День святого Валентина. Устроим ужин "Влюбленная парочка" с блюдами в виде сердца-валентинки

12.02.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ах, какие валентинки! Любо-дорого и самому поглядеть.
Ах, какие валентинки! Любо-дорого и самому поглядеть.

До Дня влюбленных осталось совсем немного времени. И мы уже начинаем готовить сюрпризы, подарки, поздравительные открытки. Но есть «валентинки», которые подаются под соусом и в окружении аппетитного гарнира. Дончанин Валерий Лыфенко готов сделать их главными в романтическом ужине.

Много-много валентинок

- С чем не переборщишь в праздник всех влюбленных, - говорит Валерий, - так это с сердцами. Любому салату, десерту и даже кофе можно придать их форму, что будет должным образом оценено. Я разыскал новые рецепты по такому случаю. Например, салат «Влюбленная парочка».

Понадобится: креветки, свежий огурец, яйца, сыр, черные маслины, крабовые палочки, майонез.

Салат Влюбленная парочка

1. Салат слоеный, выкладывается виде двух сердец: первый слой - мясо креветок, затем - огурец, нарезанный кубиками, майонез.

2. Для «девочки» следующие слои: натертое вареное яйцо, майонез, натертый твердый сыр. Украсить мелко нарезанными крабовыми палочками.

3. Для «мальчика» после огурца слои: сперва сыр, затем яйца, фрак сделайте из черных маслин.

Горячее блюдо для ужина Валерий также хочет оформить в виде сердца, и чтобы это удалось, приготовит запеканку. Удобно и то, что она не отнимет много времени.

Понадобится: картофель, яйцо, сыр «Российский», лук, соль.

Для начинки: грибы, куриная грудка.

Запеканка в виде сердца

1. Сварить грудку и нарезать, шампиньоны также нарезать и поджарить с луком.

2. Приготовить картофельное пюре, добавить яйцо, хорошо перемешать.

3. В смазанную маслом форму выложить половину пюре в форме сердца, затем по краю сделать бортик из того же пюре. В середину поместить начинку. Сверху посыпать натертым твердым сыром.

4. Запечь в духовке. Так как в блюдо входят все готовые продукты, время - пока не подрумянится сыр.

Печенье «Открытки Амура»

Печенье-валентинки уж точно не останутся в дальнем ящике.

- Наверное, с тестом мужчины не станут возиться, - смеется Валерий. - Я же - собираюсь. Выпечка уже сама по себе будет сюрпризом. Кстати, съедобные валентинки можно перевязать цветными ленточками, украсить присыпкой-«сер­дечками». Такие детали девчонкам нравятся.

Понадобится: 500 г муки, 2 ч. л. разрыхлителя, 1 ст. л. молока,  2 ч. л. молотой корицы, 250 г размягченного сливочного масла, 250 г сахара, щепотка соли, 2 яйца, цедра лимона.

Для глазури: 150 г шоколада, 3 ст. л. сливочного масла, 3 ч.л. молока.

1. Смешать масло, сахар, соль, слегка взбить. Подмешать поочередно яйца и молоко.

2. Муку смешать с разрыхлителем и цедрой. Соединить всё и вымесить тесто. Завернуть в пищевую пленку и поставить в холодильник на час.

3. Раскатать тесто и с помощью формочек сделать сердечки. Выложить на смазанный маслом противень. Выпекать 15 минут до золотистого цвета при температуре 170оС.

4. Шоколад растопить на водяной бане, добавить молоко и масло, перемешать. Готовые печенья обмакнуть в глазурь и посыпать «сердечками».

В розовом цвете

- Вообще думаю, что весь ужин затевается исключительно ради десерта, - рассуждает наш повар. - Потому что все женщины сластены. Поэтому, кроме печенья, я нацелился на мороженое.

Понадобится: 500 г ванильного мороженого, 200-250 мл клюквенного сиропа, 50 г горького черного шоколада, 50 г цукатов, свежая мята для украшения.

Мороженое ко Дню Святого Валентина

1. Мороженое оставить при комнатной температуре на час. Когда оно станет мягким, влить ягодный сироп и тщательно перемешать. Поставить в холодильник.

2. Каждые полчаса доставать мороженое из морозильника и энергично перемешивать вилкой. В течение двух-трех часов оно приобретет необходимую консистенцию.

3. С помощью двух больших ложек сформировать шарики и уложить в пиалы. Сверху посыпать шоколадной стружкой, всыпать щепотку цукатов и украсить парочкой листиков свежей мяты.

А что же пить?

Конечно, то, что нравится вашей половинке. Коктейль, например. К тому же алкоголь в чистом виде - как-то неромантично, считает Валерий. К розовому мороженому он предлагает парочку в том же цвете.

Понадобится: крупный гранат, 1 ч. л. сахара, 100 мл газированной воды, 70 г текилы.

Коктейль ко Дню Святого Валентина

Семена граната размять с сахаром. Заполнить кружку почти доверху кубиками льда и оставить ровно на минуту в покое.  Придерживая лед рукой, разлить жидкость в два высоких бокала для шампанского. Влить в каждый бокал по половине рюмки текилы, затем долить бокалы доверху газированной водой. Готово!


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, праздник, кулинария, салат, рецепт, День святого Валентина, приготовление, блюдо, 14 февраля, ингредиент, ужин, коктейль, запеканка, десерт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх