Завтрак для декана приготовить проще простого

06.10.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Каварма в болгарском ресторанчике «Красный рак»  была вкусна и выглядела аппетитно.
Каварма в болгарском ресторанчике «Красный рак» была вкусна и выглядела аппетитно.

Завтра все желающие могут отметить День работников образования, или попросту знакомый нам с детства День учителя. И в соответствии с тематикой рубрики «Донбасс» обратился с просьбой рассказать о любимой кухне декана факультета ресторанно-гостиничного бизнеса Донецкого национального университета экономики и торговли имени Туган-Барановского, доктора технических наук, профессора и очаровательную женщину Викторию Гницевич.

Любит готовить и преподавать

Окончив технологический факультет с красным дипломом, Виктория Гницевич пришла работать в столовую завода «Топаз». И сразу познакомилась с «издержками производства»: подъемом в пять утра, порезами на руках, запахом кухни, казалось, навсегда въевшимся в кожу.

- Я пыталась узнать что-то новое, не уставала расспрашивать о тонкостях у опытных коллег, - рассказывает преподаватель. - До сих пор с теплотой вспоминаю своего самого строгого учителя, заведующую производством Нину Андреевну.

Став отличным кулинаром, будущий профессор захотела и других научить готовить вкусную и здоровую пищу. А для этого нужно создавать новые технологии. «Могу утверждать, что по специальности я - инженер-технолог, а по призванию - педагог», - говорит Виктория Альбертовна.

В хорошей такой компании

- Как любой нормальный человек, я люблю вкусно поесть, - признается профессор. - А вот определиться с любимым блюдом… Предпочитаю жареное или запеченное мясо, рыбу с овощами гриль. Но к этому обязательна хорошая компания. Например, очень вкусны и просты в приготовлении салаты из морепродуктов!

Понадобится: 300 г свежей брокколи, 150 г слабосоленой рыбы (на выбор), 2 красных перца, 1 средняя синяя луковица, майонез, соль по вкусу.

Отвариваем в соленой воде брокколи. Главное - не переварить, соцветия должны быть чуть твердоваты. Даем остыть и разбираем.

Нарезаем полосками перец и тонкими ломтиками лук.

Соединяем все составляющие салата, заправляем майонезом, солим, перемешиваем.

Дома профессор предпочитает простую и здоровую пищу, ведь готовить деликатесы после работы нет ни времени, ни сил. «Хотя студенты часто спрашивают, какие изыски я готовлю дома, увы, рассказать ничего не могу», - улыбается Виктория Альбертовна.

А вот утренней еде декан рекомендует уделять гораздо больше внимания, чем другим приемам пищи. «Зная, что завтрак должен составлять 15-20% суточного рациона, я постепенно приучила себя съедать утром что-то большее, чем чашка кофе, - делится она. - Предпочитаю яйцо всмятку, блинчики с творогом, обязательно заварной кофе и сыр».

Красивые правила

- Анализируя современные тенденции в дизайне блюд, могу отметить главные: минимализм, лаконичность, контрастность цветов, - объясняет Виктория Грицевич. - Блюдо, полностью закрытое листьями салата, которые к тому же свисают с тарелки, гора салата или мяса на них - это все вчерашний день. Так же как и «папильотки» на косточках в мясных блюдах.

Любое, даже самое простое блюдо, должно выглядеть на столе привлекательно, тем самым вызывая положительные эмоции и возбуждая аппетит. А способов украшений - масса, хотя во многом это зависит от богатства фантазии и наличия под рукой подходящего материала. Но существует несколько правил, которые специалист рекомендует соблюдать.

- Для украшения салатов обычно используется то, что в него входит, можно добавить немного зелени. Используя вареные яйца, натрите отдельно белок и желток, выложить какой-то узор. Если салат будет с сыром, то его можно использовать как в тертом виде, так и в пластинках, свернутых в виде лепестков.

Преподаватель рекомендует тщательно продумать расположение всех элементов декора заранее. По-старайтесь сделать так, чтобы посуда не отвлекала внимания от еды. Украшения должны быть аккуратными, линии срезов - четкими и лаконичными. Края тарелки следует начисто вытирать перед подачей на стол.

- Некоторые блюда выглядят привлекательно сами по себе, поэтому не стоит их перегружать излишней отделкой. Мясо и рыбу можно слегка смазать с помощью кисточки растительным маслом - это придаст поджаренной корочке особый аппетитный блеск. Сбоку кладется аккуратной горкой гарнир, - подчеркивает наш консультант.

Чтобы заливная рыба была в радость

По большим праздникам (в другие дни просто времени нет!) профессор Гницевич любит приготовить фаршированного судака и заливную рыбу. «Кто бы ни пробовал, всегда просил добавки», - уверяет она.

Секреты приготовления

Выбираем «правильную» рыбу: судака, щуку, белугу, леща, карпа, окуня.

Лучшее заливное - то, в котором рыба очищена даже от мелких косточек. Для этого нужно запастись терпением и пинцетом.

Нельзя подливать воду в бульон, иначе он не желируется.

После того, как бульон закипит, дать ему настояться, и только потом аккуратно процедить.

Нельзя взбалтывать!

На дно каждой формочки необходимо налить две ложки полусхватившегося желе, чтобы рыбка не выглядывала из заливного.

Украшать лучше нарезанной цветочком морковкой и горошком. Можно положить небольшие дольки лимона.

Влюбилась в болгарскую каварму

Из заграничной кухни Виктории Гницевич особенно запомнились болгарские мясные блюда. В этноресторане «Красный рак» ее поразила каварма. Рецепт приготовления прост.

Понадобится: 600-700 г свинины, 4-5 болгарских перца, 4 головки лука, морковь, 2 помидора, 4 зубчика чеснока, 100 г сельдерея, 200 мл белого или красного сухого вина, черный и красный перец, соль, лавровый лист, 5-6 ст.л. растительного масла, пучок петрушки.

Мясо режем на небольшие кубики и слегка обжариваем в разогретом растительном масле. Добавляем нарезанные овощи. Затем вливаем вино и даем ему испариться.

Добавляем чеснок, приправы, лавровый лист и перекладываем в глиняный горшок.

Ставим форму в духовку на час-полтора. Каварму лучше подавать с большим количеством мелко нарезанной зелени.

Нет ничего лучше… сборной мясной солянки!

- Борщ люблю только украинский, тот, что готовит мама, - с улыбкой говорит Гницевич. - Никогда не откажусь от хорошей сборной мясной солянки.

Понадобится: 200 г говядины, соленые бочковые огурцы, 150-

200 г копченостей разных сортов (по вкусу), сосиски - 4 шт., лавровый лист, лук репчатый среднего размера, пучок укропа, специи, томатная паста, морковь, 100 г маслин без косточек (по желанию), соль по вкусу, сметана, лимон.

Варим бульон из говядины. Достаем мясо, нарезаем кубиками и снова кладем в бульон.

Нарезаем огурцы. Помещаем в бульон вместе с маслинами. Оставляем вариться 15 минут. Добавляем нарезанные сосиски, копченые колбасы.

Готовим зажарку из мелко нарезанного лука и томатной пасты. Добавляем в бульон вместе со специями. Оставляем вариться еще 10 минут.

Посыпаем специями и нарезанной зеленью. Пусть обязательно прокипит! После того, как солянка настоялась, ее можно подавать с лимоном и сметаной.


Элина Легкодух.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, еда, , рецепт, советы, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх