ТОП-10 десертов-"валентинок" на День Святого Валентина: удиви свою половинку

11.02.2011 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ТОП-10 десертов-"валентинок" на День Святого Валентина: удиви свою половинку

До 14 февраля осталось всего ничего. На День влюбленных у многих подарки уже "припасены". Но особо рьяные барышни хотят своим любимым преподнести еще один сюрприз: шикарный романтический стол. И именно для них мы публикуем несколько головокружительно вкусных рецептов, которые  проникнут в сердце даже самому изысканному гурману.

1. Гранатовая панна котта

- желатин 2 ч.л.
- гранатовый сок 400 мл
- сахар 1 стакан
- апельсиновый фреш 0.5 стакана
- взбитые сливки 0.5 стакана
- пахта или йогурт 1 стакан
- цедра одного апельсина

В маленькой миске смешать 3 ст. ложки гранатового сока и желатин. Дать смеси постоять 10 минут. 

Оставшийся сок, сахар, апельсиновую цедру без белых пленок поместить в небольшую кастрюльку. Варить на медленном огне, помешивая, пока не растворится сахар. Уваривать еще 10 минут до уменьшения объема жидкости. Снять кастрюльку с огня. 

Вынуть апельсиновую цедру из кастрюли, в отдельную емкость перелить полстакана сиропа для соуса. 

Пока сироп еще горячий, добавить к нему смесь сока с желатином, размешать до полного растворения желатина. 

Долить в сироп апельсиновый сок, добавить взбитые сливки, затем пахту. Перемешать и разлить смесь по формочкам. Поставить формочки с желе на ночь в холодильник.

Перед подачей вынуть панна коту из формочек, перед этим на несколько секунд окунув в горячую воду. Выложить десерт на блюдо, сверху полить соусом.

2. Трюфели

Растопить 185 мл сливок и 400 г шоколада, добавить 60 г сливочного масла и 2 ст. л. рома, хорошо перемешать. Охлаждать, пока смесь не затвердеет, затем ложкой скатывать смесь в шарики и обваливать шарики в какао или шоколадных хлопьях.

3. Тирамису

300 г печенья савоярди, 500 г сыра маскарпоне, 4 желтка, 3 белка, 400 мл свежеприготовленного кофе эспрессо, 100 г сахара, 20 г какао-порошка, ликер марсала (ром, коньяк или любое красное сладкое вино) – по вкусу.

Взбить белки с половиной сахара до острых пиков (при комнатной температуре белков это сделать проще). С другой половиной сахара взбить желтки до появления пены. В желтки добавить сыр маскарпоне и снова взбить. Добавить в эту смесь белки и аккуратно перемешать снизу вверх.

В форму выложить слой сырного крема. Савоярди по очереди окунать в остывший кофе и выкладывать следующим слоем. Замачивать печенье в кофе не нужно, достаточно 1-2 секунд. Слой печенья накрыть кремом, следом выложить еще слой савоярди и слой крема. Посыпать готовое блюдо какао и поставить в холодильник на 4-6 часов (этот пункт самый сложный!). Правильно приготовленное тирамису не держит форму, как бисквитный торт, поэтому есть его следует ложкой или вилкой, но ни в коем случае не руками.

Печенье савоярди, конечно, можно заменить другим печеньем, но получившееся блюдо уже не будет иметь отношения к оригинальному рецепту. Для максимального приближения к настоящему тирамису придется испечь печенье самостоятельно.

Печенье Савоярди

90 г муки, 100 г сахара, 3 яйца, щепотка соли, сахарная пудра для обсыпки.

Отделить белки от желтков и взбить желтки с сахаром, добавить муку и соль. Отдельно взбить белки и осторожно вмешать в тесто. При помощи кондитерского пакета выдавить на противень полоски теста. Если тесто не держит форму, что случается из-за особенностей муки, добавить в тесто немного крахмала. Посыпать заготовки сахарной пудрой и оставить на 10-15 минут, после чего снова посыпать их сахарной пудрой и отправить в разогретую до 180°С духовку до появления золотисто-бежевого цвета.

Не забывай, что все десерты, упомянутые в этой статье, очень калорийны. Однако это не повод отказываться от них, а лишний стимул заняться спортом или пойти в длительный поход.

4. Цукаты

Очистить цитрусы, разделить на дольки и оставить подсохнуть на ночь или больше. Если есть косточки - нужно удалить их.

В кастрюлю налить 150 мл воды, добавить 250 грамм сахара и поварить пару минут. В сироп положить подсохшие дольки и варить на несильном огне 5 минут. Желательно класть столько фруктов, чтобы они не касались друг друга.

Оставить на сутки в сиропе и опять поварить 5 минут. Так варить каждый день на протяжении 5, пока сироп почти не впитается. Из горячего сиропа вынуть дольки и положить на пергамент остывать. Можно оставить на пару дней просто на кухне, а можно подсушить в духовке на минимальной температуре с приоткрытой дверцей.

Подсохшие дольки надо обвалять в сахарном песке. Хранить в закрытой коробке

5. Ванильное суфле

- сливки 30% 2 стакана
- сахар 2 ст.л.
- желтки 6 шт.
- ванильный сахар 1 пакетик

Сливки и сахар подогреть. Яичные желтки растереть в миске и влить горячие, но не кипящие сливки. Вливая сливки в желтки, непрерывно перемешивать, чтобы не допустить свертывания. Добавить ванильный сахар.

Разлить крем по 8-ми огнеупорным чашечкам (формочкам для суфле). Чашечки поставить в противень, налить в противень горячей воды и поставить его на 15 минут в предварительно разогретую до 165°C духовку. Дверцу духовки нельзя открывать, иначе суфле опадет.

Готовность суфле определять с помощью ножа: лезвие ножа, опускаемого в середину формочки с суфле, должно оставаться чистым.

6. Яблочный крамбль

- яблоки 3 шт.
- сливочное масло 20 г
- мука 50 г
- мороженое 50 г
- лимонный сок 20 мл
- коричневый сахар 25 г
- йогурт 50 мл

Яблоки чистим, нарезаем кубиками, смешиваем с лимонным соком, чтобы они не потемнели.

В большой миске тщательно смешиваем муку, масло, сахар. Масло специально размягчать не нужно. Получается довольно рассыпчатое тесто, которое высыпаем ровным слоем на яблоки и ставим в духовку на 40 минут при 150 градусах.

Подаем с несладким йогуртом или с ванильным мороженым.

7. Клубничный мусс

 

- клубника 300 г
- желатин без добавок 6 г
- желатин с клубничным вкусом 4 г
- клубничный сироп 1 ст.л.
- сахарная пудра 3 ст.л.
- белки 4 шт.
- сахар 50 г
- нежирные сливки 200 мл
- лимонный сок 1 ст.л.
- вода 1 ст.л

Замочить желатин в холодной воде. Смешать лимонный сок, клубничный сироп и воду, вылить в кастрюлю.

Добавить клубнику, порезанную кусочками и поставить на огонь. После закипания уменьшить огонь и, периодически помешивая, подержать до полного растворения сахара.

Отжать желатин от воды и добавить к клубнике, тщательно размешать. Пюрировать клубнику в бленедере со сливками. Взбить белки в устойчивую пену, постепенно добавляя сахарную пудру. Частями ввести белки в клубничное пюре и тщательно перемешать.

Разложить мусс по креманкам и поставить в холодильник минимум на 3 часа.

Украсить взбитыми сливками и ягодами клубники.

8. Жареные бананы

 

- бананы 2-3 шт.
- сливочное масло 30 г
- ваниль, мускатный орех щепотка
- лимонный сок 0.5 шт.

Бананы очищаем, режем кольцами под наклоном. Слегка присыпаем мускатным орехом и ванилью. На сковородке разогреваем сливочное масло и обжариваем кусочки бананов с каждой стороны по 2 минуты. Бананы быстро покрываются золотистой корочкой.

Жареные бананы выкладываем на тарелочку и сбрызгиваем лимонным соком. Можно украсить дольками лимона и посыпать сладкой цветной посыпкой.

9. Чиз-кейк с белым шоколадом

 

- печенье 200 г
- сливочное масло 60+40 г
- маскарпоне 500 г
- сахар 100 г
- яйца 4 шт.
- белый шоколад 200 г

Измельчить печенье в крошку. Сливочное масло (60 г) растопить, добавить к печенью, перемешать. Форму обернуть фольгой. Распределить по форме измельченное печенье. Поставить минут на 10 в разогретую до 170 градусов духовку.

Пока форма в духовке, взбить миксером маскарпоне с сахаром. Ввести по одному четыре яйца. Взбивать на небольшой скорости, как только все перемешалось - прекратить. Растопить шоколад со сливочным маслом (40 г) и добавить его к маскарпоне. Вылить полученную смесь на корж.

Залить противень горячей водой, если чизкейк будет печься на водяной бане. Поставить форму на противень и отправить в духовку примерно на час при температуре 160-165 градусов.

Через час чизкейк схватится. Дать остыть, провести ножом по краям формы и поставить на ночь в холодильник. Резать теплым ножом.

10. Виноград в шоколаде

- жирные сливки 150 г
- шоколад 75 % 150 г
- виноград

Сливки нагреть до кипения, снять с огня, добавить поломанный на кусочки шоколад и размешивать, пока не получится совершенно гладкая глазурь. Вымытый и обсушенный виноград наколоть на зубочистки и обмакнуть в шоколад, излишки стряхнуть и воткнуть в половинку яблока. Когда шоколад застынет, можно воткнуть в апельсин в шахматном порядке.


По материалам: ivona.bigmir.net

Теги: сладости, кулинария, рецепт, День Валентина, День святого Валентина, День влюбленных, 14 февраля, валентинка, десерт, выпечка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх