Законсервируйте лето! Оригинальные рецепты домашних заготовок

19.09.2010 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юлия Сапрыкина считает, что без томатов ассорти потеряет свою прелесть.
Юлия Сапрыкина считает, что без томатов ассорти потеряет свою прелесть.

Постоянные читательницы "Донбасса" Юлия Сапрыкина и ее внучка Виктория из Новоазовска убеждены, что самые вкусные овощные консервы - те, в которых присутствует много видов овощей. А помидор есть чуть ли не во всех приготовленных ими блюдах. Для этого они каждый год выращивают полюбившиеся сорта - Розовый слон, Ранняя любовь, Красная стрела, Фламинго, Золотой дождь.

Ассорти с томатами в маринаде

Ингредиенты: на 1 кг подготовленных томатов, огурцов и кабачков понадобится 1 лавровый лист, 50 г зелени укропа, 5 г листьев сельдерея и петрушки (пополам), 5 г чеснока, 2 г листьев хрена. Для такого вида ассорти лучше брать овощи в соотношении: две трети томатов на одну треть огурцов и кабачков.

Маринад: 2 л воды, 100 сахара, 100 г соли, 200  мл уксуса 9%-ной концентрации. Дополнительно в каждую банку положите по несколько горошин душистого и черного горького перца.

На дно подготовленных банок уложите измельченную зелень и пряности, затем огурцы, а уже на них - томаты и нарезанные кабачки. Если кабачки мелкие, то их можно положить целиком. Наполненные банки залейте горячим маринадом. Его готовят так: в эмалированную кастрюлю налейте воду, нагрейте ее, добавьте соль и сахар. Смесь кипятите 10-15 минут, профильтруйте через 3-4 слоя марли, вновь доведите до кипения и влейте в нее необходимое количество уксуса.

Банки с овощами в маринаде накройте прокипяченными лакированными крышками и установите в кастрюлю с водой для стерилизации. При температуре 100°С банки емкостью 3 л простерилизуйте 15 минут. Потом закатайте их, переверните и охладите при комнатной температуре.

Огурцы в томате

Ингредиенты: на 10 банок емкостью 0,5 л - 3,3 кг свежих огурцов, 100 г соли, 70 г укропа, 50 г листа хрена, 30 г чеснока, 50 г сладкого стручкового перца, 2 г горького перца, 2 л томатного сока.

В чистые сухие банки уложите специи, огурцы залейте горячим (95-97°С) подсоленным соком (на 1 л сока - 50-60 г соли). Наполненные банки накройте, как обычно, прокипяченными крышками, простерилизуйте, закатайте, переверните и охладите.

Баклажанный соус


Ингредиенты: на 10 банок вместимостью 0,5 л необходимо 5 кг свежих баклажанов, 650 г сладкого перца, 500 г моркови, 500 г репчатого лука, укропа и петрушки по 25 г, 90 г соли, 4 кг свежих томатов, 550 г подсолнечного масла, 220 г муки, горького и душистого перца по 1,5 г.

Зрелые баклажаны нарежьте на дольки толщиной 20-30 мм по длине плода, посолите и оставьте на 20-30 минут для удаления горечи. Затем ополосните их, дайте воде стечь, обваляйте в муке и обжарьте в прокаленном до появления белого дымка подсолнечном масле.

Сладкий перец вымойте, удалите семена и плодоножки и нарежьте на кусочки произвольной формы. Морковь нарежьте соломкой, лук - пластинками толщиной 1-2 мм. Обжарьте сперва лук, потом морковь.

Зрелые томаты проварите в эмалированной кастрюле до размягчения и протрите через сито. Полученную массу поместите в эмалированную кастрюлю и уварите до уменьшения вдвое по сравнению с первоначальным объемом. Добавьте обжаренные баклажаны, морковь, лук, салатный перец, зелень, соль, горький и душистый перец и тушите на слабом огне, помешивая, 60 минут. Готовый горячий соус расфасуйте в сухие нагретые банки, накройте прокипяченными крышками и установите в кастрюлю с водой для стерилизации. Пол-литровые банки стерилизуйте 60 минут, литровые - 80 минут. Затем закупорьте и охлаждайте, перевернув вниз горлышком.

«Хреновый» перец


Ингредиенты: 10 кг сладкого перца, 100-150 г корня хрена, 150-200 г чеснока, 40-50 г зелени укропа.

Состав заливки: на 1 л томатного сока - 25-30 г соли.

Блюдо Хреновый перец

Перец вымойте, вырежьте семена, а потом промойте еще раз. Корень хрена очистите и нарежьте небольшими кусочками. Подготовьте дольки чеснока и нарежьте зелень. Приправы уложите на дно банок. Перец укладывайте поплотнее, вставляя один в другой. Затем залейте его кипящим томатным соком и простерилизуйте.

Огурцы с горчицей в винном маринаде


Вариант I: огурцы очистите, разрежьте пополам и удалите семена. Нарежьте полукружками, посыпьте солью (на 1 кг огурцов - 4 ст. л. соли) и поставьте на ночь. Затем протрите салфеткой и разложите в банки с кружками лука, семенами горчицы, укропом, эстрагоном и кубиками хрена. Залейте маринадом (на 750 мл воды 2 стакана 5%-ного уксуса, немного соли и сахара). Стерилизуйте 25 минут при 90°С.

Вариант II: маленькие плотные огурчики  вместе с чистыми ягодами винограда слоями разложите в банки. Доведите до кипения красное или белое вино, по вкусу приправьте сахаром и лимонным соком и залейте огурцы. Стерилизуйте 40 минут при 100°С.

Сладкий перец


Вымойте, вырежьте плодоножки и удалите семена. Перец можно оставить целым или нарезать полосками или кольцами. Залейте маринадом (на 1 л воды 1 стакан уксуса и 1-2 ст. л. сахара). Стерилизуйте в течение часа при 90°С.

Оригинальный рис с овощами


Ингредиенты: 70 г риса, 200 г моркови, 1 кг помидоров, 2 шт. сладкого перца, 200 г репчатого лука, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1/3 стакана растительного масла, 1/3 стакана воды, 3 лавровых листа, 1/2 ч. л. уксуса.

Блюдо оригинальный рис с овощами

Рис промойте и слейте воду. Репчатый лук мелко порежьте и обжарьте до золотистого оттенка на подсолнечном масле. Добавьте рис и обжарьте, помешивая 1-2 минуты. Свежие помидоры ошпарьте, снимите кожицу и порежьте кусочками. Морковь натрите на крупной терке или порежьте тонкой соломкой. Из болгарского перца удалите семена и порежьте его кубиками. Все продукты уложите в кастрюлю (лук с рисом слейте вместе с маслом, в котором они жарились). Влейте воду, положите соль, сахар, лавровый лист. Смесь доведите до кипения, убавьте огонь до минимума, накройте крышкой и варите при слабом кипении 30 минут, периодически помешивая. Затем добавьте уксус, разложите по подготовленным банкам и закатайте.

Райские яблочки


Состав заливки: на 1 л воды - 0,2 л столового уксуса, 600-800 г сахара, 0,8 г корицы, 1 г гвоздики.

Отоберите здоровые, свежие и хорошо окрашенные яблоки, тщательно вымойте, обрежьте плодоножки. Опустите яблоки на три минуты в кипящую воду и сразу остудите в холодной воде, после чего уложите в банки, залейте кипящей заливкой и пастеризуйте при 90°С (пол-литровые банки - 20 минут, литровые - 25, трехлитровые - 30).

Пикантные сливы

Удалите косточки из слив, уложите в банки, посыпьте сахаром и по желанию долейте немного воды. Можно положить корицу и добавить две-три расколотые косточки на каждую однолитровую банку. Стерилизуйте 30 минут при 80°С.

Дыня с лимонным ароматом

Блюдо Дыня с лимонным ароматом

Очистите дыню, удалите семена с жидкой мякотью. Твердую мякоть нарежьте кубиками, разложите в стеклянные банки, пересыпав сахаром. Залейте водой с уксусом (на 500 мл воды 3-4 ст. л. 5%-ного уксуса) так, чтобы все кусочки были полностью покрыты ею. Положите кусочек лимонной корки. Стерилизуйте в течение получаса при 90°С.

Салат «Огородный»


Ингредиенты: 1,5 кг помидоров, 1,5 кг огурцов, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг лука, 100 мл растительного масла, 3-4 столовые ложки соли, лавровый лист, перец черный, перец горошком, уксус.

Салат Огородный

Для консервирования помидоры нарежьте тонкими дольками, перец и лук - кольцами, огурцы - кружочками. Масло нагрейте до кипения и охладите. Овощи сложите в эмалированную посуду, добавьте соль и перец, тщательно перемешайте. В литровые банки налейте по две столовые ложки масла, положите три-четыре горошины перца и лавровый лист. Наполните литровые банки овощами на 1 см ниже верха горлышка. Сверху налейте по две столовые ложки уксуса и стерилизуйте литровые банки в течение 15 минут. Закатайте и храните в прохладном месте.


Елена Самсонова. Фото автора

Теги: Донбасс, Донецкая область, Новоазовск, кулинария, рецепт, овощи, приготовление, консервы, ингредиент

Вверх