Готовим по-чешски у себя дома

25.03.2013 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иоланта Филенко заказала свиную ногу - очень вкусно!
Иоланта Филенко заказала свиную ногу - очень вкусно!

Кроме сувениров и фотографий, каждый турист из-за рубежа  привозит массу кулинарных впечатлений. Группа донецких туристов решила освежить свои воспоминания, разузнав, как известные чешские блюда можно приготовить на обычной украинской кухне. Присоединяйтесь!  

Для людей с хорошим аппетитом

«...Мне уже несут «печено вепрево колено» - жареную свиную ногу. Изумительно вкусная вещь. И сервирована она, как положено - на грубой деревянной доске, изрезанной ножами, с горками хрена и горчицы, лучком и огурчиками... Отрезаю изрядный кусок мягкого, сочного мяса. Отправляю в рот и запиваю хорошим глотком пива…».

Именно эта цитата из «Фальшивых зеркал» известного украинского фантаста Сергея Лукьяненко не давала покоя дончанке Иоланте Филенко: уезжать из Праги, так и не попробовав знаменитого блюда, она не собиралась. Дегустация оправдала самые лучшие ожидания!

Кусок от середины голени до середины бедра почистите, промойте под проточной водой,  обсушите полотенцем. Тонким длинным ножом сделайте ромбовидные надрезы на шкурке, куда вставьте нарезанные тонкими длинными брусочками пять зубчиков чеснока.

Горошины чёрного и душистого перца смелите, смешайте с солью, половиной чайной ложки мускатного ореха, добавьте предварительно очищенный и нарезанный тонкими пластинками имбирь. Пряную смесь насыпьте на дно ёмкости, в которой будет мариноваться рулька. Уложите её, посыпьте оставшейся пряной смесью и залейте 3-4 литрами светлого пива. Накройте ёмкость крышкой и уберите на сутки в холодное место.

В ступке разотрите чеснок с солью. Рульку переложите на дуршлаг, дайте рассолу стечь, смажьте растительным маслом и чесночной смесью, переложите в форму для запекания. Посыпьте молотым перцем. Запекайте при 60о полтора-два часа. Затем увеличьте огонь до 200о и запекайте до готовности, поливая жиром каждые 15 минут, чтобы на рульке образовалась хрустящая корочка.

За 20 минут до готовности смажьте рульку глазировкой - смесью мёда с соевым соусом, посыпьте тмином. Готовое блюдо переложите на деревянную подставку, украсьте зеленью и овощами.

«Поколдуем» над шпикачками

Отдыхать в Праге и не попробовать десяток-другой видов пива - непростительное попустительство! И закуски к нему можно подобрать с местным колоритом. В одной из старинных пивных Станиславу Джерихову предложили холодное блюдо со страшным названием «Пражский утопленник». Оказалось вкусно и вполне доступно в украинских реалиях.

Потребуется:

1 кг шпикачек,

1 кг лука репчатого,

1 стакан уксуса,

полтора стакана воды,

2 ст. л. соли,

чёрный молотый

перец, сахар,

растительное масло, лавровый лист.

Приготовьте маринад: воду с уксусом доведите до кипения, добавьте соль, сахар, масло, лавровый лист и оставьте на огне примерно на две минуты. Снимите с огня и дайте остыть до 30о.

Со шпикачек снимите кожицу, нарежьте на кусочки по 3-4 см. Лук нарежьте кольцами. В банку или кастрюлю уложите слоями, чередуя, лук и колбаски. Первый и последний слой должен быть луковый. Залейте тёплым маринадом. Оставьте мариноваться при комнатной температуре не менее трёх дней.

К готовым колбаскам подайте лук кольцами, тёмно-бордовый листовой салат и, конечно, холодное пиво.

Коронные кнедлики

Мой коллега Илья Суздалев попробовал ещё одно «коронное» чешское блюдо - кнедлики. Они очень похожи на наши драники, в чешских кафешках их подают в большой глиняной ёмкости, куда устанавливают соусник со сметаной и глечик с бульоном.   

Для кнедликов потребуется: картофель, мука, яйца, соль, свиное сало, жареный лук.

Картофель очистите, измельчите на мелкой тёрке. Часть образовавшегося сока слейте. Затем добавьте в массу муку, яйца, соль и замесите тесто.

После этого смоченной в воде ложкой отделите небольшие кусочки теста и опустите в кипящую подсоленную воду. Варите в течение 6-8 минут, осторожно помешивая.

Перед подачей кнедлики обжарьте на сковороде на растопленном свином сале с жареным луком. Отдельно подавайте сметанный соус и прозрачный бульон.

Илье Суздалеву понравились чешские драники.

Илье Суздалеву понравились чешские драники.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Чехия, еда, рецепт, советы, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх