и мелко нарезанную зелень.

- У нас популярен быстрый рыбный плов, для которого нужна речная форель, - делится очередным рецептом Оксана. - Одной этой рыбины хватает, чтобы накормить всю семью: она очень жирная. По этой же причине кушать блюдо лучше горячим, так как застывший жир прелести не добавляет. Я вообще стараюсь чаще заменять мясо рыбными продуктами. Помимо фосфора и кальция в такой сытной рыбе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые укрепляют иммунитет, ускоряют обмен веществ и помогают организму понижать уровень холестерина в крови. Плов щедро посыпаю зеленью петрушки и укропа, и авитаминоз уже не грозит, ведь в зелени есть и витамин С, и каротин, и микроэлементы - калий, железо и фосфор.

Плов с «фишкой»

На одну рыбину (приблизительно килограмм) расходуется 250-300 г длинно-зернистого пропаренного риса, который не разваривается, а также много зелени (большой пучок), куркума, перец, лавровый лист.

Плов готовьте в большой сковороде. На дно налейте растительное масло, хорошо разогрейте его, высыпьте рис и обжарьте до золотистого цвета. Пока он подрумянивается, нарежьте рыбу на порционные куски 2-3 см толщиной и натрите их солью. Добавьте в сковороду воды, чтобы покрыть рис на 1 см, посолите и выложите на него сверху кусочки форели. Когда плов закипит, резко уменьшите огонь и накройте сковородку крышкой, чтобы блюдо хорошо пропарилось. Через 5-7 минут переверните рыбу. После того, как рис разбухнет, посыпьте плов куркумой, черным перцем и большим количеством зелени - это «фишка» блюда, которое получается очень красивым, а главное - сытным.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, еда, иммунитет, витамины, питание, кулинария, рецепт, овощи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх