Ананасы с ветчиной? Сколько угодно, синьоры!

29.09.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Вкусная еда, бокал вина, хорошее настроение - залог отличного дня», - уверяет наша землячка, уже 13 лет живущая в Италии.
«Вкусная еда, бокал вина, хорошее настроение - залог отличного дня», - уверяет наша землячка, уже 13 лет живущая в Италии.

Во вторник футболисты донецкого «Шахтера» будут гостить в итальянском Турине, где сыграют матч Лиги чемпионов с титулованным «Ювентусом». Но уже сейчас, дорогие читатели, мы с вами «побываем» в этой замечательной стране благодаря оперной певице, уроженке Снежного Людмиле Порватовой.

Простое гениальное блюдо

В один прекрасный день Людмила решила бросить консерваторию в Украине, чтобы учиться классическому вокалу на родине Лучано Паваротти, Энрико Карузо и Андреа Бочелли. Живет в Италии уже 13 лет, работая на контрактной основе в различных тамошних театрах. А еще нашла в этой стране свою любовь.

- Я с детства мечтала исполнять классические произведения, - рассказывает Людмила. - Была студенткой Донецкого музыкального училища  на курсе хорового дирижирования Александра Кравченко. Когда поступила в консерваторию, окончательно поняла, что хочу учиться только в Италии. Переехав, поступила в консерваторию имени Винченцо Беллини по специальности «Певица» и успешно ее закончила: была в десятке лучших выпускников. Сейчас работаю на контрактной основе. В этом году, например, пела в хоре туринского театра, была единственной украинкой в труппе. Кроме того, руковожу хором Ассоциации слепых и слабозрячих. Этот коллектив - единственный в Катании, мы назвали его «Дударик». За пять лет, что здесь работаю, его состав увеличился почти вдвое. В нашем репертуаре песни народов мира, в том числе и русская «Калинка», и украинская «Щедрик».

По словам Людмилы, на изучение итальянского у нее ушло больше года. Зато когда овладела им, привыкать к жизни в чужой стране стало куда легче.

- Тем более, что итальянцы - общительный народ, - улыбается она. - Любят поболтать и хотят узнать как можно больше всего, причем в мельчайших подробностях. В том числе и о любимых блюдах. В Италии всё настолько вкусно, что к кухне и привыкать не пришлось. Здесь, конечно, существует своя культура еды, особенно на Сицилии, где имеются свое-образные отличия.

- Учитывая, что у меня много работы, готовит в основном муж, - продолжает наша землячка. - Он у меня отлично разбирается в мясе, любит, чтобы все блюда были красиво оформлены. Например, отдельной закуской на столе стоит тарелка с ломтиками ветчины, на каждом из которых - разрезанное на три части колечко ананаса, а сверху - долька лимона. Выглядит достаточно эффектно, к тому же очень вкусно! Популярен салат «Капрезе»: три-четыре помидора, столько же шариков моцареллы, оливковое масло, соль, перец и базилик. Помидоры и сыр нарезаются крупными кружочками и по очереди выкладываются на тарелке. Затем нужно посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом и украсить веточками базилика. Это простое блюдо служит и отличной закуской, и украшением стола.

Отведайте соуса и кофе!

- Какое любимое блюдо у вашего отменного кулинара?

- Сальво обожает... салат «Оливье». В Италии он называется во всех кафе и ресторанах «Русский салат». Еще супругу нравится паштет из телячьей печени. Из итальянских блюд, разумеется, лазанья, которая готовится по семейному рецепту. Свекровь и меня научила.

- А что оперная певица съедает перед выступлением?

- За час до него - большой кусок тушеного или запеченного в духовке мяса с хлебом и помидорами. Такая еда дает очень много энергии, а на сцене без нее никуда. Кстати, в Италии очень популярен соус «Песто», который подходит для любых мясных блюд, в частности, для шашлыка. Готовится просто: два пучка измельченного свежего или сушеного базилика, 80 граммов твердого сыра, три зубчика чеснока, 120 миллилитров оливкового масла, соль и две столовые ложки орехов. Всё это смешивается в блендере до однородной массы. Соус готов!

- Есть ли у итальянцев привычки, связанные с едой?

- Меня очень удивил ресторанный обычай: вода с газом или без всегда подается бесплатно. Можно зайти в любой бар, попросить стакан воды, и его подадут, даже если вы не собираетесь платить. Все в Италии очень любят кофе, у большинства стоят специальные машинки для приготовления эспрессо, капуччино и латте. Однако многие утром не допивают его до конца, а убирают последнюю ложечку в морозилку, чтобы потом, после обеда, посмаковать напиток в замороженном виде. Мой муж, кстати, не исключение. Я люблю кофе с молоком и шоколадом.

Потребуется: 50 г шоколада, 100 мл крепкого кофе, 100 мл молока, для украшения - какао-порошок и взбитые сливки.

Растворяем шоколад в кофе, попутно греем молоко.

В кофе, постоянно помешивая, вливаем горячее молоко. По вкусу кладем сахар. Украшаем сливками и какао-порошком.

Только свежее!

- Итальянцы никогда не разогревают пасту, - продолжает Людмила. - Они стараются всё готовить только на один раз. Если вдруг вы придете в гости к итальянцу, не удивляйтесь, что вам в тарелку насыпят немного сухих макарон. Это - чтобы вы определили, сколько именно нужно отварить лично для вас. Выбрасывать еду вообще не очень хорошо, а итальянскую вкуснятину - тем более! Ну разве поднимется рука сделать такое, к примеру, с пастой Карбонара?

Для ее приготовления понадобится: паста, несколько ломтиков бекона (ветчины), оливковое масло, 2 яйца,

150 г сыра, перец молотый, соль.

Готовим в подсоленной воде пасту: отвариваем, а не развариваем.

Нарезаем бекон или ветчину тоненькими прямоугольничками и обжариваем на оливковом масле. Затем вливаем чуть-чуть воды (для пикантности - пару ложек белого вина) и тушим.

В мисочке размешиваем яйца до однородного состояния. В бекон (ветчину) добавляем пасту и часть сыра, а также аккуратно вливаем яйца и посыпаем перцем. Тщательно помешиваем пару минут и снимаем с огня.

Выкладываем в тарелки и посыпаем оставшимся сыром.


Не пастой единой...

- На первое (основное) блюдо у нас обычно паста или ризотто, но иногда я готовлю суп минестроне, - рассказывает Людмила. - Он достаточно сытный и вкусный.

Понадобится: по 2 средние картофелины, зубчика чеснока, морковки и кабачка цуккини), одна красная луковица, один помидор, сельдерей, базилик, петрушка (можно добавить шпинат), соль, перец, оливковое масло и 250 г консервированной фасоли. Для большей сытности добавить немного тертого сыра и 150-200 г пасты.

В 1,5 л кипящей воды кладем порезанные кубиками картофель, морковь, лук, чеснок и сельдерей, кабачки можно порезать полукольцами. По надобности добавляем и пасту. Промываем фасоль, протираем и кладем в бульон. Всё это готовится 40-45 минут.

Минут за 5-7 до готовности кладем петрушку, базилик и мелко нарезанные помидоры. Их, кстати, можно протереть через сито, чтобы не было семечек.

В готовый суп добавляем пару ложечек оливкового масла и по желанию тертый сыр. Супчик готов! Приятного аппетита!

Людмила Порватова исполняет арию Мюзетты  из оперы «Богема» Пуччини во время концерта в честь маэстро Леона Маджиэра, аккомпаниатора Лучано Паваротти.

Людмила Порватова исполняет арию Мюзетты  из оперы «Богема» Пуччини во время концерта в честь маэстро Леона Маджиэра, аккомпаниатора Лучано Паваротти.


Светлана Анисимова.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, еда,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх