Мороженое и шербет - достойный жаре ответ!

26.06.2010 13:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ну о-о-очень аппетитное лакомство!
Ну о-о-очень аппетитное лакомство!

- таков девиз семьи макеевчан Юраевых

Вот уже несколько лет они мороженое не покупают, а готовят сами. Вернее, в домашнем производстве обычно принимают участие мама Аня, дети Лола и Арсен, а папа Рустам с удовольствием помогает в «уничтожении» прохладного десерта. 

Домашний шедевр без консервантов


Приготовить мороженое запросто можно самим, вот только съесть домашний шедевр нужно будет быстро, потому что в отличие от фабричного оно не содержит стабилизаторов и консервантов.

- Когда-то даже фабричное мороженое подлежало реализации в течение 72-х часов - в те времена, когда пищевая промышленность еще не была приучена пользоваться достижениями химической, - уточнила Анна. - Но главное, ни в коем случае не экономьте на качестве и свежести скоропортящихся ингредиентов - сливок, яиц, молока - последствия могут быть неприятными.

Яйца Юраевы используют только от собственных кур, в здоровье которых они уверены. Молоко в продукте тоже домашнее. 

Шоколадный пломбир


Ингредиенты: 1 стакан молока, 400 г сахара, 100 г шоколада, 6 желтков и 3 стакана жирных сливок.

Молоко, сахар, измельченный шоколад, желтки тщательно перемешайте и поставьте на слабый огонь, а лучше - на водяную баню. Помешивайте эту смесь до тех пор, пока желтки основательно не загустеют. Потом добавьте туда три стакана сильно взбитых сливок (они должны быть охлажденными), выложите в формочки и поставьте в холодильник до полного загустения.

Из готового шоколадного пломбира Лола и Арсен делают машинки и паровозики, которыми с удовольствием лакомятся потом вместе с друзьями. В качестве украшения они используют разноцветные конфеты, миниатюрные крекеры, кусочки цукатов и свежие ягоды. Подобные «транспортные средства» подходят для празднования дня рождения.

Для придания домашнему мороженому большей плотности в него можно добавить желатин, как, например, в следующем рецепте.

Мороженое

Домашнее мороженое в виде поезда - лучшее летнее угощение для детворы!

Мороженое-суфле

Ингредиенты: 0,5 стакана молока, 3,5 стакана сливок, 2 яйца, 250 г сгущенного молока, 2 ст. ложки сахара и 1 ч. ложка желатина.

Яичные желтки разотрите с сахаром, разведите молоком и сливками и, непрерывно помешивая, доведите до кипения на слабом огне, но не кипятите. Потом слегка остудите массу. Желатин до набухания замочите в холодной воде и затем залейте небольшим количеством теплого молока. Вылейте его в яично-молочную смесь, добавьте сгущенку, остудите до комнатной температуры и перемешайте со взбитыми в пену белками. Мороженое охладите и подавайте к столу.

Ягодные напитки с кислинкой


Поскольку глава семьи по национальности узбек, приехавший еще ребенком в начале девяностых годов прошлого века с родителями из Таджикистана, в семье пользуются популярностью и традиционные восточные напитки. Во-первых, это, конечно, зеленый и черный чаи. Во-вторых, шербеты, которые узбеки называют «шарбати». Когда нальются соком виноградные ягоды, можно будет побаловать себя кисло-сладким прохладительным напитком. Многие виноградари-любители пренебрегают нормировкой урожая, а часто просто жадничают, получая в результате недостаточно сладкие ягоды и истощая растения. Освободите кусты от лишней нагрузки, а заодно попробуйте экзотический напиток!

Виноградный


Ингредиенты: 1 кг недозрелого винограда, 500 г сахара, 2 стакана воды (для сиропа) плюс еще 2-3 л воды (в зависимости от объема емкости).

Ягоды отделите от веточек и листьев, хорошо вымойте, положите в эмалированную кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь. Когда вода закипит, охладите, ягоды  выньте и отожмите. Сок процедите, и влейте его в кипящий жидкий сахарный сироп, приготовленный из двух стаканов воды и 500 г сахара. После этого напиток нужно еще раз охладить и можно дегустировать.

Любители кисленького могут попробовать и напиток из свежих гранатов.

Гранатовый


Ингредиенты: 1 кг гранатов, 200 г сахара, вода - по вкусу.

Гранаты вымойте, очистите и как следует отожмите. Воду доведите до кипения, растворите в ней сахар, смешайте с гранатовым соком и доведите до кипения. Готовый шербет подавайте в охлажденном виде.

Добавьте в чай базилик!

В прошлом году Юраевы побывали на родине главы семьи. Лоле и Арсену посчастливилось полюбоваться незабываемыми горными пейзажами, побросать камушки в бурную горную речку, покататься на осликах и, конечно, попробовать настоящие айран, шашлык, халву и плов. Однако даже не путешествуя, можно ощутить аромат Востока. Достаточно попробовать заварить черный чай с несколькими листочками базилика, и это будет уже «райхонли чой», а в зеленый чай можно добавить на кончике ножа порошок шафрана.


Елена Самсонова и Наталья Чернышева. Фото Елены Самсоновой.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, напитки, , кулинария, рецепт, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх