Сказочное блюдо от писателя. В пост - самое то!

19.03.2010 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сказочное блюдо от писателя. В пост - самое то!

Согласитесь, в кулинарии и поэзии есть что-то общее - без вдохновения и таланта никак не обойтись! Что делать, когда душа просит чего-то вкусненького, а ассортимент продуктов ограничен из-за Великого поста, рассказал блюститель традиций христианской кухни, донецкий писатель Владимир Рафеенко.

В семье Владимира, получившего филологическое и культурологическое образование в Донецком национальном университете, в любимые блюда вкладывают не только ингредиенты, указанные в рецепте, но и знания традиций, символики и канонов. «Жена моя Олеся умеет и любит готовить, пишет книги по кулинарии, у нее есть даже полученный в юности поварской разряд. Так вот, если раньше мне трудновато было держать пост, то после того, как этим озаботилась супруга, он превратился просто в сказочное время новых блюд, постных, но впечатляюще вкусных и сытных», - рассказывает автор трех стихотворных сборников, романов «Каникулы магов», «Краткая книга прощаний» и  «Невозвратные глаголы».

Есть еще один повод для  кулинарных изысков в семье Рафеенко - на пост приходится день рождения Олеси. Ясно, что обычные сласти для угощения не годятся. А это блюдо как раз стало той изюминкой стола, которую всегда хвалят гости. «Вкуснее пряника, рецептом которого я делюсь с читателями «Донбасса», в пост не бывает», - утверждает Владимир.

Пряник сахарный

Для пряника весом около 1 кг: 3/4 стакана воды, 1,5 стакана сахара, 100 мл растительного масла, 3 стакана муки, 1 ч. ложка измельченных пряностей, 0,5 ч. ложки соды, 1 стакан повидла или джема, сироп из 6 ложек сахара.

Вначале я кладу в эмалированную кастрюлю сахар. Добавляю воду и нагреваю, помешивая, на огне или водяной бане до полного  растворения сахара.

Половину муки перемешиваю с пряностями (мы любим кориандр, корицу, кардамон, мускатный орех, гвоздику, бадьян и душистый перец). Можно добавить имбирь, цедру лимона или апельсина, 5-10 г ванильного сахара, 0,5 стакана очищенных прокаленных рубленых орехов (грецких, арахиса, миндаля, фундука).

В горячий сахарный сироп вливаю растительное масло, всыпаю муку с пряностями и быстро размешиваю. Теперь можно охладить до комнатной температуры.

Оставшуюся муку смешиваю с содой и добавляю в тесто. Вымешиваю, пока не получится пластичное тесто мягкой консистенции. От него нужно отрезать примерно 2/5  и раскатать этот кусочек в ровный пласт любой формы толщиной 7-10 мм. Аккуратно накатываю пласт на скалку и перекладываю на слегка смазанный растительным маслом противень - и в духовку на 8-10 минут. 

Из оставшегося теста с женой скатываем мелкие шарики (величиной с орех фундука). Выкладываем их на смазанный растительным маслом противень плотно один к другому (обычно в четыре руки успеваем это сделать, пока готовится первый пласт). Его форма должна быть такой же, как и у первого (раскатанного) пласта. Через  10-15 минут он готов.

После выпечки и охлаждения смазываем плоский нижний пласт повидлом или джемом. Кладем остывший пласт из шариков на пласт, покрытый повидлом, немного прижимаем. Поверхность пряника с помощью ложки или кисточки глазируем сахарным сиропом.

Угощайтесь на здоровье!


Беседовала Елизавета Гончарова

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, писатель, кулинария, рецепт, Великий пост, пост, пряник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх